PDA

Просмотр полной версии : Компактный бытовой компьютер, модель 01

GuttaLinux
03.11.2009, 12:35
Чтобы проверить своё утверждение о нужности простого компьютера на практике, нужно всего ничего. Поэтому прошу вашего совета, как лучше сделать.

Есть вот такая вещь. В РФ она известна как http://alfa400.ru/ на сайте 5000 р. а вообще продают за 3500 р.

их ребрендят под себя все, кому не лень. http://en.wikipedia.org/wiki/skytone_alpha-400

а вот, как я понимаю, и сам автор http://www.exon-technology.com/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage_noname&product_id=116&category_id=55&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&itemid=55&vmcchk=1&itemid=55

Какова моя идея. Первоначально, у меня есть желание, перво-наперво заказать 20 экземпляров данной машинки, адаптировать на них П.О. под своё представление о простом компьютере (я тут уже многократно всё описывал), обозвать это "прошивкой" и записать туда, сделать свой сайт поддержки и свой репозиторий, и для начала, чисто для анализа спроса и выяснения цены, спустить их через аукцион той же барахолки поштучно как частное лицо. А далее уже, если оно настолько нужно, как я предсказывал - обеспечить им всех желающих.

Вопрос - как это сделать. Самое главное и интересное - заказ 20 экземпларов в китае, их доставка, их стоимость (20шт+доставка), и прочие ньюансы. Всё остальные аспекты - тоже очень интересно.

theurs
03.11.2009, 13:08
128мб оперативки, 1гб хдд, экран 800х480, какой то недопроцессор, линукс

кто купит и как будет использовать? флеш и яваскрипты в браузере будут тормозить безбожно, сайты в экранчик не влезут

GuttaLinux
03.11.2009, 13:16
памяти может быть и больше. hdd достаточно, но может быть и больше, к тому же расширение за счёт sd-карты и usb флеш.

фактически, это eee701 на другом cpu. и я не помню, что вопрос "кому это нужно" остро стоял перед eee701. вполне логично, что те, кому прежде всего нужен быстрый процессор, много памяти и большой экран, купят себе ноутбук быстрым процессором, много памяти, и большим экраном. у компьютера 21см на 14см несколько другие плюсы.

но вопрос прежде всего в том, как это получить.

GuttaLinux
03.11.2009, 13:19
флеша в нём нет. судя по википедии, его под своим именем продают не менее 28 компаний. некоторые из них ставят gnash, но большинство просто сразу пишет - флеша нет.

тут вообще интересная ситуация - там есть и arm, под который много бинарных блобов сделано (вроде бы есть сборка flash для arm), и есть mips, под который мало всего. вероятнее, mips сильно дешевле, раз его выбирают.

dantе
03.11.2009, 13:21
У меня телефон мощнее=)

GuttaLinux
03.11.2009, 13:23
> У меня телефон мощнее=)

дело не в мощи а в совокупности качеств. с такого устройства намного удобнее сидеть в чятике, или заметки набивать, чем с телефона

Иванов Иван Иваныч
03.11.2009, 13:25
вот именно поэтому всякие производители быдлософта (майкрософт и иже с ними) такие бедные, что не понимают - нах всякие бизнеспланы, они только отвлекают от главного.. нах всякие исследования целевой аудитории, в опу.. лучше спросить на (данном) форуме, где процент потенциальных пользователей равен проценту тех, кто занимается аналогичным бизнесом и равен 99.9%

заказ 20 экземпларов в китае, их доставка, их стоимость (20шт+доставка), и прочие ньюансы
загранпаспорт, 5к руб, турфирма, сунька, закупка, обматываешь их скотчем на себя и идешь беспалива через границу.. если будут спрашивать че мол за странная походка и руки в стороны торчат - отвечай, что пингвинятник, а пингвины именно так и ходят, так ходить удобно
главное, в район подмышки сильно много не привязывай, а то будешь не пингвин, а гном http://lurkmore.ru/images/thumb/7/75/Gamedev_ru_gnome.JPG/200px-Gamedev_ru_gnome.JPG.. кедофилы-таможенники не оценят

GuttaLinux
03.11.2009, 13:31
> лучше спросить на (данном) форуме

меня прежде всего интересуют доставка и некоторые мнения. например, я уже внёс в список ToDo маил.ру агент и поиск шариков на русском языке - как бы я иначе до этого додумался? выпустил бы нетбук без мейл.ру агента, и всё - пришлось бы по миру идти.

> загранпаспорт, 5к руб, турфирма, сунька, закупка, обматываешь их скотчем на себя и идешь беспалива через границу.. если будут спрашивать че мол за странная походка и руки в стороны торчат - отвечай, что пингвинятник, а пингвины именно так и ходят, так ходить удобно

иваныч, а посерьёзнее? у них на сайте написано, что штабквартира чуть дальше штаб-квартиры microsoft mobile, между штаб-квартирами тойоты и бмв, поцаны могут юмора не оценить.

есть же какой-то реальный способ? начиная от почты и заканчивая чем-то ещё?

celcion
03.11.2009, 14:02
Не совсем понятно - чем не устраивает Moblin. Или свой велосипед - самый велосипедный из всех велосипедов?

theurs
03.11.2009, 14:07
памяти может быть и больше. hdd достаточно, но может быть и больше, к тому же расширение за счёт sd-карты и usb флеш.

фактически, это eee701 на другом cpu. и я не помню, что вопрос "кому это нужно" остро стоял перед eee701. вполне логично, что те, кому прежде всего нужен быстрый процессор, много памяти и большой экран, купят себе ноутбук быстрым процессором, много памяти, и большим экраном. у компьютера 21см на 14см несколько другие плюсы.

но вопрос прежде всего в том, как это получить.

на еее701 идет winXP и там флеш не тормозит, и яваскрипты тоже - худо бедно можно бродить по сайтам (в опере есть функция умещающая широкие сайты в узкие экраны), мэил агент и тому подобная хрень нормально работают
и еще там было минимум 512мб оперы и 4гб хдд

здесь же какая то залепа в которой только чатик и блокнот можно запустить и то не без напильника

GuttaLinux
03.11.2009, 14:15
> Не совсем понятно - чем не устраивает Moblin. Или свой велосипед - самый велосипедный из всех велосипедов?

1. моблин не отвечает требованиям "компьютер не сложнее микроволновки"

2. моблин - это intel, и запускается только понятно на каких процессорах.

3. под эту систему нет подходящего дистрибутива для русскоязычного пользователя. мне же, как человеку, который последние 4 года только тем и занимается, что проектирует дистрибутивы, видится много перспектив в том, чтобы допилить до нужного уровня и сделать законченное устройство, отвечающее всем моим критериям, которые я отметил для "компьютера не сложнее микроволновки".

4. свой дистрибутив и особенно свой репозиторий нужен - из-за тех же мейл.ру агентов, из-за того же простого поиска по репозиторию в поисках шариков. нужны будут профили для всех сотовых операторов владивостока, для всех интернет-провайдеров, чтобы это всё работало из-коробки.

GuttaLinux
03.11.2009, 14:17
> на еее701 идет winXP - худо бедно можно бродить по сайтам

Здесь тоже можно худо бедно бродить по сайтам. Да и изкоробочный набор софта даже в варианте alfa400.ru выше. чем в xp-версии eee701

> и еще там было минимум 512мб оперы и 4гб хдд

неважно, здесь вся платформа проектируется под устройство, поэтому там в репозитории будут только программы, которые гарантированно работают на данном устройстве

и ещё, я бы не стал сравнивать x86 и mipsel - это совершенно разные платформы

celcion
03.11.2009, 14:24
1. моблин не отвечает требованиям "компьютер не сложнее микроволновки"

Ну, насчет твоих критериев не знаю, но мне он показался достаточно простым.

2. моблин - это intel, и запускается только понятно на каких процессорах.

Проблем с портированием, например, на arm в настоящий момент не существует никаких, просто пока нет на это особого спроса.

4. свой дистрибутив и особенно свой репозиторий нужен - из-за тех же мейл.ру агентов, из-за того же простого поиска по репозиторию в поисках шариков. нужны будут профили для всех сотовых операторов владивостока, для всех интернет-провайдеров, чтобы это всё работало из-коробки.

Прикрутить его можно и к уже готовому дистру, равно как и русский язык.

GuttaLinux
03.11.2009, 14:35
> Ну, насчет твоих критериев не знаю, но мне он показался достаточно простым.

я супруге до того, как поставить ubuntu netbook remix, поставил сначала ubuntu moblin remix. ей совсем не понравилось. а как представлю токаря 6го разряда, который купил себе за 100$ такую машинку, чтобы вести обмен мнениями с другими токарями - так вообще сомневаюсь.

> Прикрутить его можно и к уже готовому дистру, равно как и русский язык.

ну так это и будет готовый дистрибутив, форк debian, своё ядро, тестирование всех приложений на совместимость с устройством. а далее уже прикручивать пакеты, возможно даже что-то типа ебилдов прикрутить для продвинутых пользователей для расширения програмной базы.

Mobile Spec
03.11.2009, 14:36
на еее701 идет winxp и там флеш не тормозит, и яваскрипты тоже - худо бедно можно бродить по сайтам (в опере есть функция умещающая широкие сайты в узкие экраны), мэил агент и тому подобная хрень нормально работают
и еще там было минимум 512мб оперы и 4гб хдд

здесь же какая то залепа в которой только чатик и блокнот можно запустить и то не без напильника
Сплошная предвзятость и зашоренность. Во-первых, по скорости камень вполне достаточен, памяти тоже в принципе достаточно (хотя согласен, больше памяти - лучше). Харда в гиг - достаточно для ОСи с софтом. Не забывайте про цену и позиционирование этого девайса. По сути это нечто вроде КПК, но имеющее возможности "большого брата", в отличие от девайсов на вин-мобайле или вин-се.

ЗЫ Господа, ну вот к чему вы опять поднимаете срач в очередной теме?

GuttaLinux
03.11.2009, 14:49
> хотя согласен, больше памяти - лучше

вендор предлагает варианты с 128, 256, 512
и hdd 1 и 2 гб. но смысл, если можно всунуть sd-флешку на сколько нужно объёма

насчёт памяти - не знаю насчёт конкретно этого дистрибутива, а вообще - можно отказаться от иксов. андроид и некотрые дистрибутивы для КПК отказались от иксов и вполне себя комфортно на 128 мб памяти чувствуют. це ж не винда, ничего намертво не прибито, и много возможностей для маневров и замен компонент менее ёмкими. а сколько ещё есть лёгких аналогов libc.

Anatol
03.11.2009, 15:07
Вообще-то не мешало для начала поинтересоваться. Сколько из розданных во ВГУЭСе нетбуков с Linux в живых осталось. На скольких ХРюшу поставили и т.д.

GuttaLinux
03.11.2009, 15:09
> Вообще-то не мешало для начала поинтересоваться. Сколько из розданных во ВГУЭСе нетбуков с Linux в живых осталось. На скольких ХРюшу поставили и т.д.

лица 14-25 лет совершенно не моя аудитория

Anatol
03.11.2009, 15:27
> Вообще-то не мешало для начала поинтересоваться. Сколько из розданных во ВГУЭСе нетбуков с Linux в живых осталось. На скольких ХРюшу поставили и т.д.

А кто тогда???????

Те кто помладше родителей на полноценный комп раскручивают. Или Вам не попадались дедушки с бабушками, которые сначала берут что подешевле. А на следующий день просят забрать обратно.

А тем кто старше. Что 5 000, что 15 000 пофигу.

Единственное применение. Это некая задача которая требует МНОГО терминалов с низкой производительностью. Причем на этих терминалах ТОЛЬКО эта задача. В остальных случаях люди будут брать полноценные машины.

Можно подумать об установке подобного в такси. Но тогда надо:
1) GPRS-модуль,
2) GSM-модуль,
2) COM-порты,
3) нормальная лицензионная карта от местных производителей (не всякие там GoogleMap и прочие),
4) автомобильное питание со стабилизатором,
5) кондовый кронштейн для крепления,
6) цена чуть дороже дешевого навигатора.

Боюсь, что большой ОЙ.

theurs
03.11.2009, 15:33
Сплошная предвзятость и зашоренность. Во-первых, по скорости камень вполне достаточен, памяти тоже в принципе достаточно (хотя согласен, больше памяти - лучше). Харда в гиг - достаточно для ОСи с софтом. Не забывайте про цену и позиционирование этого девайса. По сути это нечто вроде КПК, но имеющее возможности "большого брата", в отличие от девайсов на вин-мобайле или вин-се.

ЗЫ Господа, ну вот к чему вы опять поднимаете срач в очередной теме?

что значит камень вполне достаточен? для чего нужен этот девайс, если на нем запустить нормальный файрфокс(или любой настоящий аналог) то вы точно по другому заговорите, а опенофис? если не юзать настоящие пк-программы тогда что это и зачем надо, есть же смартфоны

celcion
03.11.2009, 18:00
я супруге до того, как поставить ubuntu netbook remix, поставил сначала ubuntu moblin remix. ей совсем не понравилось. а как представлю токаря 6го разряда, который купил себе за 100$ такую машинку, чтобы вести обмен мнениями с другими токарями - так вообще сомневаюсь.

Я вообще не представляю себе токаря, покупающего компьютер. :-)

ну так это и будет готовый дистрибутив, форк debian, своё ядро, тестирование всех приложений на совместимость с устройством. а далее уже прикручивать пакеты, возможно даже что-то типа ебилдов прикрутить для продвинутых пользователей для расширения програмной базы.

Слишком наполеоновские планы, имхо. Прежде чем заморачиваться аппаратной составляющей - неплохо бы программную довести до ума. Сделать LiveCD, обкатать его на народе, пособирать фидбэк, худо бедно его реализовать - и уже после этого какие-то железки покупать.

GuttaLinux
03.11.2009, 18:16
> Я вообще не представляю себе токаря, покупающего компьютер. :-)

а токаря, покупающего микроволновку? dvd-плеер. а тут - устройство, позволяющее общаться с другими токарями (кроме видео) и даже играть в crossfire.

> Слишком наполеоновские планы, имхо. Прежде чем заморачиваться аппаратной составляющей - неплохо бы программную довести до ума. Сделать LiveCD, обкатать его на народе, пособирать фидбэк, худо бедно его реализовать - и уже после этого какие-то железки покупать.

обкатывать на x86 мипсовские штучки - смысла нет. а так, у меня опыт 4 года подобных обкатываний. автосборщик debian автоматически собирает 98% дебиана на mips, и я делал такие сборки (x86) на debian как на cel500/128, так и на p133/40/810, и хорошо представляю, какие приложения и как будут использоваться, но без реальной железки - смысла нет.

я же давно это проектирую, у меня куча чисто теоретических топиков, но толку от теории без практики - не очень много. к тому же много придётся допиливать и адаптировать, чтобы оно замечательно работало здесь и сейчас, а не хорошо работало везде

наполеоновские планы - это 20 штук компьютеров? :) учитывая, что только у меня дома спрос на 6 штук ажиотажный :) я думаю, что-что, а 20 таких замечательных машиок можно даже вообще без софта продать радио-любителям, если они вон с андурино мучаются, тут им вообще рай за те же деньги :)

Mobile Spec
03.11.2009, 18:18
Вообще-то не мешало для начала поинтересоваться. Сколько из розданных во ВГУЭСе нетбуков с linux в живых осталось. На скольких ХРюшу поставили и т.д.
Сюда ХРюшу не поставят... :)

Mobile Spec
03.11.2009, 18:39
что значит камень вполне достаточен? для чего нужен этот девайс, если на нем запустить нормальный файрфокс(или любой настоящий аналог) то вы точно по другому заговорите, а опенофис? если не юзать настоящие пк-программы тогда что это и зачем надо, есть же смартфоны
Не надо напрямую сравнивать частоту процессоров разной архитектуры.
Данный камушек должен быть примерно на уровне 500-600-го целерона, если я ничего не путаю. Я часть времени иной раз работаю на еее 1000 с атомом в энергосберегающем режиме на минимуме (800 МГц) - это примерно тот же Целерон 500 (при 1.6ГГц - немногим лучше 900-го целерона).
Единственное, что мне не нравится - объем оперативки. Лучше, если оперативки будет 512 метров.

GuttaLinux
03.11.2009, 18:47
> Данный камушек должен быть примерно на уровне 500-600-го целерона, если я ничего не путаю.

смотря в чём и где. если в лоб перенести пересборкой приложение, у меня есть подозрение, что оно будет на уровне самого младшего p2.

судя по отзывам владельцев (а по умолчанию там стоит firefox 2), если много скриптов на странице - оно тормозит и файрфокс предлагает вообще скрипты убить :)

anxtie
03.11.2009, 19:21
Вот отсюда это пошло:

http://en.wikipedia.org/wiki/OLPC_XO-1

А вот кто их заказывет (все для детишек в школах):

Summary of laptop orders
Year Confirmed number (approximate) Date confirmed Purchaser
2007 100,000 October 2007 Uruguay[41][42]
15,000 November 14, 2007 Birmingham, Alabama, United States[43]
260,000 December 1, 2007 Peru[44]
50,000 December 1, 2007 Mexico (Mexican billionaire Carlos Slim)[45]
167,000 January 5, 2008 G1G1 2007 program[44]
2008 65,000 May 29, 2008 Colombia (Caldas) [46]
+200,000 June 2008 Uruguay[47]
+30,000 October 2008 Peru[48]
+110,000 November 10, 2008 Colombia (Bogota and Cartagena) [49]
10,000 November 10, 2008 Ghana[50]
12,500 January 9, 2009 G1G1 2008 program[40]
2009 5,000 April 24, 2009 Sierra Leone
100,000 May 14, 2009 Rwanda [51]
Total 1,124,500

celcion
03.11.2009, 20:15
а токаря, покупающего микроволновку? dvd-плеер. а тут - устройство, позволяющее общаться с другими токарями (кроме видео) и даже играть в crossfire.

Ты путаешь вещь, необходимую почти всем людям вообще, с гаджетом, нужным лишь интересующимся. Думается мне, что токарь без сего девайса проживет. :-)
почти никогда не замечал интереса к компам у старшего поколения, не связанного с IT. И не потому, что слишком сложно, а потому, что просто неинтересно.

обкатывать на x86 мипсовские штучки - смысла нет. а так, у меня опыт 4 года подобных обкатываний. автосборщик debian автоматически собирает 98% дебиана на mips, и я делал такие сборки (x86) на debian как на cel500/128, так и на p133/40/810, и хорошо представляю, какие приложения и как будут использоваться, но без реальной железки - смысла нет.

Какая разница - мипс, или х86? Софт от этого не меняется, железо лишь позволяет ему работать. Будь это хоть mips, хоть arm, хоть sparc. Заценить можно и на х86, не думаю, что от этого сильно пострадает экспириенс.

наполеоновские планы - это 20 штук компьютеров? :) учитывая, что только у меня дома спрос на 6 штук ажиотажный :) я думаю, что-что, а 20 таких замечательных машиок можно даже вообще без софта продать радио-любителям, если они вон с андурино мучаются, тут им вообще рай за те же деньги :)

Есть мнение, что mips мало кому реально интересен. Лучше уж arm, он хоть популярнее и юзается намного шире.

GuttaLinux
03.11.2009, 20:43
> Ты путаешь вещь, необходимую почти всем людям вообще, с гаджетом, нужным лишь интересующимся. Думается мне, что токарь без сего девайса проживет. :-)

у таких людей я до сих пор встречаю и денди и сеги :)

прожить то проживёт, как и без микроволновки, но если оно будет до 100$, оно может заинтересовать чисто некоторыми приложениями - список киллер-токарь-приложений я прилагал в прошлом топике :)

помните бытовые домашние комптьютеры, которые люди покупали даже из интереса, поразбираться в них? потом даже статьи такие люди писали в Радио, в Юный Техник, на BBS, ещё куда-то, т.е. хобби получается, типа собирания марок. это же не программисты увлекались, и далеко не дети.

> И не потому, что слишком сложно, а потому, что просто неинтересно.

логично. у меня только несколько целевых групп, которым это интересно, и очень много, которым это неинтересно, компьютер проще микроволновки не может быть интересен всем, потому что кому-то нужен сложнее микроволновки, кому-то не нужен даже в комплекте с микроволновкой. :) компьютер - это три вещи: запоминание и организация данных, коммуникации с другими людьми, досуг и обучение, кому это нужно, и кому нужно, чтобы оно было и проще и доступнее - те и есть целевая аудитория.

> Какая разница - мипс, или х86? Софт от этого не меняется, железо лишь позволяет ему работать.

инструкции. например, в x86 есть sse. а в данном мипсе есть аппаратный mpeg4-decoder, и в дефолтном комплекте используется специально переписанный Mplayer, думаю, mplayer, игнорирующий сей факт проиграл бы в производительности в разы или даже десятки раз.

> Будь это хоть mips, хоть arm, хоть sparc. Заценить можно и на х86, не думаю, что от этого сильно пострадает экспириенс.

заценить mipsel не проблема на qemu-system-mipsel, а вот заценить, как работает конкретный процессор, конкретный SoC, конкретная железка - можно только на ней самой

> Есть мнение, что mips мало кому реально интересен.

китайцам очень интересен. у них сейчас всё образование, госструктуры и прочее строится на базе собственных компьютеров с собственными процессорами на базе mips, и собственным дистрибутивом на базе debian. один ихний производитель даже разослал 2000 таких компьютеров разработчикам Debian для MIPS, чтобы тем удобнее было

theurs
03.11.2009, 21:17
помните бытовые домашние комптьютеры, которые люди покупали даже из интереса, поразбираться в них? потом даже статьи такие люди писали в Радио, в Юный Техник, на BBS, ещё куда-то, т.е. хобби получается, типа собирания марок. это же не программисты увлекались, и далеко не дети.

где ты щас таких людей найдешь их больше нет, и радио и юного техника и фидо считай нет

идея супердешевого компа хороша но эта конкретная железка не прокатит, надо что-нибудь помощнее, без отрыва от реальности. ubuntu 9/10 должна работать без напильника и стеснения

GuttaLinux
03.11.2009, 21:23
> надо что-нибудь помощнее, без отрыва от реальности

кому надо? в данном нужны конкрентные приложения для решения конкретных задач, а не абстрактные мощности

помощнее с сохранением цены 100$ я что-то не вижу

Иванов Иван Иваныч
03.11.2009, 21:35
чет не понимаю, нафега отвечающие гуталинычу чет доказывают? тем более, что врядли кто нибудь тут слесарь в годах
верит, что это кому нибудь надо - пусть таки переходит от вечных слов к делу

theurs
03.11.2009, 21:55
у меня как раз знакомый слесарь спрашивал какой комп купить за 6000р, чтоб в интернетах общаться. в годах да, 50+

GuttaLinux
03.11.2009, 22:06
> тем более, что врядли кто нибудь тут слесарь в годах

ещё есть школьники. 3000 р. - это дешевле чем комплект учебников, тетрадок и ручек. и онлайновый поиск.

чтобы перейти из слов к делу, мне нужно прежде всего вообще выяснить, где и как достать сии замечательные машинки или аналоги. по крайней мере, если я это выясню - я буду наиболее близок к той задаче, которую давно уже тут выполняю.

Mobile Spec
03.11.2009, 22:25
Есть мнение, что mips мало кому реально интересен. Лучше уж arm, он хоть популярнее и юзается намного шире.
Вот тут, кстати, очень даже согласен. На арме и с полугигом рамы это смотрелось бы на порядок лучше.

ЗЫ Еще бы и разрешение хотя бы 1024 в ширину при тех же размерах... Да за цену в пределах 6-7 тыщ. :)

Иванов Иван Иваныч
03.11.2009, 22:29
ещё есть школьники. 3000 р. - это дешевле чем комплект учебников, тетрадок и ручек. и онлайновый поиск.
компутеру за 3000ублей можно найти куивутучу применений.. де б только его взять за 3000ублей

выяснить, где и как достать сии замечательные машинки или аналоги
ну ты же собственноручно дал сцылку на магазин с ними.. у них на странице contact us есть мыло, напиши, узнай
сразу запасайся скотчем или приготовься платить растаможку - убедить таможню в необходимости в 20компутерах для личного пользования бесплатно врядли удастся, а это в лучшем случае +18% (при нулевной таможенной ставке) + оформление + сама доставка
в россии тож врядли кто дешевле тех 5к продаст, ибо см выше + свой интерес

dantе
03.11.2009, 22:59
Месяца 3 назад по телеку слышал, как в московском эльдорадо по какой то акции продавали двухядерки за 9999 (или около этого). Цена этой залепы, ссылку на которую ты дал, будет не много ниже у конечных пользователей.
Хотя если ты всё таки нашёл работу и будешь раздавать эту хрень ради продвижения линукса, то мне первому=)

GuttaLinux
03.11.2009, 23:09
> Вот тут, кстати, очень даже согласен. На арме и с полугигом рамы это смотрелось бы на порядок лучше.

> ЗЫ Еще бы и разрешение хотя бы 1024 в ширину при тех же размерах... Да за цену в пределах 6-7 тыщ.

тебя скоро гугль осчастливит примерно за эту цену.

celcion
03.11.2009, 23:16
прожить то проживёт, как и без микроволновки, но если оно будет до 100$, оно может заинтересовать чисто некоторыми приложениями - список киллер-токарь-приложений я прилагал в прошлом топике :)

Возможно, ты говоришь про каких-то сферических слесарей в вакууме. У меня вот сосед был, сантехник - он тоже меня просил ему помочь с подбором железок, чтобы сыну комп купить. Тем не менее, для него одно из самых главных интересов в нем было играть в современные игрушки. И музыку слушать. И кино крутить. И за это он был готов отдать не $100, а $1000. ;-) Сдается мне, что твой девайс был бы последним в списке того, что он захотел бы купить. :-)

инструкции. например, в x86 есть sse. а в данном мипсе есть аппаратный mpeg4-decoder, и в дефолтном комплекте используется специально переписанный Mplayer, думаю, mplayer, игнорирующий сей факт проиграл бы в производительности в разы или даже десятки раз.

Преимущества ARM в том, что он имеет намного большее развитие и хождение на рынке мобильных и встраиваемых устройств, достаточно вспомнить MSM7201A (http://www.qctconnect.com/products/msm_7201.html), на котором сейчас сделано большинство современных коммуникаторов и телефонов, или его развитие, Snapdragon (http://www.qctconnect.com/products/snapdragon.html), после чего на MIPS уже не так интересно смотреть, даже поддержка декодирования mpeg4 как-то несильно воодушевляет. :-)

китайцам очень интересен. у них сейчас всё образование, госструктуры и прочее строится на базе собственных компьютеров с собственными процессорами на базе mips, и собственным дистрибутивом на базе debian. один ихний производитель даже разослал 2000 таких компьютеров разработчикам Debian для MIPS, чтобы тем удобнее было

Так ведь здесь же не Китай. Здесь все гораздо лучше знакомы с ARM и больше им интересуются.

GuttaLinux
03.11.2009, 23:19
> де б только его взять за 3000ублей

по ссылке он за 73$

> убедить таможню в необходимости в 20компутерах для личного пользования бесплатно врядли удастся,

есть ли какая-то сумма цены (личная/не личная)?

> а это в лучшем случае +18% (при нулевной таможенной ставке) + оформление + сама доставка

по твоим прикидкам, какая это примерно сумма? или проще заказывать по две штуки? :)

> ну ты же собственноручно дал сцылку на магазин с ними.. у них на странице contact us есть мыло, напиши, узнай

пока я знаю только одно. есть некая фирма ЭйДжиКакИхТам есть некий товарищ, который сообразил из дебиана "русскую прошивку", есть сайт alfa400.ru, где эти штуки продают по 5000. не знаю, сколько их там во всей ЭйДжи или он один - но он, товарищ, сделавший это деяние, эти машинки продаёт (продавал) по 3500 р. всем желающим, у него их было 50 штук. сколько всего машинок у него да ЭйДжи, или это и есть всё ЭйДжи - мне не доложили :) но если так, то есть профит продавать за 3500 р. при партии 50 штук, + им требуются ЗП платить адаптатору, извлекать на это прибыль, для ж ж ру же извлечение прибыли в списке целей не стоит, поэтому 3000 р. по методу "наслушался слухов" вполне реальны, реальны ли они по факту - я не знаю, но предполагаю.

Слова "таможка", "китай" для меня пустой звук. Китайцы делают машинки, лепят туда первый попавшийся софт, и продают как платформу уже тем, кто будет до ума доводить. я занимаюсь софтом, а не железками и не транспортом. Каждый делает то, что умеет делать лучше всего. Полагаю и способ доставки от "они" до "я" какой-то существует. Его нужно найти, только и всего. :)

GuttaLinux
03.11.2009, 23:23
> Месяца 3 назад по телеку слышал, как в московском эльдорадо по какой то акции продавали двухядерки за 9999

двухядерные ноутбуки?

> Цена этой залепы, ссылку на которую ты дал, будет не много ниже у конечных пользователей.

цена для конечных пользователей должна быть $100, иначе мне нет никакого смысла это делать

> раздавать эту хрень ради продвижения линукса

а почему ты решил, что там будет linux?

GuttaLinux
03.11.2009, 23:28
> для него одно из самых главных интересов в нем было играть в современные игрушки

вполне вероятно, что для этого вообще никакой компактный ноутбук или КПК не подходит, ни мой, ни какой-либо ещё

> Преимущества ARM в том, что он имеет намного большее развитие и хождение на рынке

какая разница, армов очень-очень много, но железка будет собрана на конкретном SoC, и какая тогда тебе разница до приемуществ конкретного арма? :)

> Так ведь здесь же не Китай. Здесь все гораздо лучше знакомы с ARM и больше им интересуются.

если я правильно понял все слухи, то оно есть в вариантах MIPS, ARM и VIA C7. осталось узнать цены. меня же интересует конкретный SoC, и какие программы я смогу собрать именно для него, на базе чего, как это всё будет выглядеть. а не приемущества всей архитектуры.

celcion
03.11.2009, 23:28
а почему ты решил, что там будет linux?

Неужто там будет Русская Операционная Система (http://www.rus-os.narod.ru/)?!

macalex
03.11.2009, 23:34
Я бы купил один такой орехи колоть, но дорого, щипцы дешевле :d
Для чего такая машинка нужна не знаю, только глаза портить и нервы с вашим кулинуксом. :)

GuttaLinux
03.11.2009, 23:41
> Неужто там будет Русская Операционная Система?!

она работает на arm? mips? если нет - то даже рассматриваться не будет :)

GuttaLinux
03.11.2009, 23:42
macalex

возможно ты написал очень важное сообщение, именно то, которое мне нужно, и которое мне сильно бы помогло.

но я его не увижу (видимо, тут уж не судьба), ибо из игнорлиста вытаскивать тебя не буду, ибо с вероятностью 99.9% там совсем ненужное мне сообщение

GuttaLinux
03.11.2009, 23:44
> Процессор Пентиум - это логическое устройство

и тут несудьба. ну что за день такой. видимо, придётся обойтись без Русской Операционной Системы.

для мипсов достаточно систем. приоритет - конечно же linux.

macalex
03.11.2009, 23:46
> я буду наиболее близок к той задаче, которую давно уже тут выполняю.

Задача Linux в каждый дом? =) У тебя сцуко МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА! Людям нужны законченные решения а не куйня которой орехи даже колоть нельзя! :)

Mobile Spec
03.11.2009, 23:51
но я его не увижу (видимо, тут уж не судьба), ибо из игнорлиста вытаскивать тебя не буду, ибо с вероятностью 99.9% там совсем ненужное мне сообщение
Подтверждаю.

Anatol
03.11.2009, 23:52
Сюда ХРюшу не поставят... :)
Это понятно. Вопрос о Хрюше всплыл в констексте - "сколько человек пожертовало гарантией и поддержкой со стороны техслужб университета, ради привычных форточек".

Глубокое ИМХО. Подобные вещи нельзя продвигать как универсальную вещь. Только в составе ГОТОВОГО РЕШЕНИЯ. Какого? ХЗ.

Про такси я уже писал. Где ответ? Ладно, готов поднять планку до 10 тыр. Лишь бы работало и сервис по сим девайсам был.

Что еще. Например в сторону "умного дома" можно посмотреть. Если система под полтиник выходит, то 5000 никто и не заметит.

GuttaLinux
03.11.2009, 23:56
> Про такси я уже писал. Где ответ?

там есть, если я правильно понял, комплектация с 3g-модемами.

но меня это мало интересует, это не вписывается в мою цель совершенно. "компьютер проще микроволновки", "бытовой компьютер для дома, для семьи" - это лишь первый шаг в цепи, эти девайсы делаются с вполне определённой целью, и без этого первого шага не будет никакого второго и прочих.

поэтому вопрос про умные дома, такси и прочее - не ко мне.

macalex
04.11.2009, 00:35
>

Твоя аудитория это бомжи! :)
Этот недокомпьютер для ДЕТЕЙ вообще делали которые не могут позволить купить полноценный, это социальная вообще программа а ты тут бизнес собрался делать.

Anatol
04.11.2009, 01:17
> Про такси я уже писал. Где ответ?

там есть, если я правильно понял, комплектация с 3g-модемами.

но меня это мало интересует, это не вписывается в мою цель совершенно. "компьютер проще микроволновки", "бытовой компьютер для дома, для семьи" - это лишь первый шаг в цепи, эти девайсы делаются с вполне определённой целью, и без этого первого шага не будет никакого второго и прочих.

поэтому вопрос про умные дома, такси и прочее - не ко мне.
Интересная позиция. Вы говорите: "Есть такая технология. Куда бы ее притулить." Все хором: "Засунь ее ... известно куда." Я похоже единственный, кто предлагает и в состоянии ее применить, причем не в еденичном экземпляре. За этим конкретная потребность и объемы от искомых 2 десятков. Меньше просто не может быть. В ответ: "Это не ко мне." Непонятно.

Так же непонятно, что обозначает "компьютер проще микроволновки". Девайс с жесткой конфигурацией как железа, так и ПО. Так кому он такой нужен. На днях брал телефон жене (те же яйца только вид сбоку). Единственная функция - звонить. И то была куплена модель с sip. В случае с ПК подобных ньюансов на порядок больше. А железо дешевеет с каждым днем.

GuttaLinux
04.11.2009, 01:33
> Интересная позиция. Вы говорите: "Есть такая технология. Куда бы ее притулить."

у меня нет вопросов, куда её притулить. у меня есть один вопрос - как и за сколько это купить.

> Я похоже единственный, кто предлагает и в состоянии ее применить, причем не в еденичном экземпляре. За этим конкретная потребность и объемы от искомых 2 десятков. Меньше просто не может быть. В ответ: "Это не ко мне." Непонятно.

для достижения своей цели мне нужны именно живые и именно простые люди, которые этим пользуются. я делаю КОНКРЕТНУЮ СИСТЕМУ. саму же железку делает завод, вы можете у них купить. и не забудьте поделиться опытом, как вы приобретали, и во что вам это обошлось.

даже если я и хотел бы делать вашу систему - я понятия не имею про карты городов. rs232 на данной конкретной системе - я вообще не знаю, какое там устройство, не думаю, что есть смысл на этом устройстве его не то, чтобы разводить, а вообще - сосуществовать. есть usb, возможно, реален вариант с эмулятором com на базе usb. с gsm/gprs - попроще, думаю, но из коробки - не факт.

но в любом случае - лучше всего взять eee700/701 с windows, и сделать на его базе. это точно не ко мне.

> Так же непонятно, что обозначает "компьютер проще микроволновки". Девайс с жесткой конфигурацией как железа, так и ПО.

да

> И то была куплена модель с sip

для debian можно много что собрать. можно вообще чистый debian поставить, или одну из двух популярных на данном устройстве os, кто-то gentoo там осиливает. меня бы на вашем месте больше волновал вопрос, почему вы не можете добавить sip в любой первый попавшийся телефон.

Anatol
04.11.2009, 01:56
> Интересная позиция. Вы говорите: "Есть такая технология. Куда бы ее притулить."

у меня нет вопросов, куда её притулить. у меня есть один вопрос - как и за сколько это купить.
Ну с этим в наше время проблем никаких. Ищите официальных представителей. До сотни штук Вам любая фирмушка, которая китайскими телефонами промышляет, притащит.

> для достижения своей цели мне нужны именно живые и именно простые люди, которые этим пользуются. я делаю КОНКРЕТНУЮ СИСТЕМУ.
Ну вот я простой человек. Занимаюсь исключительно серфингом. Захотел перечитать братьев Стругацких. Нашел полное собрание сочинений в формате e-Book. Надо конвертнуть в RTF. На обычной машине под форточками поиск и установка соответствующего ПО заняла 10 минут. Вопрос сколько потребуется времени на Вашей гипотетической системе.

> даже если я и хотел бы делать вашу систему - я понятия не имею про карты городов.
А так же еще о доброй сотне вещей, которые МОГУТ потребоваться. Не в обиду сказано.

> меня бы на вашем месте больше волновал вопрос, почему вы не можете добавить sip в любой первый попавшийся телефон.
Потому что мне это нафиг не нужно. Хотя при желании за пару дней пожалуй данную задачу решил бы.

GuttaLinux
04.11.2009, 02:20
> Ну с этим в наше время проблем никаких. Ищите официальных представителей. До сотни штук Вам любая фирмушка, которая китайскими телефонами промышляет, притащит.

что за фирмушка? есть у неё сайт, емейл? хоть одну скажите?

> Ну вот я простой человек. Занимаюсь исключительно серфингом. Захотел перечитать братьев Стругацких. Нашел полное собрание сочинений в формате e-Book. Надо конвертнуть в RTF. На обычной машине под форточками поиск и установка соответствующего ПО заняла 10 минут. Вопрос сколько потребуется времени на Вашей гипотетической системе.

в режиме "проще микроволновки", естественно, нет никаких "скачать и конвертнуть". микроволновка - она только размораживает, а не делает любое блюдо. скачать, найти, запустить - нетривиально, моя жена до сих пор не может с такими операциями справиться, а если ещё учитывать, что нужно уметь по собственному опыту отсеивать ненужные или вредные ссылки, не попадаться на вирусы и трояны. я такое своему пользователю предложить не могу, это совсем не подходит незнакомому с компьютерами человеку, как класс. он даже может не знать, что такое файл.

что такое e-book, я не знаю, но будут доступны только те форматы, которые поддерживаются читалкой.

причём, скорее всего (и это я, вероятно, реализую), для книг тоже будет своеобразный пакетный менеджер, и чтобы прочесть книгу - нужно будет только ввести её название или автора и выбрать в списке конкретную. и сразу же читать.

> А так же еще о доброй сотне вещей, которые МОГУТ потребоваться. Не в обиду сказано.

и? я же сказал - не ко мне вопрос

celcion
04.11.2009, 03:00
в режиме "проще микроволновки", естественно, нет никаких "скачать и конвертнуть". микроволновка - она только размораживает, а не делает любое блюдо. скачать, найти, запустить - нетривиально, моя жена до сих пор не может с такими операциями справиться, а если ещё учитывать, что нужно уметь по собственному опыту отсеивать ненужные или вредные ссылки, не попадаться на вирусы и трояны. я такое своему пользователю предложить не могу, это совсем не подходит незнакомому с компьютерами человеку, как класс. он даже может не знать, что такое файл.

Сдается мне, что эта гипотетическая система реально хорошо будет делать то же самое, что и микроволновка - нагреваться во время работы. :-)
Кинул бы хоть какие-то эскизы интерфейса, более-менее вменяемое описание что и как там будет работать. Тогда, может быть, кто-нибудь реально заинтересуется и поможет тебе. А пока от тебя лишь трепотня - вряд ли кто-то тебе поможет чем-либо, кроме точно такой же трепотни.

GuttaLinux
04.11.2009, 03:07
> Кинул бы хоть какие-то эскизы интерфейса, более-менее вменяемое описание что и как там будет работать. Тогда, может быть, кто-нибудь реально заинтересуется и поможет тебе. А пока от тебя лишь трепотня - вряд ли кто-то тебе поможет чем-либо, кроме точно такой же трепотни.

интерфейс обычный - кнопки для запуска приложений. они есть в любом нетбуке. какие конкретно будут тут, и как выглядеть - это уже зависит от самого нетбука, я не могу просто так сказать, что будет удобным.

gui пакетного менеджера тоже выглядит одинаково везде - список и окошко поиска.

а вообще, я пожалуй, если придумаю, как это лучше реализовать, сделаю вариант для 800x480 на x86 и дам доступ через NX-client, показать

> А пока от тебя лишь трепотня - вряд ли кто-то тебе поможет чем-либо, кроме точно такой же трепотни.

я задал конкретный вопрос. и какая трепотня? я отвечаю также на конкретные вопросы, независимо от того, с какой целью они заданы - человек задал вопрос, значит моё дело - на него ответить максимально понятно и достоверно, а не показную рекламу тут устраивать :)

Anatol
04.11.2009, 11:38
По порядку.

Поставщики. Через инет даже и не пытайтесь найти. Не тот уровень. Можно по мелким магазинчикам пройтись и хозяев попытаться найти. Просто визитку оставить и интерес обозначить. В крупных фирмах с менеджерами по закупкам с глазу на глаз переговорить. Поставляет же им кто-то всякую шнягу под видом брендов. Одним словом ножками, ножками.

По поводу функционала. Сдается мне что самый простой КПК куда гибче получится. Это как с Win Mobille 6.1. В официальном релизе много чего. Но что именно в конкретный комунь вставлять каждый производитель сам решает.

GuttaLinux
04.11.2009, 12:19
> Одним словом ножками, ножками.

ясно, спасибо, пусть супруга к кому-нибудь втирается в доверие :)

> Сдается мне что самый простой КПК куда гибче получится.

насчёт гибкости - сомневаюсь, отказался и от кпк и от коммуникатора ввиду их полной убогости, но вообще гибкость то как раз не цель. цель - выполнять несколько конкретных фунций. микроволновку из-за гибкости мало кто покупает, обычно покупают простую микроволновку, которая хорошо делает только конкретные вещи.

dantе
04.11.2009, 12:44
двухядерные ноутбуки?

Ога. Если интересно, поройся в нете. Довольно известная была акция.

>а почему ты решил, что там будет linux?

Я думал ты за идею=(

GuttaLinux
04.11.2009, 16:38
Свежие слухи от ЭйКакИхТам инсайд. Теперь они будут возить другие ноутбуки, MIPS, но на базе WinCE (!). Оно разве до сих пор мипсы поддерживает? И какой для неё софт то есть?

Кщад
04.11.2009, 17:18
На хабре была статья, как человек пытался купить дешевые нетбуки в китае и что из этого в результате получилось.

GuttaLinux
04.11.2009, 18:10
и что получилось?

Кщад
04.11.2009, 18:51
В результате ему прислали не совсем то, что он хотел, к тому же расходы на доставку оказались такими, что проще было купить аналогичные компы в Мск.

GuttaLinux
04.11.2009, 19:03
Как-то же товарищи возят и мипсбуки, и китайские телефоны. Нарваться на проблемы вероятность есть всегда, но должен же быть и хороший путь. :)

kirill
04.11.2009, 19:32
Ваши видения компактных компьютеров при современной парадигме использования ПК не уместны. Девайсы, которые вы обсуждаете интересны только в узких сегментах с узкоспециализированным адаптированным ПО. Например, торговым агентам фактурки вбивать или терминалы для кредитных агентов, но ни как не в плане домашнего компьютера.
И даже если случиться в этом мире чудо и привезете вы эти штуки, то они не то что на Владивостокском рынке, они даже на рынке радиолюбителей в Угловом шумихи не сделают.

GuttaLinux
04.11.2009, 19:52
> Ваши видения компактных компьютеров при современной парадигме использования ПК не уместны.

какая разница, на что будет вестись простой народ, и кто ему будет красивые картинки перед лицом показывать? это позиционируется не как ПК, а как БК, возрождение бытового компьютера. будет между бытовым пылесосом и бытовой микроволновкой.

у меня, хотя бы в отличие от microsoft, есть реальные, а не маркетоидные приемущества

> Например, торговым агентам фактурки вбивать или терминалы для кредитных агентов, но ни как не в плане домашнего компьютера.

Причём здесь торговые агенты и прочее. главное - это что там будет в экранчике показываться. есть конкрентые цели, конкретные задачи, при определённых условиях они могут даже по 999 р. распространяться, ниже себестоимости, и при этом с прибылью для меня.

Я уже три года пишу одно и то же, но обязательно каждому нужно своё видение всунуть, понафантазировать что-то на основе его, и уже на основе этих фантазий выводить что-то своё. Продавать такие устройства как схема "купил-перепродал" - это вообще не цель. Цель - сначала как-то снабдить МОИМИ устройствами людей. Всё. И все эти "надо продать, надо то, надо сё" - это вообще не о том, меня это вообще не интересует, я это уже тыщу раз здесь говорил.

kirill
04.11.2009, 20:00
> Я уже три года пишу одно и то же
В том то и дело, что попиз...ть то ты горазд. Три года только и пишешь а толку ноль.
Ms в отличие от тебя, за это время из Висты 7-ку сделала и успешно продавать начала. Вот это я понимаю реальное преимущество

Собака лает, караван идет

GuttaLinux
04.11.2009, 20:10
> В том то и дело, что попиз...ть то ты горазд. Три года только и пишешь а толку ноль.

а ты куда-то торопишься?

какие-то быдлоранжиры меня не волнуют особо, надо будет - ещё 10 лет буду делать, успехи у меня есть

> Ms в отличие от тебя, за это время из Висты 7-ку сделала и успешно продавать начала. Вот это я понимаю реальное преимущество.

причём здесь MS то?

kirill
04.11.2009, 20:21
> а ты куда-то торопишься?

Тороплюсь. Я хочу пользоваться эффективными средствами сегодня и здесь. И пользуюсь.

> надо будет - ещё 10 лет буду делать
Разлекайся. Конечно. Правда это уже сегодня почти не надо. А через 10 лет ну может в музей пристроить удастся.

GuttaLinux
04.11.2009, 20:26
> Разлекайся. Конечно. Правда это уже сегодня почти не надо. А через 10 лет ну может в музей пристроить удастся.

то есть ты зашёл в топик исключительно потому, чтобы показать, какое ты быдло? может, проще тебя в игнор запихнуть, чем пытаться найти какую-то мысль там, где её и нет

macalex
04.11.2009, 20:41
Свежие слухи от ЭйКакИхТам инсайд. Теперь они будут возить другие ноутбуки, MIPS, но на базе WinCE (!). Оно разве до сих пор мипсы поддерживает? И какой для неё софт то есть?

Гы... А по твоему тонкие клиенты с WinCE на каких процах работают? :)

Кщад
04.11.2009, 20:55
......................

GuttaLinux
11.11.2009, 21:45
Выпущен компьютер SimplicITy, предназначенный для людей станрше 60 лет
новость с ленты:

http://www.lenta.ru/news/2009/11/11/elderly/

В Великобритании выпущен компьютер SimplicITy, предназначенный для людей старше 60 лет, передает BBC News. SimplicITy выпускается на заказ в течение двух недель и доставляется по почте.

На экране компьютера располагается всего шесть кнопок для выполнения базовых функций. Это электронная почта, чат, просмотр веб-страниц, файлов и видеоруководств. Всего в SimplicITy загружено 17 видеозаписей с объяснением принципов работы устройства.

Устройство призвано вывести в интернет британцев, которым он кажется слишком сложным. SimplicITy использует операционную систему Linux Mint на базе ядра Linux. Пользователи могут настроить ее под свои вкусы.

На сайте компьютера представлены две модели SimplicITy. Младшая стоит 436 фунтов стерлингов, а старшая 526 фунтов (примерно 21 и 25 тысяч рублей соответственно). В эту стоимость входит небольшой системный блок с энергосберегающим процессором, 19-дюймовый монитор, а также беспроводные клавиатура и мышь. Формально такие компьютеры можно отнести к классу неттопов.

Всего в Великобритании насчитывается 6,4 миллиона человек старше 65 лет, которые никогда не выходили в Сеть. Создатели компьютера отмечают, что интернет позволяет пенсионерам сэкономить сотни фунтов стерлингов, выбирая более дешевые товары и более выгодные предложения по сбережению средств.

anxtie
11.11.2009, 21:59
Выпущен компьютер SimplicITy, предназначенный для людей станрше 60 лет

Вот как надо из жирующих буржуазных пенсионеров бабки выкачивать - втуливать им интернет приставку почти за штуку баксов.

Жалкие подобия человеков основатели этой компании.

GuttaLinux
11.11.2009, 22:03
причём, как я понимаю, из них 700 баксов - это стоимость нарисовки 6 кнопочек для Mint. Не иначе, сам Леонардо да Винчи эти кнопки рисовал.

kirill
11.11.2009, 22:21
К слову о цене сегодня видел в ДНС нетбук их собственной сборки. Как у них с качеством, где и как производится сборка не знаю, но при его функционале, очень хочется отметить в первую очередь очень интересную цену - http://www.dns-shop.ru/prim/price_detail.php?i=114714
Современные ОС-и на нем будут шуршать очень даже уверенно.
Я клоню к тому, Гутта, что время для своих "бытовых компьютеров" вы безвозвратно упустили.
Компьютеры по функциональности превосходящие ваши прототипы в разы стоят как сотовые телефоны среднего ценового диапазона.

celcion
11.11.2009, 22:49
К слову о цене сегодня видел в ДНС нетбук их собственной сборки. Как у них с качеством, где и как производится сборка не знаю, но при его функционале, очень хочется отметить в первую очередь очень интересную цену - http://www.dns-shop.ru/prim/price_detail.php?i=114714

Видать, сервисный центр ДНС их собирает из остатков других нетбуков и продает...

И, кстати, какими бы ни были характеристики, но атом остается атомом, то бишь - тормозное Гэ, если говорить о производительности.

GuttaLinux
11.11.2009, 22:55
о, хорошо хоть тебя уже полчаса как разбанил, здравую мысль увидел. может быть и того тролля разбанить?

> но при его функционале, очень хочется отметить в первую очередь очень интересную цену - http://www.dns-shop.ru/prim/price_detail.php?i=114714

вот это круто. сбавить памяти, убрать рюшек, и получится навороченная шняга штук за 5-6, хоть и на интеле, уже какой-то профит.

noos - а чё убунту нетбук туда не воткнули, для таких экранов лучше ничего нет. нужно будет такую вещь прииметь, и сделать на базе unr чисто владивосткоццкую систему, с профилями всех провайдеров и всеми настройками, и выпустить на скачивание.

GuttaLinux
11.11.2009, 22:57
> И, кстати, какими бы ни были характеристики, но атом остается атомом, то бишь - тормозное Гэ, если говорить о производительности.

ну для нетбука производительность достаточная. даже atom270/512/8ssd вполне успешно выполнял все свои задачи, а тут и памяти валом, и диска, можно сразу все репы с собой таскать, вообще автономная система получится.

ulerik
11.11.2009, 23:53
Так ты бы сходил к ним и предложил свои услуги по настройке и установке своей убунты со всеми фичами для влада, глядишь взяли бы на постоянное, а там и ресурсы и все, что надо для работы!

GuttaLinux
12.11.2009, 00:06
> Так ты бы сходил к ним и предложил свои услуги по настройке и установке своей убунты со всеми фичами для влада, глядишь взяли бы на постоянное, а там и ресурсы и все, что надо для работы!

Тогда получится система, нужная им, а не мне. Ресурсы и всё, что надо для работы - это очень хорошо, но меня интересует не постоянное и даже не ресурсы - меня интересует хорошая система для людей, и единственный способ доказать, что я знаю, как делается хорошая система для людей - это сделать её. :)

А там уже, пусть они сами смотрят, если заметят, понравится - поговорим, отчего бы не поговорить. :) Но я лучше сначала сделаю. :)

GuttaLinux
12.11.2009, 00:07
а куда смешные тэги подевались? про норкоманов и прочих гуталинуксов?

ulerik
12.11.2009, 01:25
Так ты сделаешь оболочку для системы, проверишь без затрат, нужно ли оно массам. А потом свое делай уже на проверенном и испытанном опытным путем. А так только потерять можешь. А в компании может и на поставщиков выйдешь при желании со своей задумкой. Тэги - Они в другой теме.

GuttaLinux
12.11.2009, 01:40
Нет, в этой теме тоже интересные тэги были, я помню.

Массам. Я могу забабахать на E17, будет круто, красиво, очень быстро и очень экономно по части памяти, визуально людям будет очень нравится, но будет банально неудобно. А гном банален, скучен, но с нетбуковой оболочкой очень удобен.

Если людям показать, что они хотят - выберут первое. А если дать на месяц то и на месяц другое - они первое будут матом крыть, особенно, если привыкли к windows/macos/kde/gnome, а второе, наоборот, хвалить. :)

Если бы у меня было куча времени, куча людей, что бы всё это показать и доказать - было бы намного проще что-то делать. :)

celcion
12.11.2009, 16:29
Если людям показать, что они хотят - выберут первое. А если дать на месяц то и на месяц другое - они первое будут матом крыть, особенно, если привыкли к windows/macos/kde/gnome, а второе, наоборот, хвалить. :)

Если бы у меня было куча времени, куча людей, что бы всё это показать и доказать - было бы намного проще что-то делать. :)

И если бы у этих людей было время (и желание) слушать твои доказательства и юзать то, что им непривычно и (пусть даже по первости) неудобно. Это как питаться палочками - для кого-то они даже удобнее, чем вилка с ложкой. Но лично меня устраивает вилка и ложка, и никакие доказательства того, что палочками есть удобнее этого факта для меня не изменят, и пробовать я тоже не буду, просто потому что мне оно не нужно. :-)

GuttaLinux
12.11.2009, 17:10
Логично, но речь идёт о другом :)

Иванов Иван Иваныч
12.11.2009, 17:15
тут небыло про наркоманов, я гарантирую.
за темой не слежу, но я так понимаю, что ничего дальше флуда не двигается? скучна и однообразно
скора уебунта прийдет, сделал бы гуталиныл лучше порт собутыльников под линух - было б во че поиграть на новой осе

minijr
12.11.2009, 17:16
Логично, но речь идёт о другом :)

Для продвинутого пользователя - никакой разницы.

Для очень продвинутого пользователя/программера - безусловно хэнд мэйд энд кастом конфигурэйтед девайс - самое лучшее.

Для подавляющего большинства пользователей ЭВМ - огромная разница.

Ты видимо просто не сталкивался с людьми, реально!!!, ищущими на клаве кнопку "Аникэй" или "CtrlAltDel".

GuttaLinux
12.11.2009, 17:24
про гуталин были тэги

про мипсбуки - двигается, но всё зависит не только от меня. но если днс выпустит "днс-нищебродский" - то это будет более подходящий вариант.

GuttaLinux
12.11.2009, 17:27
> Для подавляющего большинства пользователей ЭВМ - огромная разница.

разница в чём?

GuttaLinux
14.11.2009, 14:58
Точно, кому же ещё!

Кому нужен сей замечательный агрегат, как дэнсбуки? Тому, кто делает веб-сервисы. Гугль делает клаудбуки, нужно и фарпосту делать дэнсбуки для своих веб-сервисов, будет интегрированный железк с аукционами, барахолкой, дромом, форумом, новостями, игровыми порталами и рекламой фирм досуга. Как же они сами до этого не догадались!

Как же выглядело красиво - Фарпост бросает вызов Гуглю! Я бы заплакал.

kirill
14.11.2009, 16:15
Точно, кому же ещё!

Кому нужен сей замечательный агрегат, как дэнсбуки? Тому, кто делает веб-сервисы. Гугль делает клаудбуки, нужно и фарпосту делать дэнсбуки для своих веб-сервисов, будет интегрированный железк с аукционами, барахолкой, дромом, форумом, новостями, игровыми порталами и рекламой фирм досуга. Как же они сами до этого не догадались!

Как же выглядело красиво - Фарпост бросает вызов Гуглю! Я бы заплакал.

Вот это грибы! Это уже не шутка. Демагог, вы сами поняли, что написали?

GuttaLinux
14.11.2009, 16:17
одно понял - зря я тебя из игнора вытащил ;) иди с демагогом спорь, коль тебе скучно ;)