PDA

Просмотр полной версии : 2.6.32 && xorg - desktop ready

GuttaLinux
03.12.2009, 19:54
1. наконец-то
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4296274
теперь катаглист не нужен. ждём nouveau для нвидии

2. наконец-то
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4296005

теперь венде точно капец :)

и всё это счастье будет в 10.04, скоро перейду на 10.04 и впрягусь в разработку "по горячему", заодно буду рассказывать о впечатлениях.

Иванов Иван Иваныч
03.12.2009, 20:12
Boehringer Ingelheim тоже идет на 10.04
http://www.gastro.ru/userfiles/image/Guttalaks_230x115.gif

GuttaLinux
03.12.2009, 20:14
и к чему это? показать свой идиотизм? так все же вкурсе. показать умение вставлять картинки?

celcion
03.12.2009, 20:15
1. наконец-то
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4296274
теперь катаглист не нужен. ждём nouveau для нвидии

Точно. ATI, наконец-то, окончательно осточертело перепиливать дрова с каждым выходом новой версии ядра, поэтому просто отдали часть наработок разработчикам ядра, а на остальное забили. :)

2. наконец-то
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4296005

Самым разумным комментарием об этом там был следующий:

Мда, какой-то непрерывный процесс придумывания и привинчивания чего-то, потом выкидывания и отвинчивания.

теперь венде точно капец :)

Конечно. Осталось тока к зашибатому ядру и Xorg прикрутить нормальное все остальное - и будет ажпрямваще. ;)

и всё это счастье будет в 10.04, скоро перейду на 10.04 и впрягусь в разработку "по горячему", заодно буду рассказывать о впечатлениях.

Разве вижуалвасег есть под убунту? ;)

Иванов Иван Иваныч
03.12.2009, 20:17
и к чему это? показать свой идиотизм? так все же вкурсе. показать умение вставлять картинки?

показать то, что скрыто ) там в инструкции написано - не употреблять более 10 дней, а то возможны осложнения.. это так, предупреждение

GuttaLinux
03.12.2009, 20:18
> Разве вижуалвасег есть под убунту?

конечно. я в пику своей виндузятной юности даже плакал, что его под windows не портировали. ненужного шлака тонны, а вменяемого аналога vb - нету, только под убунту.

GuttaLinux
03.12.2009, 20:20
> Конечно. Осталось тока к зашибатому ядру и Xorg прикрутить нормальное все остальное - и будет ажпрямваще.

остальное и так нормальное. теперь можно отказаться от кактуса под названием каталист, kms в 2.6.32 уже есть. вместо проприетарных велосипедов - всё единое, это очень удобно.

GuttaLinux
03.12.2009, 20:21
> Мда, какой-то непрерывный процесс придумывания и привинчивания чего-то, потом выкидывания и отвинчивания.

и?

celcion
03.12.2009, 20:23
остальное и так нормальное. теперь можно отказаться от кактуса под названием каталист, kms в 2.6.32 уже есть. вместо проприетарных велосипедов - всё единое, это очень удобно.

Где под убунтой "нормальный" аналог Active Directory?

GuttaLinux
03.12.2009, 20:25
> Где под убунтой "нормальный" аналог Active Directory?

landscape
ebox platform

GuttaLinux
03.12.2009, 20:26
хотя "где аналог той фишки, которой я пользовался в венде" - это бред.

celcion
03.12.2009, 20:30
> Где под убунтой "нормальный" аналог Active Directory?

landscape
ebox platform

Нда, очень смешно... Я говорил про аналог Active Directory, а не наколенные поделки, реализующие 10% возможностей AD.

celcion
03.12.2009, 20:31
хотя "где аналог той фишки, которой я пользовался в венде" - это бред.

Однако, Novell так не считал, запиливая NDS в SLES.

GuttaLinux
03.12.2009, 20:34
> Нда, очень смешно... Я говорил про аналог Active Directory, а не наколенные поделки, реализующие 10% возможностей AD.

смело. вообще то AD и есть наколенная поделка и набор костылей, для скрывания изначальной убогости системы, для обычного использования в ubuntu эти костыли не нужны.

10% active directory реализует на коленке за 15 минут любой школьник с базовым знанием ssh и binutils.

для малого предприятия все эти возможности не нужны. а для крупной сети - кастомизация выходит намного проще физически и юридически, чем танцы с бубном с AD.

в ubuntu есть куча и уже готовых средств для этих задач, и не единый блоб а связанный набор приложений, где можно брать всё, что нужно.

а когда задачи переходят из "сделать так, как в винде" в "сделать так, как лучше", про микрософтовские дорогущие поделки никто вообще не вспоминает

GuttaLinux
03.12.2009, 20:35
> Однако, Novell так не считал, запиливая NDS в SLES.

ЖЖЖЖОШ! я такого юмора не слышал с тех пор, когда узнал что биллгейц придумал интернет.

celcion
03.12.2009, 20:42
смело. вообще то AD и есть наколенная поделка и набор костылей, для скрывания изначальной убогости системы, для обычного использования в ubuntu эти костыли не нужны.

Надо полагать, что AD не нужна обычному юзеру любой системы.

10% active directory реализует на коленке за 15 минут любой школьник с базовым знанием ssh и binutils.

Тогда почему же никто до сих пор этого не сделал? Очередная отмазка плана "это никому не нужно" - не принимается. ;)

для малого предприятия все эти возможности не нужны.

А ты попробуй хоть раз отвязать свое восприятие от Home/SOHO и подумать о том как можно рулить примерно 3000+ рабочих мест. Я вполне себе представляю как это делать на винде, а вот на линуксе - более аццкого кошмара и представить не могу. :)

а для крупной сети - кастомизация выходит намного проще физически и юридически, чем танцы с бубном с AD.

А ты вообще AD сам когда-нибудь вживую видел (не говоря уже про админство), или на LOR пачетал? ;)

в ubuntu есть куча и уже готовых средств для этих задач, и не единый блоб а связанный набор приложений, где можно брать всё, что нужно.

Видимо, не видел.

а когда задачи переходят из "сделать так, как в винде" в "сделать так, как лучше", про микрософтовские дорогущие поделки никто вообще не вспоминает

Точно не видел.

FYI: AD входит в стоимость Windows Server, это один из основных компонентов самой системы, отдельно за нее доплачивать не нужно.

GuttaLinux
03.12.2009, 20:54
Я вообще не админ, и совершенно не технарь, я только командовал админами. :) И могу не только по своему опыту сказать, что мнение админов вообще никого не волнует.

theurs
03.12.2009, 20:55
А ты попробуй хоть раз отвязать свое восприятие от Home/SOHO и подумать о том как можно рулить примерно 3000+ рабочих мест. Я вполне себе представляю как это делать на винде, а вот на линуксе - более аццкого кошмара и представить не могу. :)

а расскажи как можно рулить 3000+ рабочими местами, это байка из той же оперы что и президент рулит всей страной - на самом деле кроме президента ей рулит еще 100500 человек, не считая собственно самих человеков?

celcion
03.12.2009, 20:57
Я вообще не админ, и совершенно не технарь, я только командовал админами. :) И могу не только по своему опыту сказать, что мнение админов вообще никого не волнует.

В общем, технично слил. :)

P.S. Руководитель, толком не знающий профиля работы своих подчиненных - может попасть на место руководителя лишь по тупости вышестоящего руководства, или по чьей-то протекции. Ну, или если в этой "компании" работает не больше 10 человек вообще. ;)

GuttaLinux
03.12.2009, 21:04
А смысл с тобой разговаривать о вещах, которые ты не понимаешь?

celcion
03.12.2009, 21:05
а расскажи как можно рулить 3000+ рабочими местами, это байка из той же оперы что и президент рулит всей страной - на самом деле кроме президента ей рулит еще 100500 человек, не считая собственно самих человеков?

Расставляешь в каждый крупный офис по контролеру домена (в мелкие - надобности нет), выстраиваешь в структуру сайтов и OU, раскидываешь туда доменные машины, проектируешь и пишешь GPO, раскидываешь по OU с нужными машинами, рулишь потом всем этим через одну консоль. ..... PROFIT! ;)
Управляемость структуры сохраняется за счет возможности ее (структуру) сегментировать до необходимого уровня, сохраняя централизованость управления.
Почитай тут (http://en.wikipedia.org/wiki/Active_Directory), если интересно.

celcion
03.12.2009, 21:07
А смысл с тобой разговаривать о вещах, которые ты не понимаешь?

Ну почему, я вполне понимаю, что я затронул тему, где ты просто не в курсе вещей, а признавать это - религия истинного линуксоида не позволяет. ;)

GuttaLinux
03.12.2009, 21:14
> Ну почему, я вполне понимаю, что я затронул тему, где ты просто не в курсе вещей, а признавать это - религия истинного линуксоида не позволяет.

т.е. все твои рассуждения строятся на вопросах веры? тогда с тобой точно не о чем говорить. прирастить указательный палец к мышке, а потом говорить, что нет централизованных средств управления, хотя оно даже для slackware пишется на коленке минут за 20 максимум, ибо система настолько проста, прозрачна и вменяема, что для любого расширения куда угодно не нужно городить огород из костылей и проводить очередное маркетинговое исследование для microsoft.

и для 3000 средства есть, и больше. а для 3000 совершенно не связанных между собой компьютеров средства точно в 3000 раз удобнее, чем средства windows.

я тоже понимаю, что признаваться в том, что ты раб системы, который и деньги платит microsoft, и маркетинговые исследования проводит microsoft, и личное время тратит на форумах, воссхваляя microsoft во славу её капитализации, тебе тоже не хочется, вот и молчи.

я не линупсоид. платформа - дело вторичное, лишь бы она была вменяемая, а не как венда. все, кто начинает сейчас что-то делать своё - все делают на linux. наверное, они тоже бешаные линупсоеды.

GuttaLinux
03.12.2009, 21:15
ваще-то ebox platform будет одним из ключей "платформы 10.04", просто заглянуть хотя бы на 5 месяцев вперёд тебе не позволяет отсутствие такого умения, по разным причинам.

celcion
03.12.2009, 21:25
т.е. все твои рассуждения строятся на вопросах веры? тогда с тобой точно не о чем говорить. прирастить указательный палец к мышке, а потом говорить, что нет централизованных средств управления, хотя оно даже для slackware пишется на коленке минут за 20 максимум, ибо система настолько проста, прозрачна и вменяема, что для любого расширения куда угодно не нужно городить огород из костылей и проводить очередное маркетинговое исследование для microsoft.

Но вопрос, тем не менее остается - где они, эти за 20 минут написанные на коленке решения?

и для 3000 средства есть, и больше. а для 3000 совершенно не связанных между собой компьютеров средства точно в 3000 раз удобнее, чем средства windows.

И ты даже можешь привести примеры готовых решений подобного типа, которые аж прям в 1000 раз удобнее, при сохранении такого же функционала (имеется в виду номинал, типа настраивать можно то-то, то-то и то-то, безотносительно ОС), как и у AD?

я тоже понимаю, что признаваться в том, что ты раб системы, который и деньги платит microsoft, и маркетинговые исследования проводит microsoft,

Платят мои работодатели, а мне один раз выкинуть сто баксов на систему домой - ненапряжно, благо не бедствую. ;)

и личное время тратит на форумах, воссхваляя microsoft во славу её капитализации, тебе тоже не хочется, вот и молчи.

Во-первых, каких именно форумах? Можешь перечислить? ;)
Во-вторых, я вполне могу признать, что пользуюсь решениями Microsoft - и вполне доволен. Так же я пользуюсь решениями Sun - и тоже доволен. И решениями на базе Linux пользуюсь - и тоже доволен. ;)

я не линупсоид. платформа - дело вторичное, лишь бы она была вменяемая, а не как венда. все, кто начинает сейчас что-то делать своё - все делают на linux. наверное, они тоже бешаные линупсоеды.

Ну почему, сейчас уже пошли разработки на базе FreeBSD и OpenSolaris. Причина разработки на базе ядра линукс проста до безобразия - ядро, под которое уже есть поддержка дров, и т.п. Потянуть разработку системы с полного нуля сейчас не под силу не только отдельным гикам, вроде тебя, но и весьма крупным конторам. As simple as that.

GuttaLinux
03.12.2009, 21:34
> Платят мои работодатели

Это хорошо. нормальные люди давно уже ничего не платят за то, что не даёт сырцов и полного права распоряжаться (а не какой-то договор отзывной аренды). Поэтому поглядеть, как кто-то вбухивает деньжищи в решения Microsoft - просто глазу приятно.

> FreeBSD и OpenSolaris

Ни фряха ни соляра сейчас никому не нужны. Последний оплот фрях "хостинги" пал с отказом Zend от FreeBSD за ненужностью. OpenSolaris в подвешенном состоянии, Sun болтается на ниточках. А за Linux крупные силы вроде IBM, Novell, Nokia, Google, поэтому даже в проприетарной и криворукой России сейчас всё строится только на Linux - запустили 12й по силе суперкомпьютер, сделали ельбрусы - те исключительно linux-only, вояки только на Linux, в школы насильно пихают это убожество альты, если даже здесь уже надоело, где исторически куча и виндузятников и бсдшников, значит и досюда уже прогресс дошёл.

По части прогресса Linux тоже всегда был первым, x86_64 ли, cell ли, usb 3.0 ли, которое сейчас кроме linux никто не поддерживает.

theurs
03.12.2009, 21:42
Расставляешь в каждый крупный офис по контролеру домена (в мелкие - надобности нет), выстраиваешь в структуру сайтов и OU, раскидываешь туда доменные машины, проектируешь и пишешь GPO, раскидываешь по OU с нужными машинами, рулишь потом всем этим через одну консоль. ..... PROFIT! ;)
Управляемость структуры сохраняется за счет возможности ее (структуру) сегментировать до необходимого уровня, сохраняя централизованость управления.
Почитай тут (http://en.wikipedia.org/wiki/Active_Directory), если интересно.

при этом в каждом офисе есть отдельный админ, а осмысленность руления всем одним человеком теряется далеко на подступах к 3000 да?

что такого может нарулить центравой масковский админ для какого-нибудь местного офиса компании мтс например?

celcion
03.12.2009, 21:47
Это хорошо. нормальные люди давно уже ничего не платят за то, что не даёт сырцов и полного права распоряжаться (а не какой-то договор отзывной аренды). Поэтому поглядеть, как кто-то вбухивает деньжищи в решения Microsoft - просто глазу приятно.

Из этого следует, что в крупных компаниях ты тоже не работал. Спроси у ВладАвия про "бесплатный" линукс, ога...

Ни фряха ни соляра сейчас никому не нужны.

Как мне всегда нравилось понятие "не нужен" без указания кому. Лично тебе не нужен? Возможно. Всем остальным не нужен? А ты опрос проводил? Говорить за всех - явный признак неумения уверенно говорить даже за самого себя.

если даже здесь уже надоело, где исторически куча и виндузятников и бсдшников, значит и досюда уже прогресс дошёл.

Как некоторые любят все усложнять-то... Ответ намного проще - в условиях кризиса Microsoft и многие другие вендоры стали более жестко долбить за пираццтво, а т.к. жлобство и тяга к халяве у русских людей в крови - линух с такой скоростью и набирает обороты. Что из этого получится - увидим. Но вендекапцом пока даже и не пахнет. ;)

x86_64 ли

Юзал я этот ваш линукс на своем первом AMD Athlon 64, который купил когда таковые тут еще появились в продаже - работало чуть больше, чем ничего. Даже иксы нормально запустились лишь через VESA - ништяг суппортец был, ага. ;)

cell ли

Что-то линуксу на моем PS3 как-то уж больно неуютно, да и аппликухи днем с фонарем искать приходится. ;)

usb 3.0 ли, которое сейчас кроме linux никто не поддерживает.

Даже вендоры, выпускающие USB-девайсы. ;)

celcion
03.12.2009, 21:51
при этом в каждом офисе есть отдельный админ, а осмысленность руления всем одним человеком теряется далеко на подступах к 3000 да?

Не админ, а техник, обслуживающий юзеров. Очень разные вещи. Без него - никак, кто будет юзерам мышки/клавиатуры менять и бумагу в принтер подкладывать? Админов несколько и находятся они в наиболее крупных офисах, а основных админов (системных инженеров) всего три-четыре человека. В офисах админы более низкого уровня и просто следят за тем, чтобы все, что имплементят "центральные" админы работало нормально в их части сети.

GuttaLinux
03.12.2009, 22:11
> Из этого следует, что в крупных компаниях ты тоже не работал. Спроси у ВладАвия про "бесплатный" линукс, ога...

из этого следует, что кроме желания "бесплатной винды" у тебя нет, тебе хоть мерседес предоставь, если пепельница от ваза не подходит - всё, не машина.

по остальным вопросам прочитай Евангелие, про бисер и свиней, там всё настолько конкретно расписано, что удивительно, как быдло за 2000 лет это понять не смогло.

celcion
03.12.2009, 22:19
из этого следует, что кроме желания "бесплатной винды" у тебя нет, тебе хоть мерседес предоставь, если пепельница от ваза не подходит - всё, не машина.

А причем тут я, откуда это стремление перевести разговор на собеседника и в целом не относящиеся к задаваемым вопросам вещи? Я задал тебе много вполне конкретных и недвусмысленных вопросов по существу, почти все из них ты просто проигнорировал, или ответил не по существу.
Ты здесь пишешь про вендекапец и готовность для десктопа - подтверди это фактами, а не флеймом, бездоказательными заявами и оскорблениями, как ты это обычно любишь делать.

P.S. В любом случае, слив засчитан, раз уж ты на оскорбления перешел, значит точно легитимные аргументы кончились. Что, собственно, и требовалось доказать. :)

GuttaLinux
03.12.2009, 22:25
> P.S. В любом случае, слив засчитан, раз уж ты на оскорбления перешел, значит точно легитимные аргументы кончились.

жжошь. какой может быть легитимный аргумент для фанатика, который ходит только специально для того, что найти, что же плохого есть в ubuntu

celcion
03.12.2009, 22:27
жжошь. какой может быть легитимный аргумент для фанатика, который ходит только специально для того, что найти, что же плохого есть в ubuntu

Неужели? Что плохого в том, чтобы предоставить ответ на вполне простой вопрос - какие есть на убунту аналоги AD, предоставляющие сходные (и, хотя бы, не меньшие) возможности по управлению сетью рабочих станций и серверов?

celcion
03.12.2009, 22:31
И, кстати, фанатик тут только ты. Потому что я вообще никакую ОС не записываю в фавориты. Я юзаю разные ОС, каждую под свои нужды. И, если ты до сих пор не обратил внимание, я уже достаточно часто упоминал, что юзаю и линукс в том числе, а так же не говорил ни разу, что линукс (и убунта в частности) - это плохо и что винда лучше при любом раскладе. Так что не проецируй свои фантазии на меня.

theurs
03.12.2009, 22:43
Неужели? Что плохого в том, чтобы предоставить ответ на вполне простой вопрос - какие есть на убунту аналоги AD, предоставляющие сходные (и, хотя бы, не меньшие) возможности по управлению сетью рабочих станций и серверов?

ты тоже уходишь от ответа. что делают большие админы ад в которой несколько тысяч компов? запрещают всем юзерам флешки втыкать? и в убунте такого нет?

celcion
03.12.2009, 22:49
ты тоже уходишь от ответа. что делают большие админы ад в которой несколько тысяч компов? запрещают всем юзерам флешки втыкать? и в убунте такого нет?

Сам вопрос некорректен. Не совсем понятно какой именно тебе нужен ответ. Все настройки делаются централизовано из одной консоли, как общие (на все компы, один общий шаблон на общесистемные вещи, такие как настройки безопасности, системные службы, начальная конфигурация софта, и т.п.), так и распределенные по отдельным группам компов.
Если тебя интересует что именно вообще таким образом можно настроить - то попробуй запустить gpedit.msc - вот все это, плюс еще ряд параметров, не содержищихся в локальных политиках. Ну и так же любой ключ реестра можно изменить политикой. Область распространения такой политики можно тоже выбирать довольно произвольно. Если тебя интересует какой-то более конкретный ответ - задай более конкретный вопрос. Не расписывать же мне тебе все несколько тысяч параметров, доступных для настройки через GPO в современной винде. :)

GuttaLinux
03.12.2009, 22:51
читать по рекламным проспектам все умеют. а вот то, как это работает - знают хорошо юзеры на windowsfaq.ru - я каждый день внимательно читаю тот форум. :)

celcion
03.12.2009, 22:52
читать по рекламным проспектам все умеют. а вот то, как это работает - знают хорошо юзеры на windowsfaq.ru - я каждый день внимательно читаю тот форум. :)

Если ты про себя говоришь - то, видимо, так и есть. Я уже более пяти лет это активно юзаю в работе. ;)
Работает все отлично. Если прямыми руками настраивать, конечно.

GuttaLinux
03.12.2009, 22:56
сферическая непадающая винда. требует 5 лет опыта. мёртво вшитый AD, который не решает задачи, а принуждает предприятие прогинаться под возможности AD.

админов то это мало волнует - новый AD работает на 5% быстрее предыдущего - и ладно. а всякая лабуда, неудобная организация рабочего процесса, из-за которого предприятие теряет деньги - админа оно не волнует, главное - можно ключики в реестре править (от радости то)

celcion
03.12.2009, 22:59
сферическая непадающая винда. требует 5 лет опыта. мёртво вшитый AD, который не решает задачи, а принуждает предприятие прогинаться под возможности AD.

админов то это мало волнует - новый AD работает на 5% быстрее предыдущего - и ладно. а всякая лабуда, неудобная организация рабочего процесса, из-за которого предприятие теряет деньги - админа оно не волнует, главное - можно ключики в реестре править (от радости то)

А слабо не бред очередной нести, а по существу ответить на мой вопрос? Или, хотя бы, заиметь достаточное мужество выдавить из себя нечто вроде "я не разбираюсь в этом вопросе, так что просто не знаю". Или ты думаешь, что игнорирование вопросов, оскорбления и троллинг заведомо флеймообразующими фразами от кого-то сей факт скроют?

theurs
04.12.2009, 00:09
Сам вопрос некорректен. Не совсем понятно какой именно тебе нужен ответ. Все настройки делаются централизовано из одной консоли, как общие (на все компы, один общий шаблон на общесистемные вещи, такие как настройки безопасности, системные службы, начальная конфигурация софта, и т.п.), так и распределенные по отдельным группам компов.
Если тебя интересует что именно вообще таким образом можно настроить - то попробуй запустить gpedit.msc - вот все это, плюс еще ряд параметров, не содержищихся в локальных политиках. Ну и так же любой ключ реестра можно изменить политикой. Область распространения такой политики можно тоже выбирать довольно произвольно. Если тебя интересует какой-то более конкретный ответ - задай более конкретный вопрос. Не расписывать же мне тебе все несколько тысяч параметров, доступных для настройки через GPO в современной винде. :)

какой софт можно установить настроить и сопровождать через ад? 1С-*, налоговые, банковские зверьки? автокады фотошопы? самописные системы?

тема о тысячах компов подконтрольных одному админу не раскрыта, что такого осмысленного можно сделать с одной консоли по отношению к тысячам сразу?

celcion
04.12.2009, 00:23
какой софт можно установить настроить и сопровождать через ад? 1С-*, налоговые, банковские зверьки? автокады фотошопы? самописные системы?

Установить и обновлять - практически любой, только надо будет завернуть его в .msi, если он изначально не в нем, инструментарий для этого имеется. Что в данном случае подразумевается под поддержкой - неясно.

тема о тысячах компов подконтрольных одному админу не раскрыта, что такого осмысленного можно сделать с одной консоли по отношению к тысячам сразу?

Ну, скажем, пишешь в Default Domain Policy, что ты хочешь, чтобы, например, на компах не работал сервис какой-то (он выключится и пользователь сам его включить не сможет), сменились обои на столе, или запретить доступ к каким-то папкам - все делается парой кликов и применяется на все машины.
Еще раз, если тебя интересует что вообще можно настроить через GPO - посмотри референсы, типа такого (http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=18c90c80-8b0a-4906-a4f5-ff24cc2030fb&displaylang=en), или такого (http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc766291%28WS.10%29.aspx). Ну и общие ресурсы, типа такого (http://technet.microsoft.com/en-us/windowsserver/grouppolicy/default.aspx). Все это можно настраивать на одной консоли и все это применится ко всем машинам (не единовременно, конечно, а в течение определенного времени, пока пройдет синхронизация между контролерами домена, которую при желании можно сделать сразу же, и с конечными пользовательскими машинами, скорость применения зависит от скорости каналов передачи и масштаба домена). Грубо говоря - настроить можно практически все, что угодно, любой аспект работы ОС.

theurs
04.12.2009, 00:47
Установить и обновлять - практически любой, только надо будет завернуть его в .msi, если он изначально не в нем, инструментарий для этого имеется. Что в данном случае подразумевается под поддержкой - неясно.

эти программы имеют защиту от копирования их так просто не завернешь в .msi

управлять их настройками через реестр или конфиг файлы тоже очень сложно если они сами такого не предусмотрели. настройки хранятся неизвестно где и как, хрен найдешь и догадаешься

попробуй например найти где что и как хранит меил-ру агент, у тебя крыша поедет а заменить его нечем

Ну, скажем, пишешь в Default Domain Policy, что ты хочешь, чтобы, например, на компах не работал сервис какой-то (он выключится и пользователь сам его включить не сможет), сменились обои на столе, или запретить доступ к каким-то папкам - все делается парой кликов и применяется на все машины

какой сервис и зачем, пример? что значит пользователь сам его включить не сможет, у него разве были когда то права управлять сервисами

глобальный админ запрещает локальным юзерам менять обои и лазить по каким то локальным папкам? зачем? разве это не то что должен делать местный админ ему виднее (через групповые политики, да, но не на тысячи мест же)

celcion
04.12.2009, 01:01
эти программы имеют защиту от копирования их так просто не завернешь в .msi

Не сталкивался, но не отрицаю, что такое возможно. Как правило, даже самые "упрямые" программы могут быть переделаны в *.msi с помощью, например, InstallShield Admin Studio.

управлять их настройками через реестр или конфиг файлы тоже очень сложно если они сами такого не предусмотрели. настройки хранятся неизвестно где и как, хрен найдешь и догадаешься

Следует понимать, что политики, в основном, предназначены для управления системой и встроенным софтом/службами, возможности реализовать управление абсолютно любым софтом с любыми заморочками по настройке - невозможно в принципе.

попробуй например найти где что и как хранит меил-ру агент, у тебя крыша поедет а заменить его нечем

Мне сложно представить зачем может потребоваться его централизовано настраивать. Но установить через AD - возможно.

какой сервис и зачем, пример? что значит пользователь сам его включить не сможет, у него разве были когда то права управлять сервисами

Даже если и были (например, если он Power User, или локальный админ), после административного запрета через GPO (с отменой права управления со стороны пользователя, конечно) - эта возможность пропадет для этого сервиса. Имелось в виду, что действие политики имеет абсолютный приоритет, даже локальный (да и доменный, пока политику не отменит) админ не сможет ей воспротивиться. ;)

глобальный админ запрещает локальным юзерам менять обои и лазить по каким то локальным папкам? зачем? разве это не то что должен делать местный админ ему виднее (через групповые политики, да, но не на тысячи мест же)

Ты специально игнорируешь мои призывы самому посмотреть что вообще можно настроить через GPO? Я привел тебе пример, безотносительно надо/не надо. А что конкретно для тебя является важным в управлении компами - я своими телепатическими способностями пока угадать не могу. ;)
Смотри референсы и сам делай выводы - что важно, а что нет. Начиная с Vista - настроить политиками на клиентских рабочих станций можно ВСЕ параметры системы, даже обычными средствами недоступные для изменения.

theurs
04.12.2009, 01:38
Не сталкивался, но не отрицаю, что такое возможно. Как правило, даже самые "упрямые" программы могут быть переделаны в *.msi с помощью, например, InstallShield Admin Studio.

Следует понимать, что политики, в основном, предназначены для управления системой и встроенным софтом/службами, возможности реализовать управление абсолютно любым софтом с любыми заморочками по настройке - невозможно в принципе.

Мне сложно представить зачем может потребоваться его централизовано настраивать. Но установить через AD - возможно.

Даже если и были (например, если он Power User, или локальный админ), после административного запрета через GPO (с отменой права управления со стороны пользователя, конечно) - эта возможность пропадет для этого сервиса. Имелось в виду, что действие политики имеет абсолютный приоритет, даже локальный (да и доменный, пока политику не отменит) админ не сможет ей воспротивиться. ;)

Ты специально игнорируешь мои призывы самому посмотреть что вообще можно настроить через GPO? Я привел тебе пример, безотносительно надо/не надо. А что конкретно для тебя является важным в управлении компами - я своими телепатическими способностями пока угадать не могу. ;)
Смотри референсы и сам делай выводы - что важно, а что нет. Начиная с Vista - настроить политиками на клиентских рабочих станций можно ВСЕ параметры системы, даже обычными средствами недоступные для изменения.

я пока вижу только местных админов епущихся в местных офисах с тем что есть, а ты говоришь о каких то мифических админах управляющих тысячами и умеющих превращать гавнософт в конфетку. по-моему такие сверхчеловеки легко сделают все это и даже больше на бесплатных линуксах, так зачем нужен микрософт?

celcion
04.12.2009, 01:54
я пока вижу только местных админов епущихся в местных офисах с тем что есть, а ты говоришь о каких то мифических админах управляющих тысячами и умеющих превращать гавнософт в конфетку. по-моему такие сверхчеловеки легко сделают все это и даже больше на бесплатных линуксах, так зачем нужен микрософт?

Я пытался сделать такое на линуксе - это дольше внедрять, сложнее поддерживать и масштабировать, много прочих проблем, в том числе и с грамотными кадрами (среди фанатиков линукса крайне мало реально в нем разбирающихся людей). Оно ведь только с виду кажется простым. А когда начинаешь этим вплотную заниматься продолжительное время в боевых условиях - вылазит огромная куча нюансов, на которых вся простота и стройность идеи, как правило, и рассыпается. Попробуй сам придумать для линукса схему распространения настроек, при которой у Маши и Пети будут одни настройки, у сидящей рядом с ними Маней такие же, но с дополнительными исключениями, при этом, чтобы настройки эти "ездили" с компа на комп вместе с пользователями, но не все, а только часть. Чтобы доки синхрились, но не все, а тока нужные и тока на тот сервер, который ближе к юзеру.
Понятно, что все это МОЖНО сделать на линуксе. Но там все это надо делать с нуля, отстраивать, отлаживать, в общем, потратить много времени на внедрение. А в винде это все уже есть готовое - просто пользуйся и все. И управление всем этим можно удобно разделять между людьми, делегируя определенные полномочия. И управление можно подбить под определенные стандарты. И расширять, добавляя новый функционал - тоже очень просто, для этого не придется писать и отлаживать новые скрипты, как для линукса - все уже написано, отлажено и готово. Если же встроенных возможностей не хватает (что крайне маловероятно) - есть много решений (и бесплатных в том числе), расширяющих функционал.

Собственно, меня и интересовало полностью ГОТОВОЕ решение, а не теоретическая возможность сделать его самому.

GuttaLinux
04.12.2009, 02:06
>
Понятно, что все это МОЖНО сделать на линуксе. Но там все это надо делать с нуля, отстраивать, отлаживать, в общем, потратить много времени на внедрение. А в винде это все уже есть готовое - просто пользуйся и все. И управление всем этим можно удобно разделять между людьми, делегируя определенные полномочия. И управление можно подбить под определенные стандарты. И расширять, добавляя новый функционал - тоже очень просто, для этого не придется писать и отлаживать новые скрипты, как для линукса - все уже написано, отлажено и готово. Если же встроенных возможностей не хватает (что крайне маловероятно) - есть много решений (и бесплатных в том числе), расширяющих функционал.

если бы ты 5 лет назад вместо несения чуши с умным видом по форумам делал бы по 1 патчу в неделю для того же ebox у тебя уже позавчера бы была полноценная свободная гибкая такая как нужна тебе система. и умные люди именно этим и занимаются. а неумные перекладывают свою некомпетентность на заморских дядь.

celcion
04.12.2009, 02:20
если бы ты 5 лет назад вместо несения чуши с умным видом по форумам

Если ты не способен общаться как-то иначе, кроме как с оскорблениями - настоятельно советую вернуть меня в свой игнор-лист. Без твоего хамства я уж как-нибудь переживу. ;)

делал бы по 1 патчу в неделю для того же ebox у тебя уже позавчера бы была полноценная свободная гибкая такая как нужна тебе система. и умные люди именно этим и занимаются. а неумные перекладывают свою некомпетентность на заморских дядь.

Во-первых, что мне делать - я и без тебя как-нибудь разберусь. Во-вторых, я не занимаюсь разработкой софта. Мне это не нужно и неинтересно. Я занимаюсь настройкой, внедрением и поддержкой решений, которые работают и реализуют все, что необходимо уже сегодня, а не "вот еще чуть-чуть, через релизик другой, может быть, запилят то, что мне надо".
Я не ищу идеальных систем. И, тем более, не собираюсь таковые разрабатывать. Я использую то, что дает наибольшие возможности при наименьших затратах как для меня, так и для работодателя. И поверь, работодатели в крупных компаниях поумнее тебя и все возможные варианты внедрений уже давно просчитаны, более того - это ежегодно пересматриваются и пересчитываются. И пока никто даже и не задумывается о переходе на линукс, ибо влияние на бизнес и затраты на начальное внедрение (не на словах и твоем воображении, а в реальности и на деле) ТАКИЕ, что просто закачаешься, хватит, чтобы выкупить все операционки мекрасофта лет на 10 вперед.

GuttaLinux
04.12.2009, 02:38
> Я не ищу идеальных систем. И, тем более, не собираюсь таковые разрабатывать. Я использую то, что дает наибольшие возможности при наименьших затратах как для меня, так и для работодателя. И поверь, работодатели в крупных компаниях поумнее тебя и все возможные варианты внедрений уже давно просчитаны, более того - это ежегодно пересматриваются и пересчитываются. И пока никто даже и не задумывается о переходе на линукс, ибо влияние на бизнес и затраты на начальное внедрение (не на словах и твоем воображении, а в реальности и на деле) ТАКИЕ, что просто закачаешься, хватит, чтобы выкупить все операционки мекрасофта лет на 10 вперед.

фирмы, которые оценивают такие вещи ТОЛЬКО БАБЛОМ - это шарашкины конторы

celcion
04.12.2009, 02:45
фирмы, которые оценивают такие вещи ТОЛЬКО БАБЛОМ - это шарашкины конторы

Вот тут не понял - а что, эффективность деятельности компании считается как-то иначе, кроме как прибылью/убытками? Ну расскажи тогда тру-вэй расчета эффективности бизнеса относительно IT, как его видишь ты. ;)

GuttaLinux
04.12.2009, 02:47
> Вот тут не понял - а что, эффективность деятельности компании считается как-то иначе, кроме как прибылью/убытками? Ну расскажи тогда тру-вэй расчета эффективности бизнеса относительно IT, как его видишь ты.

а если через 3 года нагрянет вендекапец, ms тупо всех бросит, и вы со своей виндой окажетесь на обочине (только не нужно говорить, что такого не бывает, или я сейчас могу получить поддержку на beos, next и прочее, кто вылетел из бизнеса)?

celcion
04.12.2009, 02:57
а если через 3 года нагрянет вендекапец, ms тупо всех бросит, и вы со своей виндой окажетесь на обочине (только не нужно говорить, что такого не бывает, или я сейчас могу получить поддержку на beos, next и прочее, кто вылетел из бизнеса)?

Учитывая как глубоко MS проросла в экономику США и многих других стран - внезапный вендекапец наступит с такой же вероятностью, как и конец света в 2012 году. ;)
Компания, которая дает клиентам какие-то гарантии - не может от них отказаться, даже после банкротства. Суппорт поддерживается теми, кому после процедуры банкротства будет делегированы соответствующие полномочия.
Ну и опять же, рассматривать варианты "а если вдруг" - это тема для риск-менеджмента, о котором речь в данном случае не шла. Я спрашиваю о каких-то реальных вещах, а не о чудесах. :)
Даже если вендекапец и случится - это произойдет за достаточный период времени, чтобы все конторы благополучно мигрировали на что-то другое. Рынок слишком инертен, какие либо резкие изменения на нем - невозможны.

GuttaLinux
04.12.2009, 03:03
> Учитывая как глубоко MS проросла в экономику США и многих других стран - внезапный вендекапец наступит с такой же вероятностью, как и конец света в 2012 году.

А безопасность? учитывая, как глубоко проросла MS в экономику США, и как хреново сейчас экономике США, страны, не являющиеся США должны думать о себе, а не о США.

В учёт цены должны входить и риски безопасности, и сбои, и прочее, должен быть ответ на вопрос "А стоит ли оно этих денег", а не "Венду купить дёшево, переорентировать предприятие на Linux дорого - выбираем винду". Дёсшео дёшево - это обычно мелкие шарашки так кричат, которые кроме этих цифр ничего не видят. Наказывать лохов - надо, пусть пока MS этим занимается, а там - посмотрим.

celcion
04.12.2009, 03:14
А безопасность? учитывая, как глубоко проросла MS в экономику США, и как хреново сейчас экономике США, страны, не являющиеся США должны думать о себе, а не о США.

Экономике России сейчас, мягко говоря, не лучше.

В учёт цены должны входить и риски безопасности

По статистике, самый распространенный (и опережает остальные с офигенным отрывом) метод кражи информации - кража ноутбука. И тут уже неважно какая ОС, вскрыть можно все, что угодно. Может спасти только шифрование, и тут, в принципе, тоже неважно какая ОС - PGP Disk дает достаточный уровень безопасности хранения данных.

и сбои, и прочее, должен быть ответ на вопрос "А стоит ли оно этих денег", а не "Венду купить дёшево, переорентировать предприятие на Linux дорого - выбираем винду".

Вопрос "стОит ли оно своих денег" - стоИт каждый раз, когда производятся закупки. Ты забываешь, что поставить и настроить линух на рабочих местах - это не окончание, а лишь начало всех затрат. Ибо сменить тогда придется и весь софт (что тоже не всегда возможно), и большинство персонала (либо проводить обучение, что тоже недешево, плюс простой в работе), плюс постепенную миграцию проводить в большинстве случаев слишком тяжело из-за слишком большой разницы между этими ОС и проблемами в организации гетерогенных сетей.
И тут встает другой вопрос - что получит компания после этого перехода, потратив огромное количество денег? Бесплатную ОС без поддержки? Не слишком адекватная замена.

Дёсшео дёшево - это обычно мелкие шарашки так кричат, которые кроме этих цифр ничего не видят. Наказывать лохов - надо, пусть пока MS этим занимается, а там - посмотрим.

Однако, на линукс в России пока переходят, в основном, только шарашкины конторы из соображений чистого нищебродства, как тот же недавно успешно развалившийся РэдМарт. ;)

GuttaLinux
04.12.2009, 03:19
> Однако, на линукс в России пока переходят, в основном, только шарашкины конторы из соображений чистого нищебродства, как тот же недавно успешно развалившийся РэдМарт.

я что-то не видел, чтобы какие-то конторы приобретали что-то неподдерживаемое, наоборот обычно что-то дорогое и сердитое вроде Red Hat или Novell, да с ораклом вприкуску.

когда SCO UnixWare наконец-то окончательно сдохнет, как ты думаешь, куда Сбербанк поползёт - на винду? :)

celcion
04.12.2009, 03:29
я что-то не видел, чтобы какие-то конторы приобретали что-то неподдерживаемое, наоборот обычно что-то дорогое и сердитое вроде Red Hat или Novell, да с ораклом вприкуску.

Под оракл с серьезными задачами везде берется Solaris, да с хорошей сановской железкой, типа T2000, в придачу.
Опять же, если один хрен платить деньги, то какая разница? Не все ли равно кому платить деньги - рэдхату, или микрософту? Да и загнуться у них вероятность, в принципе, одинаковая. А соскочить с рэдхата на что-то другое не так просто, особенно при юзании левого софта. Скажем, тот же цисковский софт требует не только то, чтобы стоял рэдхат определенной версии, но и даже патчи только определенные, ни выше, ни ниже. Иначе не ставится. И это не из-за криворукого быдлокодерства, а потому что именно на этой версии ОС софт был полностью протестирован и гарантировано работает.

когда SCO UnixWare наконец-то окончательно сдохнет, как ты думаешь, куда Сбербанк поползёт - на винду? :)

Боюсь даже предположить. :)

Кщад
04.12.2009, 04:33
Прикольно, Гуталинукс оказывается ко всему еще и футуролог :).