PDA

Просмотр полной версии : Оцифровка miniDV?

Марусьен
26.10.2009, 00:56
Товарищи! Подскажите, в каком формате (mpeg, avi, asf и пр.) лучше сохранять фильмы с миниДВ так чтоб не потерять в качестве, но и чтоб можно было на ДВД диск записать?
Попробовал сохранять 2 часа записи в avi- получилось, что надо 52 ГБ памяти. Может я что-то не так делаю? Так и ДВДдисков не напасёшься. Качество неплохое.
В mpeg качество хуже и памяти надо меньше.
Может ДВДдиски надо какие-нибудь особенные?
Заранее СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!

13th
26.10.2009, 12:37
Оцифровка минидв %))
То что вы сливаете это уже цифра без потерь.
А что у вас за камера? Какая-то пленочная но уже HD?
Старые минидв камеры PAL/NTSC дают 12Гб на один час видео.

Дальше уже жмете получившийся ави файл в мпег2, мпег4 что вам больше нравится.
Смотря чем и как жать. Можно добиться качества на глаз почти не отличающегося от оригинала. При этом на обычный двд диск будет влезать 2-4 часа.

Van
26.10.2009, 13:57
У меня еще старая камера, не HD, где-то 12 гб сливается. По идее сразу надо оцифровывать, а то всё свободное место на винте забивается. Цифрую в мпег2.
Сейчас бы уже камеру на кассете не взял, слишком возни много, взял бы на флешке, а супер качество мне нафиг не нужно.

Марусьен
27.10.2009, 00:16
13th Написал:

> А что у вас за камера?
Панасоник ГС 57. МиниДВ.

> Дальше уже жмете
> получившийся ави файл в
> мпег2, мпег4 что вам больше
> нравится.
А как "жать"? программы какие-то нужны?
> Смотря чем и как жать.
А чем и как лучше жать?:-)

Марусьен
27.10.2009, 00:20
Ещё вопрос- чем отличаются ДВД- и ДВД+?

ilya_sp
27.10.2009, 01:01
Марусьен Написал:
-------------------------------------------------------
> Ещё вопрос- чем отличаются
> ДВД- и ДВД+?

Думаю, уже не принципиально.

Марусьен
27.10.2009, 01:34
в смысле?

13th
27.10.2009, 02:35
Всмысле для ваших целей ничем не отличаются.

Жать естественно программами, какую выбрать сложно сказать их просто море. Ройтесь в инете, там все есть. Например Canopus ProCoder популярная программа.
У вас старая паловская камера. С нее один час - 12Гб. Единственное что могу посоветовать, для слива видео использовать программку SCLive, очень удобная и беспроблемная штука.

fezman777
28.10.2009, 11:27
Марусьен Написал:
-------------------------------------------------------
> Ещё вопрос- чем отличаются
> ДВД- и ДВД+?
Старые DVD-проигрыватели распознают только DVD-R(RW). Соответственно, учитывайте, на каком проигрывателе будет просматриваться созданный DVD.

Марусьен
02.11.2009, 10:07
Скачал я SCLive. Скажите, через неё надо закачивать видео на комп или через неё уже надо работать с закаченным видео? Пробовал 2-й вариант- пока безуспешно.
Ещё- через USB 2.0 есть шанс успешно всё сделать или лучше через ФайрВайр (у меня, кажется, DV разъём) ?

13th
02.11.2009, 11:40
SCLive только для слива видео через FireWire. Это он делает лучше чем скажем Адоб Премьер и прочие монстровые программы которые предназначены для монтажа прежде всего.
Сливать через USB с кассетных минидв камер это изврат (даже если и работает), чреватый выпадениями кадров и прочими проблемами.

Марусьен
03.11.2009, 00:07
даже если usb 2.0?

13th
03.11.2009, 02:05
Хоть USB 3.0 %))
стандарт USB не обеспечивает в принципе гарантированной стабильной скорости передачи данных, что важно при сливе DV потока. Это последовательный доступ со строго заданной скоростью скажем 3Мб/с (не помню сколько точно), чуть меньше - выпадает информация. А в шине USB скорость может падать хоть до нуля, если параллельно будешь через другую юсб дырку что-то писать.
USB на старых камерах для другого - управления там, слива фоток.
Вот на старых двд-камерах или новых hdd и флешевых другое дело, там хоть через USB 1.0 сливай. Там передача файлов с произвольной скоростью и произвольным доступом.

fezman777
06.11.2009, 11:14
Вот на старых двд-камерах или новых hdd и флешевых другое дело, там хоть через USB 1.0 сливай. Там передача файлов с произвольной скоростью и произвольным доступом.
В данном случае USB 2.0 всяко кошернее. :)

macalex
22.11.2009, 00:30
Оцифровка минидв %))
То что вы сливаете это уже цифра без потерь.
А что у вас за камера? Какая-то пленочная но уже HD?

Гыгы... Как мини-DV может быть HD? =) Ты такой же как и топике стартер :)

macalex
22.11.2009, 00:42
Товарищи! Подскажите, в каком формате (mpeg, avi, asf и пр.) лучше сохранять фильмы с миниДВ так чтоб не потерять в качестве, но и чтоб можно было на ДВД диск записать?

В mpeg2 с битрейтом 6-7Mbit/sec, но потери в качестве при конвертации и записи DVD все равно будут, что бы их было меньше пиши на DVD DL, mpeg2 с битрейтом 12-14Mbit/sec
А если не для DVD, тогда конвертируй DV video несжатое в mpeg4 h.264 с битрейтом под PAL 1.5-2Mbit/sec будет достаточно.

437594
22.11.2009, 11:57

MiniDV это всего лишь вид носителя - цифровая видеокассета. На нее может быть записана информация в любом формате, в том числе и HD. Пример - Canon HV20

437594
22.11.2009, 12:02
В mpeg2 с битрейтом 6-7Mbit/sec, но потери в качестве при конвертации и записи DVD все равно будут, что бы их было меньше пиши на DVD DL, mpeg2 с битрейтом 12-14Mbit/sec
А если не для DVD, тогда конвертируй DV video несжатое в mpeg4 h.264 с битрейтом под PAL 1.5-2Mbit/sec будет достаточно.

Стандарт DVD, который понимает бытовой видеоплейер, подразумевает битрейт до 9000 Мбит\сек. Если сжать в mpeg2 c битрейтом 12-14 Мбит\сек, а потом записывать DVD, то программа авторинга пережмет повторно, что ухудшит качество первоначального проекта.

437594
22.11.2009, 12:04
Попробовал сохранять 2 часа записи в avi- получилось, что надо 52 ГБ памяти. Может я что-то не так делаю? Так и ДВДдисков не напасёшься. Качество неплохое.
В mpeg качество хуже и памяти надо меньше.
Может ДВДдиски надо какие-нибудь особенные?

Мне кажется лучше почитать на afanas.ru
Основы изложены предельно четко и понятно.

macalex
22.11.2009, 17:03
MiniDV это всего лишь вид носителя - цифровая видеокассета. На нее может быть записана информация в любом формате, в том числе и HD. Пример - Canon HV20

:))) Так это еще и формат :) Canon этот HDV а не miniDV, да он пишет на кассеты miniDV, но формат у камеры HDV.

macalex
22.11.2009, 17:07

MiniDV это не только тип носителя но и формат, про камеру которую вы тут привели в виде примера, она формата HDV а пишет на кассету miniDV.

macalex
22.11.2009, 17:12
Стандарт DVD, который понимает бытовой видеоплейер, подразумевает битрейт до 9000 Мбит\сек. Если сжать в mpeg2 c битрейтом 12-14 Мбит\сек, а потом записывать DVD, то программа авторинга пережмет повторно, что ухудшит качество первоначального проекта.

Гыгы... Хотел бы я иметь такой DVD player! Сами то поняли что написали? :)) У простого DVD вообще-то битрейт не превышает 5 Mbit/sec. Про потерю качества там было написано. :) Одни профессионалы я смотрю =)

13th
22.11.2009, 23:28
А ты еще и читать не умеешь? Если тебе по жизни кажется что кругом чайники и ты один знаешь что такое HDV на кассетах mini-dv, то вынужден тебя огорчить...
Я сказал "пленочная, но HD". То что человек пишет "оцифровка мини-дв", уже говорит о том что он не очень понимает что у него в руках находится, поэтому и уточняю.

Juschevsky
23.11.2009, 00:07

Хранить лучше всего на ленте. Надежнее, дешевле, нет потери качества.
А слить на ДВД можно при необходимости, когда смонтирован материал.

cameramen
23.11.2009, 05:39
Mini Dv, это носитель. Форматы которые он поддерживает DV, DVCAM, HDV.
Что бы не потерять в качестве, нужно сохранять в AVI DV (не сжатое но очень объемное.) Что бы записать DVD нужно пересчитывать в MPEG-2 (Что бы получить наилучшее качество, рассчитывайте на 1,5часа записи на однослойный DVD)
ПО юсб никогда DV сигнал не сливался, только по 1394(фареварь). Как тут правильно Juschevsky написал, храните на кассетах, то что нужно для повседневного пользования записывайте в мпег2 на DVD.

cameramen
23.11.2009, 05:49
MiniDV это не только тип носителя но и формат, про камеру которую вы тут привели в виде примера, она формата HDV а пишет на кассету miniDV.

А CANON с носителем Mini DV, пишет и в стандартном DV и в HDV.
Mini Dv это не формат, а цифровая видеокассета.

macalex
23.11.2009, 06:11
А CANON с носителем Mini DV, пишет и в стандартном DV и в HDV.
Mini Dv это не формат, а цифровая видеокассета.

Еще один профессионал и даже называет себя видеооператором! http://ru.wikipedia.org/wiki/MiniDV

macalex
23.11.2009, 06:29
Что бы не потерять в качестве, нужно сохранять в AVI DV (не сжатое но очень объемное.)

:)) Для вашего сведения, оно уже сжато при записи на кассету MiniDV. И еще AVI это контейнер а не кодек. :)

cameramen
23.11.2009, 11:13
Ну все правильно, Mini DV это формат видеокассеты, а не формат видео. Читайте внимательней свою же ссылку. http://ru.wikipedia.org/wiki/DV
Я в курсе что ави это контейнер, а AVI DV это формат, а кодеков под этот формат огромное количество.

fezman777
23.11.2009, 11:19
Еще один профессионал и даже называет себя видеооператором! http://ru.wikipedia.org/wiki/MiniDV
Вики - неофициальный ресурс, если кто забыл.
Смотрим хотя бы сюда: http://www.sony.net/SonyInfo/News/Press_Archive/200307/03-0704E/, читаем первую строку в таблице.

Media: Same as DV format (DV and/or Mini DV cassette tape)

macalex
23.11.2009, 13:54
Ну все правильно, Mini DV это формат видеокассеты, а не формат видео. Читайте внимательней свою же ссылку. http://ru.wikipedia.org/wiki/DV
Я в курсе что ави это контейнер, а AVI DV это формат, а кодеков под этот формат огромное количество.

Так это вы читайте внимательно, это и видео формат и формат носителя.
Так давайте тогда определимся от чего зависит качество? От кодека или от формата? :)) И почему вы советуете товарищу конвертировать в AVI DV? :))

cameramen
23.11.2009, 20:40
Я начинаю от вас уставать. Я даже теряюсь, читая вас, Макалекс. Вы занимаетесь видео монтажем, я так понимаю. Назовите хоть одну монтажную программу где есть в списке форматов Mini DV. Найдите мне в вики описание этого формата. То что вы даете это алгоритм записи цифрового сигнала мини дв пленку. Ну или хотя бы что есть видео формат по вашему. Есть формат DV!!! Сигнал который попадает из видеокамеры в компьютер по 1394 интерфейсу, сохраняется в AVI (контейнер) DV (формат) Microsoft DV, как правило (кодек). Так SD video монтирует весь мир.

cameramen
23.11.2009, 20:44
Товарищ спрашивает, как не потерять качество, а я и пишу, что для DV формата более качественного формата чем AVI DV нет. Если он пользуется какой нибудь сутдией 11 от пинаклы, то это будет Pinacle DV, или Матрох DV (если плата матрох стоит!) DV!!!!!!!!

cameramen
23.11.2009, 20:54
Вот вам лог из media info.
Этот клип был отловлен с Sony FX1 камеры через 1394, в формате DV.
Изучайте.

General
Complete name : F:\SV\sv - Clip 004.avi
Format : AVI
Format/Info : Audio Video Interleave
Format profile : OpenDML
File size : 13.1 GiB
Duration : 1h 2mn
Overall bit rate : 29.9 Mbps
Recorded date : 2009-04-24 20:39:56
TAPE : sv
TCOD : 6800000
TCDO : 37532400000
VMAJ : 4
VMIN : 0
STAT : 93814 0 3.431182 1
DTIM : 30000397 3857983488

Video
Format : Digital Video
Codec ID : dvsd
Codec ID/Hint : Sony
Duration : 1h 2mn
Bit rate : 28.8 Mbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 5/4
Original display aspect ratio : 4/3
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 25.000 fps
Standard : PAL
Resolution : 24 bits
Colorimetry : 4:2:0
Scan type : Interlaced
Bits/(Pixel*Frame) : 2.778
Stream size : 12.6 GiB (96%)

macalex
23.11.2009, 23:00
Я начинаю от вас уставать. Я даже теряюсь, читая вас, Макалекс. Вы занимаетесь видео монтажем, я так понимаю. Назовите хоть одну монтажную программу где есть в списке форматов Mini DV. Найдите мне в вики описание этого формата. То что вы даете это алгоритм записи цифрового сигнала мини дв пленку. Ну или хотя бы что есть видео формат по вашему. Есть формат DV!!! Сигнал который попадает из видеокамеры в компьютер по 1394 интерфейсу, сохраняется в AVI (контейнер) DV (формат) Microsoft DV, как правило (кодек). Так SD video монтирует весь мир.

О так вы читать умеете :) Я и писал что кроме формата носителя это еще и видео формат записи который отличается алгоритмом записи от DVC. Причем тут AVI контейнер? Кодек то и формат DV и он по умолчанию идет со сжатием а вы писали что это типа без сжатия. :) Причем тут Microsoft и DV? :)

Видео формат один у них DV-25 но метод записи на носитель разные.
Видео на Маках монтирует весь мир и Microsoft имеет отношение к DV как я к балету. =)

cameramen
23.11.2009, 23:10
Не намерен больше тратить свое время...

Если дурак - осознал положение и хочет измениться и прилагает к тому усилия - то стоит и поспорить. Ну а если он беспробудный дурак - то и себе навредишь, и дурак дураком останется!

cameramen
23.11.2009, 23:24
Я совершенно точно могу сказать, что вы к монтажу видео имеете такое же отношение как к балету. Вы из любителей спора ради спора. Теоретик - википедик...
Если все ваши 7500 сообщений написаны в том же ключе, советую обратиться к врачу.
Я все сказал.

macalex
23.11.2009, 23:30
Не намерен больше тратить свое время...

Если дурак - осознал положение и хочет измениться и прилагает к тому усилия - то стоит и поспорить. Ну а если он беспробудный дурак - то и себе навредишь, и дурак дураком останется!

Прежде чем вообще спорить надо иметь опыт лет 10 работы с цифровым видео. :)

macalex
23.11.2009, 23:41
Я совершенно точно могу сказать, что вы к монтажу видео имеете такое же отношение как к балету. Вы из любителей спора ради спора. Теоретик - википедик...
Если все ваши 7500 сообщений написаны в том же ключе, советую обратиться к врачу.
Я все сказал.

А я могу точно сказать что видео монтажом в приморском крае как и видео рекламой никто не занимается на профессиональном уровне, после того как ИДК свалили в Москву, вся видео реклама стала херней и профессионалов в крае нет по видео монтажу, крупные компании которые себя уважают, видео рекламу в крае не заказывают. А вы из разряда любителей которые кроме Премьера и Windows ничего не видели и работаете на уровне свадебного видео-оператора. Угадал? :)

final
23.11.2009, 23:44
О чем спор? Все же просто. DV поток скидываем на диск, монтируем, скидываем обратно на кассету готовый фильм. В программе двд-авторинга делаем двд-диск. Все.

cameramen
23.11.2009, 23:45
В точку, ровно столько у меня и есть, с 99 года...

cameramen
23.11.2009, 23:51
У нас и во время ИДК реклама была говно... Зуб даете, что знаете каждую студию, и каждого человека, занимающегося монтажем?
Я не свадебный оператор. Уровнем выше немножко... Вы местный вообще?

macalex
24.11.2009, 00:32
У нас и во время ИДК реклама была говно... Зуб даете, что знаете каждую студию, и каждого человека, занимающегося монтажем?
Я не свадебный оператор. Уровнем выше немножко... Вы местный вообще?

Которые что-то из себя представляют, знаю всех. Из ИДК только Макс Павлов остался во Владивостоке, у Шмакова работает на местном РенТВ. У Кости Поспелова был толковый парень, не помню точно как звали, Ярослав вроде, уехал в Севастополь лет 7 назад, Киномеханика пытались что-то родить, но так и не родили. Больше достойных в крае нет. Я из Владивостока, но бываю только наездами последние 4 года.

cameramen
24.11.2009, 00:51
Ну понятно, перечислили свою тусовку динозавров, и это все? То есть во Владивостоке один канал и полтора человека, занимающихся видео.
Слабовато...

macalex
24.11.2009, 01:31
Ну понятно, перечислили свою тусовку динозавров, и это все? То есть во Владивостоке один канал и полтора человека, занимающихся видео.
Слабовато...

Ну где-то так и есть. Достаточно посмотреть оформление местных каналов, заставки и местную рекламу с дрожащей картинкой и сразу все понятно, какой уровнь у товарищей. Вы хотите сказать что во Владивостоке есть кустари которые сидят и делают качественную рекламу о которых я не знаю? Последний раз когда был в кинотеатре Уссури, гнали рекламу местных компаний, так им даже лень отдельно дорожку сделать аудио для кинотеатров, они гнали моно через акустику DD, тупо ролики которые *сделаны для показа по местному ТВ с моно звуком, эти же ролики с этим же крутым звуком гонят и в кинотеатрах. :) Ну о каком профессионализме может быть речь? :)

cameramen
24.11.2009, 01:52
Ну я делаю DD 5.1 озвучку, и что? Я делаю HD видео и пишу на blu ray и что? Думаете есть клиент на это все, кто то готов платить? Нет рынка, отсюда и колхоз. Бюджеты на рекламу мизерные. Пойдут к тому, кто готов за 1000 рублей сляпать ролик. Моя супруга работает в одной из видео производящих компаний. Каждый день она пытается придумать что то новое. Потом предлагает заказчику, а заказчик говорит, нахер это все, вы покажите эту полку, и этот диван. Нет спроса. а вы одним росчерком сотню людей обозвали никем. Есть люди толковые. Я думаю просто вы и в этом вопросе, как там про балет... Один раз пришли в уссури и судите. А местный телевизор смотрите? Можете дать оценку хотя бы паре программ?

macalex
24.11.2009, 07:56
Ну я делаю DD 5.1 озвучку, и что? Я делаю HD видео и пишу на blu ray и что? Думаете есть клиент на это все, кто то готов платить? Нет рынка, отсюда и колхоз. Бюджеты на рекламу мизерные. Пойдут к тому, кто готов за 1000 рублей сляпать ролик. Моя супруга работает в одной из видео производящих компаний. Каждый день она пытается придумать что то новое. Потом предлагает заказчику, а заказчик говорит, нахер это все, вы покажите эту полку, и этот диван. Нет спроса. а вы одним росчерком сотню людей обозвали никем. Есть люди толковые. Я думаю просто вы и в этом вопросе, как там про балет... Один раз пришли в уссури и судите. А местный телевизор смотрите? Можете дать оценку хотя бы паре программ?

Это я уже все слышал от местных товарищей давным давно, вы мне повторяете слова одного товарища с рекламного отдела ПТР. :) Во всем типа виноват заказчик, потому что он не хочет платить за качественный продукт. А я вот думаю, что в первую очередь канал в нормальной стране если занимается изготовлением рекламной продукции сам или отбирает рекламу для проката думает о престиже своего канала и объявления со слайд-шоу на таких каналах не прокатывают и канал просто посылает нахер такого рекламодателя. Есть такое понятие как не форматная реклама, вот таких один раз послать, я понимаю что звучит для вас это дико, но только так, иначе так и будет деревенское ТВ. :) Я смотрю иногда российские центральные каналы , местных нет возможности принимать, да и желания смотреть их нет, когда бываю в городе смотрю иногда местные, но смотреть нечего даже по центральным каналам, не говоря уже о приморских.

fezman777
24.11.2009, 12:21
А я вот думаю, что в первую очередь канал в нормальной стране если занимается изготовлением рекламной продукции сам или отбирает рекламу для проката думает о престиже своего канала и объявления со слайд-шоу на таких каналах не прокатывают и канал просто посылает нахер такого рекламодателя.
ППЦ. Других слов просто нет. Апофеоз продюсерской мысли.

Марусьен
25.11.2009, 21:42
QUOTE=Juschevsky;64717]Хранить лучше всего на ленте. Надежнее, дешевле, нет потери качества.
А слить на ДВД можно при необходимости, когда смонтирован материал.[/QUOTE]
Какую ленту вы имеете ввиду- VHS? Так ведь видик с каждым годом всё труднее и труднее купить.
Хранение видео на ДВД менее надёжно, чем на кассете?

Maxum
26.11.2009, 00:21
Есть мнение, что на кассете надёжнее, mini-dv, например. Если хранить, а не гонять её туда-сюда.
На диске тоже надёжно, особенно если не забивать его под жвак, а оставить недописанным около сантиметра от края (именно оттуда он начинает сыпаться).
На кассете надёжнее в том плане, что если диск откажется запускаться, то пропадёт вся информация (IsoBuster тоже не всесилен), а кассета от времени выпадает местами, но большая часть материала остаётся целой.

Juschevsky
26.11.2009, 00:57
QUOTE] Какую ленту вы имеете ввиду- VHS? QUOTE]

Ленту на кассете mini-dv. Хранится не обработанный материал. При монтаже выбираются нужные куски. После монтажа останутся куски от 3-4 до 10-15 секунд. Сливать на жесткий диск можно и весь материал. Но получается слишком много лишнего, лучше предварительно отфильтровать мусор. Да и программы монтажа помедленнее работают. Если из 5-6 часов сырого материала (репортажная съемка без сценария) получится 30-40 минут смонтированного, это хорошо.

В принципе и на HDD можно не сжатый хранить. На 1Т около 60 часов влезет.

final
26.11.2009, 17:50
В хранении на кассетах есть только одна проблема: нужно иметь средство для их воспроизведения. Т.е. нужна камера.

Maxum
26.11.2009, 19:36
Главное, не путать "хранение" и "использование". Если есть камера, значит, на неё что-то снимается время от времени или постоянно, проблемы нет.
Если камеры нет, значит, кассет всего 2-3 штуки, на которые отснят очень важный материал. Нужно сохранить - положили на полочку в сухом прохладном месте подальше от детей. Нужно смотреть - нашли у знакомых/друзей камеру, оцифровали и смотрим на компе, ещё немного манипуляций - смотрим на DVD-плейере.
Кассеты вернули на полочку. Не нужна им камера для хранения.

Марусьен
26.11.2009, 20:16
А как насчёт ВХС кассет?

final
26.11.2009, 22:17
А как насчёт ВХС кассет?

На ВХС нельзя записать ДВ-поток. Другой стандарт.
А насчет камер. Проблемы нет, пока миниДВ камеры производятся и продаются. Но что будет, скажем, через 10 лет? На чем смотреть?
К примеру, ВХС-магнитофон сейчас можно купить?

Maxum
26.11.2009, 22:59
Если у кого-то остаются кассеты VHS или виниловые пластинки, то и оборудование для их воспроизведения не выбрасывается, иначе какой смысл их хранить.
Тоже самое с mini-dv. Если кассеты остаются, то и камера останется. Крайность - если камеры нет, а на кассетах ну такой вообще важный материал, - пошёл и купил самую простую б/у, положил на полочку вместе с кассетами. Но это немного маразматично.
VHS-магнитофоны есть, профессиональные и дорогие. Бытовые - даже не знаю, вряд ли.

final
26.11.2009, 23:34
Надо иметь камеру, сбрасывать готовый материал на кассеты и еще делать DVD. Я делаю так.

Марусьен
27.11.2009, 01:35

А что такое DVD DL? Это такие ДВД диски?

macalex
27.11.2009, 03:29
А что такое DVD DL? Это такие ДВД диски?

Dual Layer DVD - Двух слойный DVD на 7.96Гб

Марусьен
27.11.2009, 23:11
Я так понимаю, что такой диск можно без проблем купить? А то как-то раньше не видел таких.

cameramen
28.11.2009, 01:23
Двухслойные матрицы экономически нецелесообразно покупать. Они в нашем городе стоят в 3 - 4 раза дороже чем однослойные.

cameramen
28.11.2009, 01:36
Диски в т.ч. и двухслойные покупайте лучше в Союз Востоке на ильичева, получится очень выгодно. Либо на "Академ городке", на оптовом складе этой же компании. Опт от 1000 руб. Кстати в тему топика, сегодня я там купил 15 Mini Dv кассет по 78 руб за штуку. В розничных магазинах они стоят не менше 110 руб.

final
28.11.2009, 02:01
В ДЛ-болванках смысла нет. Для любительского фильма продолжительностью около часа хватит обычной болванки. Кодируйте максимум на 8 мбит. БОльшая скорость ничего не дает.
А вообще, миниДВ устаревший формат. Сейчас рулит HDV.

cameramen
28.11.2009, 03:32
В ДЛ-болванках смысла нет. Для любительского фильма продолжительностью около часа хватит обычной болванки. Кодируйте максимум на 8 мбит. БОльшая скорость ничего не дает.
А вообще, миниДВ устаревший формат. Сейчас рулит HDV.

1. любительский фильм может быть и 5ти часовым. Речь идет о записи архива с Мини Дв на ДВД. Мысль относительно дл двд логична, но дешевле пользоваться однослойками.
2. Dv еще очень долго будет актуальным, т.к до HD вещания нам как до луны. Так что это не корректное заявление, DV - это вполне современный формат. А вот HDV это Бизкий к Full HD формат, и уже считается бесперспективным, т.к. имеет разрешение 1440x1080, а HDTV стандарт это 1920x1080. HDV - это был первый доступный HD формат. Я к примеру, уже перешел с HDV формата на DVCPRO HD. Сегодня HD форматов множество. Корректнее будет сказать так: Стандарт SD (standart defenition) устаревает, и заменяется стандартом HD (hi defenition).

cameramen
28.11.2009, 03:45
А в быту, кто уже переходит на HD, покупает HDV-шные или AVCHD-шные камеры, фулл хд телеки, блю реи, и.т.п. Тому 5+. И в таком аспекте DV конечно уже "не рулит"...

final
28.11.2009, 13:59
Я в новых форматах плохо разбираюсь, поэтому написал первое что в голову пришло - HDV. Имел в виду конечно HD.
Вопрос: как смотрится SD на большой панели, скажем, 42 дм?

cameramen
28.11.2009, 14:22
Хуже чем HD в 3 раза. ))) Все относительно...

Марусьен
29.11.2009, 00:10
Товарищи! А подскажите, как записать на ДВД фильм с кассеты миниДВ в мпег 2.
Скачал SClive, но что-то не могу найти где регулировать форматы?

cameramen
29.11.2009, 00:50
Эта программа предназначена для слива DV сигнала в компьютер. Там и не должно быть выбора форматов, она вам отловит в комп видео в формате AVI DV. Дальше вам нужна програма DVD авторинга, если конечно вам не нужен монтаж. Программа авторинга пересчитает ваше видео в MPEG2 и запишет на диск.

Марусьен
29.11.2009, 01:06
У меня есть программа MOTION DV STUDIO (шла в комплекте с камерой панасоник). Эта программа записывает на жёст. диск в мпег 1. Может её лучше использовать для этих целей? А какая лучше программа для авторинга?

cameramen
29.11.2009, 01:13
Mpeg1 не годится.
Да их масса. Я пользуюсь DVD Architect, иногда Adobe Encor.

cameramen
29.11.2009, 01:15
Найдите Pinacle Studio. Эта простенькая программа позволяет отловить DV видео, сделать простенький монтаж, и записать на DVD. Очень проста в управлении. Найти ее не сложно.

Марусьен
29.11.2009, 01:16
а русифицированные есть?

final
29.11.2009, 01:22
Ulead video editor неплохая программа. Простой и удобный интерфейс. Но без руководства не разберетесь.

cameramen
29.11.2009, 02:13
а русифицированные есть?

Есть. Я ставил человеку, не помню только версию, помоему .10 (была с руссификатором).

437594
29.11.2009, 02:15
Товарищи! А подскажите, как записать на ДВД фильм с кассеты миниДВ в мпег 2.
Скачал SClive, но что-то не могу найти где регулировать форматы?

Еще раз попытаюсь отправить вас на сайт afanas.ru
Там все разжевано и по полочкам разложено. Ну а уж коли там непонятно будет, то из коротких реплик на форуме и подавно.