PDA

Просмотр полной версии : Гарнтия на ноут Sony Vaio во Владивостоке.

webcocon
21.06.2009, 10:13
Может уже баян, но всё же. Столкнулся с тем, что умер ноут Sony Vaio, который, к сожалению, был на гарантии. Покупался в А11(думаю это не важно). Позвонив в гарантийную мастерскую и сказав, что данные с него нужны вчера, получил ответ - мы только пересылаем его в москву(т.к. здесь специалиста нет) или достать данные можем только за отдельные деньги и нарушив гарантию. Т.е. вроде и в гарантии не отказали, но и никакие рабочие данные на модели данной фирме держать нельзя. Так, поиграться и фильмы посмотреть. Может кто еще знает бренды ноутов, в которых такая же ситуация с гарантийным ремонтом?

Выходит, для работы, лучше покупать месную сборку ноутов, у них точно здесь все раскурочат и в москву посылать на гарантию не будут.

DenVik
21.06.2009, 18:47
А отсек для харда разве опечатан? Сильно сомневаюсь, что так. Если не опечатан, то не вижу проблемы слить данные.

alex_37
21.06.2009, 22:17
у Sony Vaio не всё как у других фирм.
сколько я с ними не сталкивался,чтоб достать винт из него приходиться чуть ли не половину ноутбука разобрать.Часто у них нет отсека открываемого к доступу HDD.
Хотя всё зависит от конкретной модели.

macalex
21.06.2009, 23:19
Есть такое понятие как backup. Никакая компания, Sony или Apple, Lenovo и тп.
не несет ответственности за ваши данные, это ваша обязанность делать backup. В ремонт вы сдаете компьютер и сервисные центры вообще не волнуют ваши данные, они все под 0 сносят. Если Вы разберете сами ноутбук и снимете данные, то никто вам ничего не скажет, никакая гарантия не нарушается, если конечно Вы не сделаете физических повреждений корпуса и не оторвете там что нибудь случайно. :)

webcocon
21.06.2009, 23:32
1.Всем сомневающимся предлагаю позвонить в гарантийник.
2.ГАРАНТИЯ СНИМАЕТСЯ, если кто не понял, о чем написано выше, см. п.1. Отсек естественно опечатан.
Так же и на лыжах, но там могут снять здесь и слить(срывные болты стоят).

macalex
22.06.2009, 00:18
Мне не надо рассказывать сказки, я умею отстаивать свои права а вот вы сдулись, вам сказали и вы повелись. Отсек опечатан, кем опечатан? :)

webcocon
22.06.2009, 09:54
Для отстаивающих права в гарантии четко написано - за информацию ответственности не несем. Или есть положительное судебное решение? С удовольствием посмотрю и распечатаю.

M.N.N.
22.06.2009, 10:07
webcocon Написал:
-------------------------------------------------------
> Для отстаивающих права в
> гарантии четко написано -
> за информацию
> ответственности не несем.
> Или есть положительное
> судебное решение? С
> удовольствием посмотрю и
> распечатаю.

Ну я так понимаю macalex другое имел ввиду.
А про данные он ответил тоже саммое что и вы сейчас, читайте выше.

Я кстати тоже не понимаю как срыв пломбы может лишить гарантии

З.ы. по теме если не ошибаюсь ещё тошиба в москву отправляется по крайне мере до не давнего времени так было.

webcocon
22.06.2009, 10:34
Я вообще не понимаю почему в сц указаном в гарантийном талоне не могут вытащить диск не нарушив гарантии? Вот это для меня загадка. Всегда считал соньку ноут эталоном качества, а вот с сервисом до недавнего времени сталкиваться не приходилось.

Если прописано в гарантии, что нельзя - то доказывать потом бесполезно. И спорить потом тоже.
Тема создана для того, что бы в будущем не покупать "подобные бренды", у которых вроде и есть сц, а на деле он называется - почта до москвы.

Спасибо за информацию про тошибу. Будем знать.

macalex
22.06.2009, 12:03
У вас есть право на upgrade HD? Есть оно у вас или нет? :) Почитал я end-user agreement от сони и гарантийку, там ничего не сказано про нарушение гарантии при замене HD, но замену у них осуществляют только типа в с/ц. Покупаете жестак новый и требуете его заменить здесь. Вас вообще не должно ипать, есть у них специалист здесь или нет, если они авторизованный с/ц сони, они должны это сделать, иначе пусть пишут бумажку в которой отказываются произвести замену HD, с бумажкой к юристу и в суд.

macalex
22.06.2009, 12:06
Значит они не авторизованный с/ц сони, либо уровень у них низкий и кроме диагностики они ничего не делают здесь.

webcocon
22.06.2009, 13:55
Они даже диагностику здесь не делают. Просто отправляют авиа почтой в москву. Менять диск - пожалуйста, но в москве. Мы туда отправим, получим и вам отдадим. Знал бы такую ерунду, сонька бы даже не рассматривалась как бренд. Уже и тошиба не рассматривается, если с ними тоже самое творится, как сказал M.N.N.

vlad
22.06.2009, 14:46
А ещё так же в HP.
Хотя у них и заявлен как авторизированный СЦ (вроде, R-Style), но занимается этот СЦ очень ограниченным набором моделей. Большинство продаваемых у нас в этот список не попадает.

webcocon
22.06.2009, 14:52
Ограниченным набором моделей ноутбуков? или стационаров?

vlad
22.06.2009, 15:09
Ноутбуков.
Компаки делают, самые ходовые павильоны нет.

macalex
22.06.2009, 15:34
Ну не знаю как здесь гарантия, так как здесь ноуты никогда не покупал а если когда-то давно брал, то не имел дело с гарантией вообще в России. Посмотрел свой HP, ничего не опечатано, у меня два bay'я под винты, снимай и меняй.

macalex
22.06.2009, 15:40
Ну из нормальныйх сервисных центров во Владике только Самсунг.

webcocon
22.06.2009, 18:30
А в гарантийке на HP не написано, что при смене винта гарантия снимается? Т.к. на лыжах например стоят болты, при откручивании которых, сразу видно, что крышку открывали.

evg
22.06.2009, 18:44
А что за гарантийная мастерская? Какой СЦ? Где находится?

webcocon
22.06.2009, 19:42
Она у нас одна. Сейчас перед глазами гарантийника нет. Думаю если позвонить в А11, там скажут и адрес и телефон. Ноут был куплен там(это не важно, т.к. они у нас одни, кто отправляет по гарантии). Сертифицированных специалистов там действительно нет, поэтому только в москву авиа почтой. Если есть большой интерес, то узнаю точно и адрес и тел.

macalex
22.06.2009, 20:34
В гарантийке HP про винты ничего не сказано, как собственно и в гарантийке от Sony (U.S. version). Было бы странно если бы в гарантийке HP они написали что замена HD производиться только в авторизованном с/ц HP. :) У меня винты hot-swappable стоят в нем :))

постой не спеши!
23.06.2009, 16:58
Хрень какая посмотрел на своей вайке -обычные болты бери да откручивай крестовой отверткой! кстатиесть какой то отдельный отсек на 4-х болтах, но видимо это для оперативки.. но в любом случае проблем со вскрытием не вижу.
А сервисный центр сони во владе - был опыт общения с тем что на баляева проблема с гарантийным фотиком купленным в японии возникла - так отказывались принимать, но все на словах - а как бумагу написал на имя диреХтора - так проблема разрешилась сама собой! так что мой совет - пишите ибо не писать -себе гемморой!

Az
27.06.2009, 20:41
Пункт "2" Условий Гарантии на сайте Сони вроде как дает добро на снятие харда:
2. Во избежание повреждения, потери или удаления данных со съемных носителей информации или аксессуаров, просим Вас извлекать такие устройства перед передачей изделия для гарантийного обслуживания.
http://www.sony.ru/article/id/1080556275262/page/2

Однако, там же:
Настоящая гарантия не распространяется в случае неправильной эксплуатации, включая:
- обращение с устройством, повлекшее физические, косметические повреждения или повреждения поверхности, модификацию изделия.

Таким образом, делаем вывод, что хард снять можно самому, но крайне аккуратно, чтобы не было заметно. Но я бы дополнительно задал вопросы сюда:
8 800 200 7667
(бесплатный номер для звонков из регионов России)
Факс:
+7 495 258 7650
Электронная почта:
info@sony.ru для писем из России

По второму вопросу.
Бренды, которые ремонтируются в Москве путем пересылки:
HP (ноутбуки и компьютеры), Sony (ноутбуки, игровые приставки), MSI (ноутбуки), Toshiba (ноутбуки), Kodak (фотоаппараты), Lenovo у нас тоже сервиса в городе нет, но с ними ситуацию не в курсе. Может еще чего вспомню, допишу.

webcocon
29.06.2009, 18:46
Спасибо за точные перечисления брендов. Буду знать, что не покупать.

Можно конечно и позвонить туда, но если в нашем мухосранске сказали, что ничем помочь не можем и делать этого нельзя(только с потерей гарантии), то думаю в москву звонить уже смысла нет. Все равно отправлять через них надо. Просто всегда считал соньку качественным товаром и таким же сервисом. Выходит ошибался.

Az
29.06.2009, 21:41
Позвонив в гарантийную мастерскую и сказав, что данные с него нужны вчера, получил ответ - мы только пересылаем его в москву
----
У Сони по идее нет ноутбучных "гарантийных мастерских" в регионах. Там вызвается курьер, который забирает ноут в ремонт у вас дома и по окончании ремонта снова приносит ноут домой (или куда вам удобно).
Я к чему это - не работая с ноутбуками напрямую, сервис, куда вы обращались, может запросто не знать тонкостей обслуживания именно ноутбуков. Поэтому я бы перезвонил в Мск.

trancertwo
30.06.2009, 20:27
webcocon Написал:
> Может уже баян, но всё же.
> Столкнулся с тем, что умер
> ноут Sony Vaio, который, к
> сожалению, был на гарантии.
> Покупался в А11(думаю это не
> важно). Позвонив в
> гарантийную мастерскую и
> сказав, что данные с него
> нужны вчера, получил ответ -
> мы только пересылаем его в
> москву(т.к. здесь
> специалиста нет) или
> достать данные можем
> только за отдельные деньги
> и нарушив гарантию. Т.е.
> вроде и в гарантии не
> отказали, но и никакие
> рабочие данные на модели
> данной фирме держать
> нельзя. Так, поиграться и
> фильмы посмотреть. Может
> кто еще знает бренды
> ноутов, в которых такая же
> ситуация с гарантийным
> ремонтом?
>
> Выходит, для работы, лучше
> покупать месную сборку
> ноутов, у них точно здесь
> все раскурочат и в москву
> посылать на гарантию не
> будут.

СЦ явно не в теме (не первый раз кстате). Мой совет - позвоните в Москву на горячую линию Вайо и проконсультируйтесь. Был похожий случай - свозили в Нотек, там аккуратно достали HDD, тут же его форматнули (можно было слить инфу, но не было времени).
Вопрос в другом - сделаны ли у вас диски восстановления системы? Если нет то это не гут.
СОНИ не против если Вы достанете HDD и удалите секретную инфу.

webcocon
30.06.2009, 21:11
Они не СЦ(у них нет сертиф. специалистов с их слов). у них наверно просто заключен договор о пересылке. И если компания сони не может поставить работу гарантийной мастерской во владе, то зачем я буду платить за конкретно это бренд, если есть достаточно тех, у которых таких проблем просто не существует? Топик был создан для того, что бы оградить себя от таких "фирм", которые предоставляют свой сервис только в москоусити. Для домашнего ноута мне это не критично, но рабочие ноуты - это совсем другое. И отправлять диск с данными в москву, неизвестно кому... А могут еще и потерятся по дороге. Получается, что такой ноуе если он для работы - сразу нужно отказываться от гарантии и в любом случае доставать диск. В СЦ который пересылает был получен конкретный ответ - или лишение гарантии или отправляем как есть. Готовы были дать денег - сказали что возьмут, но гарантии на ноут не будет, если достанут диск. А звонить в москву, что бы получить тот же самый ответ - смысла не вижу. Вроде не шаражка у нас. Должны знать как работают. Думаю не мы первые к ним с таким вопросом обращались. Можно защищать свои права в суде(если это ноут дома у ребенка), а можно покупать "бренды" у которых таких проблем просто нет(для нормальной работы).

Спасибо Az за их список:

Бренды, которые ремонтируются в Москве путем пересылки:
HP (ноутбуки и компьютеры), Sony (ноутбуки, игровые приставки), MSI (ноутбуки), Toshiba (ноутбуки), Kodak (фотоаппараты), Lenovo у нас тоже сервиса в городе нет, но с ними ситуацию не в курсе.

bagira
30.06.2009, 21:18
По Lenovo, насколько мне известно, сертифицирован сервис А11. Но что конкретно они там "умеют" делать, я не знаю.

Az
01.07.2009, 00:32
Объясню, почему есть такая тема с ремонтом только в СЦ Московии, дабы не было фраз типа "компания сони не может поставить работу гарантийной мастерской во владе".
Компания Сони/ЭмЭсАй/Тошиба (и далее по списку) считает, что содержать в каждом крупном городе по сервисному центру со штатом высококлассных специалистов и обслуживающих их менеджеров нецелесообразно, т.к. их техника настолько надежна, что носить в ремонт ее будут мало, следовательно мастер на ремонтах будет получать копейки, а зарплату манагерам надо платить исправно, следовательно сервис в этом городе будет нерентабелен. Поэтому им выгоднее и дешевле платить курьерам за пересылку и мастерам/менеджерам в Москве - в целом это дешевле, чем сеть сервисов по стране.

webcocon Написал:
> А звонить в
> москву, что бы получить тот
> же самый ответ - смысла не
> вижу. Вроде не шаражка у
> нас. Должны знать как
> работают.

Я вас не понимаю, честно. Вам говоришь как следует поступить в такой ситуации, вы сопротивляетесь.

macalex
01.07.2009, 01:20
Az Написал:
> Объясню, почему есть такая
> тема с ремонтом только в СЦ
> Московии, дабы не было фраз
> типа "компания сони не
> может поставить работу
> гарантийной мастерской во
> владе".
> Компания
> Сони/ЭмЭсАй/Тошиба (и далее
> по списку) считает, что
> содержать в каждом крупном
> городе по сервисному
> центру со штатом
> высококлассных
> специалистов и
> обслуживающих их
> менеджеров
> нецелесообразно, т.к. их
> техника настолько надежна,
> что носить в ремонт ее
> будут мало, следовательно
> мастер на ремонтах будет
> получать копейки, а
> зарплату манагерам надо
> платить исправно,
> следовательно сервис в
> этом городе будет
> нерентабелен.

Гыгы Браво! Поржал от души! Так как речь про Сони, так может вообще начнем с качества их продукции и финансовых показателей за 2008 финансовый год? Убытки в 2008 году составили 89 миллардов йен, спад продаж от 7 до 49% (по отрослям) по сравнению с 2007 годом, про направление батарей для ноутбуков вообще говорить даже не хочу, так как с 2006 года они в убытках и подставили всех производителей ноутбуков.
Сони как брэнд себя дискридитировали, есть конечно еще направления где они в лидерах, но эти направлений, как пальцев на одной руке.
По поводу содержания штата специалистов и тп, есть тут всякие дилеры Сони которые продают товар, так вот они и должны вкладывать деньги в оборудование с/ц, делать сертификацию с/ц по нормальному уровню и обучать спциалистов. Это не фукция Сони содержать с/ц за свой счет, это функция дилеров которые продают на местах оборудование Сони.

Az
01.07.2009, 20:32
Не то чтобы поржал, но лениво улыбнулся.

Уважаемый макалекс легко сможет привести и обратные примеры? Когда прибыль крупного холдинга в 2008 году превысила прибыль за предыдущий финансовый год на 7-49%. Нет? Тогда к чему эти сотрясания воздуха. Кризис прошелся по всем, и это не значит, что Сони плохая, а все остальные в шоколаде.

"Это не фукция Сони содержать с/ц за свой счет". А чья же? Подумайте - если бы брак некой продукции составлял 0,0%, нужен ли тогда был для нее сервисный центр? Так кто "виноват" в появлении сетей СЦ, если не производитель? И почему за брак производителя должны отвечать дилеры, вкладывая _свои_ деньги в организацию СЦ и т.п.?

macalex
01.07.2009, 20:49
Тебе вообще сколько годков? :)
Какой кризис? :) Nokia, Apple, Samsung, LG в плюсе в 2008 году были и уровень продаж у них вырос.
Именно перепродавцы (или как модно сейчас в совке говорить реселлеры) должны вкладывать деньги в с/ц а не производители, обязонность производителя обучить персонал, поставить оборудование и снабжать комплектующими, остальные расходы должны нести перепродавцы. Доходчиво пояснил? Чем вообще отличается серый продавец от белого? Он должен отличаться сервисным обслуживанием клиента как гарантийным так и после гарантийным. А в России большинство продавцов продают товар с левой гарантией, например ДНС, очень любит давать собственную гарантийку с гарантией на 6 месяцев на жесткие диски у которых гарантия производителя 3 года, дальше продолжать или закон знаете ОЗПП? :)
А закончить можно это судом и обязать продавца нести гарантию в течении 3.5 лет! Трахать мозги надо продавцам, тогда у вас в стране может будет порядок и в других отрослях.
Никакой производитель не в состоянии обеспечить своими фирменными с/ц в каждом Мухосранске с населением меньше миллиона человек и со средним доходом на одного человека меньше 1000 баксов.

Az
01.07.2009, 21:16
Не стоит переходить на личности и начинать "тыкать".
Не знаю, где вы нашли данные о плюсе Нокии и Самсунга.. у меня другие данные. Да только разговор не об этом.
Тема изначально про "почему нет АСЦ в регионах". Ответ прост: такова политика производителя.
Поэтому в словоблудии на тему "у кого больше денег, какие у нас плохие продавцы и какой Эппл молодец" принимать участия не имею желания.

macalex
01.07.2009, 22:46
Каждый видит то что хочет видеть. Вы видимо представляете так называемых продавцов которым насрать на гарантию и всю отвественность они пытаються перевалить на производителя. Это и есть совок!

webcocon
02.07.2009, 00:12
Послал запрос на предложеный емаил сони. Вот официальные ответ(цитата):

Добрый день,

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции SONY.

Данные могу скопировать в Московском сервисном центре на платной основе, т.к. Sony не несет ответственности за потерю данных, что указано в гарантийном талоне.
Сохранение пользовательских данных с встроенных носителей на DVD диск - 750 руб., плюс 200 руб. за каждый следующий диск.

С уважением,
Служба технической поддержки Sony Vaio-Link

--- Original Message ---

Cтолкнулся с тем, что умер ноут Sony Vaio, который, к сожалению, был на гарантии. Покупался в А11(думаю это не важно). Позвонив в гарантийную мастерскую и сказав, что данные с него нужны вчера, получил ответ - мы только пересылаем его в Москву(т.к. здесь специалиста нет) или достать данные можем только за отдельные деньги и нарушив гарантию. Т.е. вроде и в гарантии не отказали, но и никакие рабочие данные сказали по гарантии не восстановим. Почему так?

Nike111
03.07.2009, 08:31
Здравствуйте!

Мастерская "Нотек" получила авторизацию HP с 1 июля .

Сейчас ведем переговоры с SONY. Если все получится, подобных тем не будет.

trancertwo
06.07.2009, 19:32
Плюс пицот! Так держать!

sit
07.07.2009, 13:21
По моим данным R-Style ремонтирует во владивостоке (без пересылок в москву) ноутбуки марок: Samsung, Benq, Acer, IBM, Fujitsu Siemens, Lenovo (только определенные модели), HP (все кроме Pressario и Pavilion).

Nike111
29.09.2009, 08:04
Здравствуйте.
Мастерская "Нотек" получила авторизацию SONY(по ноутбукам VAIO).

Конкурс был очень сложный: нашими конкурентами были R-Style, Диапазон Сервис, А 11, Тензор(Хабаровск) и многие другие из Хабаровска, Комсомольска, Владивостока.

Представитель SONY лично побывал во всех компаниях.
Выбрал нас.
Сейчас пару надель будет обкатка, после мы начнем работать с гарантией SONY.

Спасибо Вам за поддержку. Мы будем стараться.

АПП
29.09.2009, 09:09
Nike111 Написал:
> Здравствуйте.
> Мастерская "Нотек" получила
> авторизацию SONY(по
> ноутбукам VAIO).

Хорошая новость. Поздравляю. :-)

ryaz
29.09.2009, 20:53
+1! Поздравляю ! теперь еще Асеровским центром станьте и будет шоколадно !