PDA

Просмотр полной версии : HDD оптимальный объем с точки зрения Объем/Брак

elab
21.11.2009, 13:22
Задумался, что пора бы свои два hdd заменить одним, больший из них (на котором система и большая часть архивов) положить на полку на всякий пожарный, а меньший во внешний бокс, сиротливо пустующий после ожидаемой кончины старенького 60g hdd.
Ну и собственно вопрос - какой объем hdd наиболее оптимален с точки зрения брака?
Одинакова ли плотность на пластинах 500gb и 750gb винтов?

alex_37
21.11.2009, 15:17
На мой взгляд самым надёжным является Samsung
У самого все винты Samsung.За 1 год с лишним никаких абсолютно проблем.
Естественно при нормальном блоке питания и обдуве.

Плотность у 500-ки и у 750-ки может быть не одинакова.
Дело в том,что 750Gb может быть с урезаной плотностью(например заводская отбраковка даунсайз от 1тб модели)
Тут как повезёт...

Поэтому рекомендую взять самую старшую модель 1 Тб во первых цена за 1 гб самая дешёвая получается,во вторых гарантировано ,что не отбраковка(с отключеными головами или порезанными зонами с завода)

hauff
21.11.2009, 15:44
Ну и собственно вопрос - какой объем hdd наиболее оптимален с точки зрения брака?
Одинакова ли плотность на пластинах 500gb и 750gb винтов?

Сейчас уже есть пластины по 500гб, но не в каждых винчестерах стоят такие. Смотрите конкретные модели. Естественно большая плотность записи увеличивает скорость и снижает нагрев.

Вообще все хвалят Samsung. Но у меня сейчас 2 WD с размером 160x2 = 320 и 320x2 = 640. Пока доволен, первый уже почти год работает, второй пол.

celcion
21.11.2009, 16:03
На мой взгляд самым надёжным является Samsung
У самого все винты Samsung.За 1 год с лишним никаких абсолютно проблем.
Естественно при нормальном блоке питания и обдуве.

За 1 год про винт нельзя сказать абсолютно ничего. Впрочем, Samsung действительно отличные винты. Хотя, лично я советую брать Seagate NS-серии, если, конечно, не смущает некоторая переплата. Мы юзали такие в дисковых массивах. 500GB-модели. Несмотря на постоянную нагрузку, отказов не было.

test2test
21.11.2009, 16:49
wd бери, самые надежные

sin_x
21.11.2009, 17:06
wd бери, самые надежные

Скорее, самые распиаренные ;).

hauff
21.11.2009, 17:10
Хотя, лично я советую брать Seagate NS-серии, если, конечно, не смущает некоторая переплата. Мы юзали такие в дисковых массивах. 500GB-модели. Несмотря на постоянную нагрузку, отказов не было.

После проблем с 11-й серией, когда 50% сегейтов померла - никто уже их не спешит брать

hauff
21.11.2009, 17:11
wd бери, самые надежные

Ну, я бы так не сказал, они скорее просто недорогие. Качество самое обычное. Большой минус, что в востановлении сложны

elab
21.11.2009, 17:15
Спасибо за ценные советы ... 1Тб получается как ни крути c точки зрения нарваться на отбраковку самое выгодное предложение.
За SAMSUNG тоже слышал хорошие отклики, но по обзорам у них у всех проблемы с временем доступа - крче медленные винты.
У самого стоят два SEAGATE 250 (3 года) +160 (4 года) - полет нормальный.
Вообщем видимо или еще один SEAGATE или WD на 1Т ... Оххх зальюсь FLAC'ами :)
Да и сетевой медиаплеер будет тут как нильзя кстати. Через полгода думаю появится достойный кандидат с WiFi... Почему то сейчас пиарят медиаплееры сетевые без встроенного адаптера WiFi.

celcion
21.11.2009, 18:06
После проблем с 11-й серией, когда 50% сегейтов померла - никто уже их не спешит брать

У всех бывают неудачные серии, от этого ни один вендор не застрахован, да и все уже хоть по одному разу, но садились в лужу. И Samsung в том числе с его 40-гиговыми винтами, которые почти гарантировано дохли примерно через полтора года.

alex_37
21.11.2009, 19:29
У всех бывают неудачные серии, от этого ни один вендор не застрахован, да и все уже хоть по одному разу, но садились в лужу. И Samsung в том числе с его 40-гиговыми винтами, которые почти гарантировано дохли примерно через полтора года.

Если Вы имеете в виду 40-ки слимовые (тонкие)то это бюджетные модели.Отбраковки от полноразмерных Samsung-ов
Собирались из остатков .Качество соответствующее.

elab
те ,что у Вас Seagate года 3 как Вы пишите,те ещё нормальными были Seagate
Не то ,что щас они делают.

По поводу времени доступа.Я бы не сказал,что они медленные.
Особенно 1 тб 2 блина и 4 головы.Щас появились Samsung.Очень быстрые.

Хотя конечно это Ваше дело ,что брать.

Mistex
21.11.2009, 19:51
Не советую брать сиагейт
Самые надежные самсунг, ВД, хитачи.
Но брак есть везде. :)

celcion
21.11.2009, 20:21
Если Вы имеете в виду 40-ки слимовые (тонкие)то это бюджетные модели.Отбраковки от полноразмерных Samsung-ов
Собирались из остатков .Качество соответствующее.

Ну, винт Samsung, который я купил для своего домашнего роутера, по совместительству торрентокачалки, работающего 24х7 - продержался немногим больше года, после чего начал тормозить и глючить, пока в один прекрасный момент с него не перестала грузиться система. Данные с него кое как восстановил, но винт все равно пришлось выбросить. Что конкретно был за винт сейчас уже не вспомню, но это был не слим и точно не дешевый - брался специально подороже и понадежнее. Считай, винт брался полтора года назад - не так уж и давно. Сейчас уже полгода стоит сигейт NS-ка, пока все - тьфу-тьфу-тьфу, нормально.

aleksei123321
22.11.2009, 02:44
тьфу-тьфу-тьфу,недавно исполнилось 2 года 160-ти гиговому wd,через месяц 200-т гиговому тоже будет 2 годика. хочу пожелать им всегда оставаться такими-же быстрыми и холодными ,ну и чтоб не кашляли %)

test2test
22.11.2009, 12:17
Да и сетевой медиаплеер будет тут как нильзя кстати. Через полгода думаю появится достойный кандидат с WiFi... Почему то сейчас пиарят медиаплееры сетевые без встроенного адаптера WiFi.

popcron c200 посмотри, отличный девайс - самый лучший по цене и качеству.
на базе popcornhour очень много моделей других медиа плееров делают.
http://www.popcornhour.com/onlinestore/index.php?pluginoption=productspec&item_id=12

есть эконом вариант a110 + usb wifi к нему цепляешь и тоже всё окей.

elab
23.11.2009, 11:49
2 test2test - хочу чтобы WiFi был встроенный и чтобы можно было через WiFi конфигурировать Torrent client медиаплеера (ну да много хочу, но я жжж потребытель!) ... Т.е. фактически есть желание за минимум денег заполучить HTPC ;)

Меня еще в POPCON'ах убивает то, что они FLAC не играют...