PDA

Просмотр полной версии : шкайп. теперь, вероятно, без чтения юзерских данных

GuttaLinux
01.11.2009, 22:37
Французкий пользователь Linux Olivier FAURAX в своем блоге опубликовал переписку со службой технической поддержки Skype. Не найдя на официальном сайте Skype пакета rpm для дистрибутива Mandriva, он обратился в тех. поддержку программы.

Во время переписки представитель skype сообщил, что в ближайшее время Linux версия программы будет открыта. Разработчики Linux, получат возможность влиять на развитие клиента Skype для Linux, что, почти наверняка, приведет к появлению версии для различных дистрибутивов.

Цитата

We are happy to be able to inform you that Skype will from now on be part of the open source community.

Therefore Linux developers will be enabled to influence the development of the Skype client for Linux - which will most certainly result in specific versions for the different distributions.

Если это будет так, и скайп отучат читать с неизвестными целями /etc/passwd, профили мозиллы и всё остальное, это будет хорошо и для скайпа, и для пользователей. и, если протокол не будет отдельным бинарным блобом, поддержку skype добавят в каждый мессенджер, и можно будет выбирать клиент по вкусу.

macalex
01.11.2009, 23:18
Skype API существует с 2004 года , выпущено более 100 устройств которые не требуют вообще никаких компьютеров и не содержут пароли и другой конфиденциальной информации пользователя. Протокол они свой не откроют никогда, но флудерам этого не понять!

GuttaLinux
01.11.2009, 23:20
точно, тут же игнор есть! и работает :)

macalex
02.11.2009, 01:18
Просто нех куйню писать. Права на протокол не принадлежат компании Skype Limited, компания была продана Ebay без продажи прав на протокол. А теперь подумай как компания может открыть протокол которым она не владеет? Эстонцы совсем не дураки были что бы продать этот протокол ebay.
Любой клиент можно собрать на базе libpurple framework с поддержкой Skype, так что поддержка Skype Limited дала не квалифицированный ответ твоему хунуксу аля франсе, ну ты меня понял! :)
http://eion.robbmob.com/

GuttaLinux
02.11.2009, 17:17
ещё новости проприетарщины и сага о нищебродах:

Компания 2D Boy опубликовала результаты недавней онлайн-распродажи игры World of Goo, на которой покупатели сами определяли стоимость игры. Пользователи GNU/Linux составили 17% покупателей, заплатив, в среднем, по крайней мере на 1 доллар больше, чем представители других платформ. По ссылке можно увидеть интересные графики.

GuttaLinux
03.11.2009, 22:12
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=24084

Кщад
04.11.2009, 15:44
ещё новости проприетарщины и сага о нищебродах:

Компания 2d boy опубликовала результаты недавней онлайн-распродажи игры world of goo, на которой покупатели сами определяли стоимость игры. Пользователи gnu/linux составили 17% покупателей, заплатив, в среднем, по крайней мере на 1 доллар больше, чем представители других платформ. По ссылке можно увидеть интересные графики.

Конечно, ведь даже верлд оф гу на линуксе - зачепатая игра, а на винде игр лучше и интереснее больше более чем в 9000 раз :).

GuttaLinux
04.11.2009, 15:47
> а на винде игр лучше и интереснее больше более чем в 9000 раз

и? и зачем её покупать тогда, если не нужна? :) да и игра достаточно популярная в своей сфере, это наоборот любителей новомодных графических игр - меньшинство

Кщад
04.11.2009, 16:03
>
и? и зачем её покупать тогда, если не нужна? :)

Нужна, но раз виндузятники оценили её ниже линуксятников, значит одно из двух - либо игра для винды оцтойная, либо хорошая для линукса, что в свете обсуждения - одно и то же.

да и игра достаточно популярная в своей сфере, это наоборот любителей новомодных графических игр - меньшинство

Бгг.

anxtie
04.11.2009, 16:40
>и зачем её покупать тогда, если не нужна?
Ты читал, что народ пишет?

I paid $10, because I'm a cheap bastard. I bought the game because I like the payment model, and I am determined to support every game which ships native linux binaries, eventually anyway. :)

Страдают линуксоиды без коммерческих игр, бедняги :)

GuttaLinux
04.11.2009, 16:43
> Страдают линуксоиды без коммерческих игр, бедняги

кто страдает без игр - вполне может купить себе приставку, или на худой конец винду, и там наиграться всласть

> Ты читал, что народ пишет?

ну и, правильно делает. зато на виндовых форумах "я за фаташоп платить 25000 р. не буду, ибо хамно, зато я его так запиратю" сплошь и рядом читаю.

Кщад
04.11.2009, 17:38
ну и, правильно делает. зато на виндовых форумах "я за фаташоп платить 25000 р. не буду, ибо хамно, зато я его так запиратю" сплошь и рядом читаю.

Так пишут сплошь и рядом и "линуксоиды", у которых линукс стоит второй системой, которые в анальном рабстве у "опенсорс комьюнити".

GuttaLinux
04.11.2009, 17:50
> Так пишут сплошь и рядом и "линуксоиды", у которых линукс стоит второй системой, которые в анальном рабстве у "опенсорс комьюнити".

я тебе уже в фактах привёл, есть и ещё подобные откровения разработчиков, кроспощенные на лор, что в среде Linux пользователей варез вообще не принят. Перво наперво потому, что просто не нужен, зачем заморачиваться, если такая куча приложений есть сразу и в репах.

Кщад
04.11.2009, 18:02
А зачем тогда в линуксе вайн, если есть куча приложений сразу и в репах?

GuttaLinux
04.11.2009, 18:12
> А зачем тогда в линуксе вайн

чтобы запускать Win32-приложения, это раз. не только в линуксе, но и в других системах, даже и в твоём любимом виндоусе - это два. у меня вайна нет, мне не нужны неудобства с win32 приложениями, понадобится - поставлю в два счёта. в чём проблема, тебя заставляют ставить вайн и пользоваться им?

kirill
04.11.2009, 19:24
Поймите ГуттаЛинух. кучи софта в репах это здорово, это замечательно. НО вы сами неоднократно отмечали, что масса приложений разрабатываемых по линукс имеют вин-порты.
А это значит что пользователи вин имеют выбор чем пользоваться:
- Фотошопом или Гимпом, а пользователи ЛИнуха - нет (не думаю что сервисная поддержка Эдобе будет помогать при проблемах с работой Фотошопа в вайне);
- МС Офисом или Опен офисом, а пользователи ЛИнуха нет.
- Хромом или ie или Файрфокс или Оперой, а пользователи - ЛИнуха в лучшем случае с опозданием, а то и вовсе нет (не хочу слушать про всякие Линксы, Конкюеры и т.п. авангард браузерных технологий я перечисли остальные - это аутсайдеры)
- Медиа Плейром, айТюнсом, винампом, фубаром, а пользователи - Линуха нет.

Можно до хрипоты спорить о том, что например Амарок аналогичен по функциоанльности, но "дьявол в мелочах" - схожая функциональность не означает, аналогичный комфорт использования, так как эргонимка итерфейса значит подавляюще много. Я например именно по этому предпочитаю на домашней машине простой и изящный Хром, дико функциональному конструктору Файрфокс.
Поэтому я и не советую своим знакомы ставить на свои машины Линух. Ибо когда они меня спросят как например им поставить на по моему совету установленный Линукс свежекупленный лингво, мои агрументы, что лингво - это проприетарное говно будут как минимум неуместны.
Перефразирую бесноватого Балмера, платформа для пользователя - это в первую очередь "Эппликейшонс! Эппликейшонс! Эппликейшонс!"

GuttaLinux
04.11.2009, 19:30
> А это значит что пользователи вин имеют выбор чем пользоваться:

ты понимаешь, в чём суть проблемы? что разработчики для Linux пишут для всех, а разработчики для Windows - только для тех, кому хотят писать. Photoshop Elements написан на Qt, нет никаких проблем портировать его для Linux, кроме политических.

И идёт зависимость - а что если завтра не захотят сделать для того? А послезавтра для третьего? И если меня устраивает безопасность Linux, надёжность, все эти средства, но нужен Photoshop, то я, только по желанию правой пятки Adobe, буду вынужден пользоваться Windows, которая мне совершенно не подходит.

А если я, производитель пельменей, выберу Linux, буду делать решения на Linux, то потом, когда моё предприятие разростётся и мне нужно будет что-то особое, я всегда смогу перейти, сохранив свои приложения. Я не буду волноваться "пойдёт, не пойдёт, разрешит мне микрософт или не разрешит, разрешит мне адобе или не разрешит".

Кщад
04.11.2009, 19:43
>
чтобы запускать Win32-приложения, это раз.

Зачем, если всё есть в репах?

не только в линуксе, но и в других системах, даже и в твоём любимом виндоусе - это два.

Вайн для виндовса - для запуска криво написанных тысячу лет назад быдлокодерами прог, которые не идут под современной виндой. В 99,99(9)% вайн в винде не нужен.

у меня вайна нет, мне не нужны неудобства с win32 приложениями, понадобится - поставлю в два счёта. в чём проблема, тебя заставляют ставить вайн и пользоваться им?

Нет, я просто написал, что если бы выбор программ в линуксе удовлетворял пользователя, необходимости в таких программах как Wine не было бы :).

kirill
04.11.2009, 19:45
> А это значит что пользователи вин имеют выбор чем пользоваться:

ты понимаешь, в чём суть проблемы? что разработчики для linux пишут для всех, а разработчики для windows - только для тех, кому хотят писать. Photoshop elements написан на qt, нет никаких проблем портировать его для linux, кроме политических.

И идёт зависимость - а что если завтра не захотят сделать для того? А послезавтра для третьего? И если меня устраивает безопасность linux, надёжность, все эти средства, но нужен photoshop, то я, только по желанию правой пятки adobe, буду вынужден пользоваться windows, которая мне совершенно не подходит.

А если я, производитель пельменей, выберу linux, буду делать решения на linux, то потом, когда моё предприятие разростётся и мне нужно будет что-то особое, я всегда смогу перейти, сохранив свои приложения. Я не буду волноваться "пойдёт, не пойдёт, разрешит мне микрософт или не разрешит, разрешит мне адобе или не разрешит".

Вам сколько лет, мой упрямый оппонент? Ваши суждения сильно отдают юношеским максимализмом. Уверяю вас, у Эдоб единственная политика - максимамльная прибыль. И Фотошоп они не портируют на ЛИнукс по одной простой причине - затраты на портирование и дальнейшую поддержку Креатив Сюит под Линух (еще надо учитывать хренову тучу дистрибутивов с их локальными особенностями) просто не выгодный проект. В нем нет экономического смысла, он не принесет каких-либо вменяемых доходов.

GuttaLinux
04.11.2009, 20:00
> Вам сколько лет, мой упрямый оппонент? Ваши суждения сильно отдают юношеским максимализмом. Уверяю вас, у Эдоб единственная политика - максимамльная прибыль.

что-то у каждого второго есть фотошоп, но не каждый второй за него 25000 р. выложил

> И Фотошоп они не портируют на ЛИнукс по одной простой причине - затраты на портирование и дальнейшую поддержку Креатив Сюит просто не выгодный проект.

давай, ты не будешь своё мировоззрение выдавать за то, как всё обстоит на самом деле. я не вижу ни связи, ни логики.

я уже отсюда, со стороны юношеской колокольни вижу, как можно получить с этого профит, какой и где. а также читаю заявления Adobe, оно каждое на лоре обсасывалось.

> В нем нет экономического смысла, он не принесет каких-либо вменяемых доходов.

любителям костылей - на сегодня любая версия фотошопа работает через бесплатные winapi-трансляторы

АПП
04.11.2009, 20:38
Можно до хрипоты спорить о том, что например Амарок аналогичен по функциоанльности, но "дьявол в мелочах" - схожая функциональность не означает, аналогичный комфорт использования, так как эргонимка итерфейса значит подавляюще много.

Именно. Поэтому я пока что не вижу музыкального проигрывателя, который способен заменить Amarok 1.4.10. Amarok 2 - это уже совсем не то. Songbird - тоже. Всякие винампы - тем более. Не вижу вообще ни одного проигрывателя в винде, которым можно было бы комфортно пользоваться после того, как привыкаешь к первому Amarok. Выбор большой, а выбрать нечего.

macalex
04.11.2009, 21:38
Именно. Поэтому я пока что не вижу музыкального проигрывателя, который способен заменить Amarok 1.4.10. Amarok 2 - это уже совсем не то. Songbird - тоже. Всякие винампы - тем более. Не вижу вообще ни одного проигрывателя в винде, которым можно было бы комфортно пользоваться после того, как привыкаешь к первому Amarok. Выбор большой, а выбрать нечего.

Amarok это плохо сделанная копия iTunes, с обрубленным функционалом и плохим графическим интерфейсом, хотя если вы поклонник ogg вас не переубедить :)

АПП
04.11.2009, 22:14
Amarok это плохо сделанная копия iTunes, с обрубленным функционалом и плохим графическим интерфейсом, хотя если вы поклонник ogg вас не переубедить :)

Что-то я пока что не увидел обещанного видеоролика, в котором был бы продемонстрирован аналогичный функционал (список того, что хотелось бы увидеть, я уже писал). Пока что только заявления, какой iTunes офигенный плеер. Хотя очень похоже на то, что в нём нет даже базовой функциональности, такой как отображение медиа-библиотеки в виде дерева с возможностью выбора соответствия каждого уровня определённому полю в тэгах (например, жанр -> группа -> год - альбом). Не говоря уже об интеграции с shoutcast.com, дающей возможность слушать сотни онлайновых радио, отсортированных по разным категориям. И многом другом, что умеет первый Амарок.

macalex
04.11.2009, 22:20
Гыгы... Не хочу тратить время в пустую на ярых фанатиков Линукс. iTunes - freeware, качайте и инстальте под виду, да смотрите. Ничего доказывать фанатикам не собираюсь.

Mobile Spec
04.11.2009, 22:24
Гыгы... Не хочу тратить время в пустую на ярых фанатиков Линукс. iTunes - freeware, качайте и инстальте под виду, да смотрите. Ничего доказывать фанатикам не собираюсь.
Слив засчитан.

macalex
04.11.2009, 22:31
Слив засчитан.

Blow me, suck it hard! =)

GuttaLinux
04.11.2009, 22:34
кстати, как человек, с этим связывающийся - можно ли рекомендовать новым среднестатическим пользователям Ритмбокс?

Mobile Spec
04.11.2009, 22:39
blow me, suck it hard! =)
И этот человек предлагал забанить другого...

ЗЫ А еще кто-то обещался больше в компьютерном форуме не писать. Про слайд-шоу вообще молчу. У меня есть только одно определение такому человеку. Думаю не только у меня.

АПП
04.11.2009, 22:41
кстати, как человек, с этим связывающийся - можно ли рекомендовать новым среднестатическим пользователям Ритмбокс?

Лично мне Ритмбокс совсем не понравился. IMHO, если уж не Амарок рекомендовать, то хотя бы Songbird.

macalex
04.11.2009, 22:48
И этот человек предлагал забанить другого...

ЗЫ А еще кто-то обещался больше в компьютерном форуме не писать. Про слайд-шоу вообще молчу. У меня есть только одно определение такому человеку. Думаю не только у меня.

Ты вообще мудак, ты должен это знать!
Если ты как модератор допускаешь такие метки в данном топике с переходом на личности, значит ты просто мудак и именно это я и хочу тебе сказать.

GuttaLinux
04.11.2009, 22:49
Может обзорчик какой на благо форума сравнение сделаешь? Хотя бы табличку по популярным плеерам типа "функция -> реализация в конкретном плеере (ужасно-отлично)". я, правда, даже критериев не знаю, кроме "играет - не играет", каталоги для меня тёмный лес, а уж всё остальное. :)

хотя знаю один критерий - может audioCD или mp3/ogg/etcCD из выбранных песен собрать, по крайней мере Windows Media Player такое умел :)

kirill
04.11.2009, 23:07
> Если ты как модератор допускаешь такие метки в данном тупике с переходом на личности...

Поддерживаю модератор мышей не ловит. Форум вообще не модерируется. Один хам засрал весь форум своей неадекватщиной, свел все темы к одинаковому говносрачу, хамит направо и налево, а модератор еще и патокает. При этом несут какую-то херню что нельзя кряки обсуждать.
Ха! Да теперь уже можно курить прямо здесь. (c)

АПП
04.11.2009, 23:11
Может обзорчик какой на благо форума сравнение сделаешь? Хотя бы табличку по популярным плеерам типа "функция -> реализация в конкретном плеере (ужасно-отлично)". я, правда, даже критериев не знаю, кроме "играет - не играет", каталоги для меня тёмный лес, а уж всё остальное. :)

Да не, это дофига работы, если качественный обзор писать. Вломы :-)

GuttaLinux
04.11.2009, 23:18
да не обзор, а что-то типа
Amarok1 Rythmbox SongBord
играть хорошо/хорошо/хорошо
библиотека умеет/умеет/умеет
тэги хорошо/плохо/ужасно
запись аудиосд да/нет/да

по основным пунктам

Mobile Spec
05.11.2009, 00:59
>Поддерживаю модератор мышей не ловит. Форум вообще не модерируется.
Как я уже не раз писал: форумом самомодерируемый. Я, как "идеалист" надеюсь, что участники форума взрослые люди, которые способны сами действовать на пользу форуму. За все время, что я являюсь модером темы, я не нарушил "право голоса" учатников. За год зарезал максимум десяток тем/постов рекламного содержания. Не считая таких приколов, как были с Макалексом.

Один хам засрал весь форум своей неадекватщиной, свел все темы к одинаковому говносрачу, хамит направо и налево, а модератор еще и патокает. При этом несут какую-то херню что нельзя кряки обсуждать.
Ха! Да теперь уже можно курить прямо здесь. (c)
Кого вы называете "хамом"? Гутталинукса? Как я говорил в одноименной теме: сами участники форума с превеликим удовольствием участвуют в этом сраче. Как сторонник "деморктичного подхода" я допускаю такой подход.

ЗЫ Кто заставляет вас дискутировать с автором темы? Вы настолько глупы, что не можете его игнорировать?

ryaz
05.11.2009, 01:10
Спец ты не прав. Самомодерирование - рай для формуных троллей и трамвайного хамла. они не понимают и не хотят слышать чужих аргументов - просто зас..т все что можно. поэтому форум НУЖНО модерировать. И если уж тебя сделали модератором - будь любезен соответствовать.

GuttaLinux
05.11.2009, 03:50
кстати, я настолько умён. по результатам предварительного собеседования ни один не показал ни адекватности, ни, что самое страшное - умения читать, вообще на что отвечает.

сии товарищи, лазая по помойкам интернета, пытаются просто перенести ТОТ стиль дискуссии скучающих клерков сюда, толи от скуки, толи от неспособности что-то выдумать.

не видя смысла спорить с передатчиками непонятных слов оттуда сюда, ибо всё равно они, кроме, может быть, Иваныча, даже не читают, на что отвечают, и дабы закончить это пустое переливание из пустого в пустое, я просто напросто отсамомодерируюсь, и помещу данных товарищей в игнор.

и сразу станет чисто и легко :)