PDA

Просмотр полной версии : Научилась ли nvidia выводить звук через hdmi своими силами?

hauff
09.12.2009, 11:04
День добрый. Меня беспокоит такой вопрос в свете желания купить телик и подключить его по HDMI к компьютеру.

Решил, что следующей видеокартой будет nvidia, потому что ати делает полное гумно, а не драйвера.

Дык вот, вопрос такой. Научились ли видеокарты nvidia сами выводить звук по hdmi? В ATI для этих целей на видеокарте распаян чип риалтек. В nvidia раньше предлагалось соеденить выход звуковой карты с видеокартой шнурком. Сейчас мест на новых моделях (GF 220, GF 240), куда можно воткнуть такой шнурок, не вижу. В связи с этим вопрос к знающим людям, как обстоят дела?

hauff
09.12.2009, 11:05
Посмотрел спецификации GF 220 на сайте производителя, там значится:

Аудио вход для HDMI SPDIF / HDA

Но на платах на картинках я его не вижу.

hauff
09.12.2009, 11:18
Кажется разобрался. Разъёмчики сейчас паяют так, что только 2 штырька торчит. Да и то не на всех картах.

ulerik
09.12.2009, 12:02
Значит и у жифорс не все так гладко. Хм, я вот просто думаю тоже, какое видео взять, сейчас 8600гт стоит, ее думал под физикс оставить и купить амд. Но очень не хочется амд...

Ra.
09.12.2009, 18:07
поглядел я и на ту и на другую - нету там штырьков спдифа
смотрел палит

Кщад
09.12.2009, 23:22
Offtopic: а в чем проявляется "гумнистость" дров от ати?

Ra.
10.12.2009, 04:54
хз в чем - у меян все нормально работает - наверное в том что они под линух фигово работают
ЗЫ. в 220 таки поставили звуковушку. Так что можно брать. 240 не смотрел еще.

hauff
10.12.2009, 10:25
Offtopic: а в чем проявляется "гумнистость" дров от ати?

Кривое поделие из 10-ка различных приложений на .net.

По части всё работает - регулярно пишут о глюках в играх, но меня больше всего смущает сама реализация. Ну и, конечно, то что под linux они полный отстой сделали, пишут пишут, а нормально даже 2D сделать не могут.

hauff
11.12.2009, 13:51
Ещё комменты

Встроенный разъем HDMI и передача 7.1 LPCM звука через интерфейс PCI-Express позволяет передавать качественный мультимедийный контент по одному кабелю без дополнительного разъема SPDIF.

Интересно, работает ли это в linux

GuttaLinux
11.12.2009, 13:57
а почему оно должно не работать-то?

http://www.vlad-forum.net/attachment.php?attachmentid=268&stc=1&d=1260500210

hauff
11.12.2009, 14:10
а почему оно должно не работать-то?

Для особо умных повторяю, на видеокартах Nvidia нет встроенного аудио чипа, который декодирует звук, в отличии от radeon.

GuttaLinux
11.12.2009, 14:17
> Для особо умных повторяю, на видеокартах Nvidia нет встроенного аудио чипа, который декодирует звук, в отличии от radeon.

и чё? почему оно не должно в linux то работать? в linux как раз нормальная архитектура по части вывода звука, а не как в винде, на каждое нетривиальное действие - костыль

hauff
11.12.2009, 14:38
и чё? почему оно не должно в linux то работать? в linux как раз нормальная архитектура по части вывода звука, а не как в винде, на каждое нетривиальное действие - костыль

1. Пример, который ты привёл никак к nvidia не относится;
2. По поводу вывода звука достаточно вспомнить tv-tuner бехолдер, который гнал звук по шине прекрасно в винде, а в linux работал, только если проводом соеденить его со звуковой картой.

И хватит троллить, не знаешь - так молчи

celcion
11.12.2009, 14:44
1. Пример, который ты привёл никак к nvidia не относится;
2. По поводу вывода звука достаточно вспомнить tv-tuner бехолдер, который гнал звук по шине прекрасно в винде, а в linux работал, только если проводом соеденить его со звуковой картой.

И хватит троллить, не знаешь - так молчи

Ты просто не понял - там архитектура настока нормальная, что может сама создавать в системе отсутствующие аппаратно решения. ;)

GuttaLinux
11.12.2009, 14:54
про тюнеры под виндой - очень смешно. особенно, когда чтобы вызвать звук через как надо, нужно тонны шаманств. а на втором бластере что надо уже не вызовешь. от звуковой системы windows xp при любом нетривиале остаются только самые плохие впечатления. и на каждое решение - свой костыль, своя какая-нибудь программа, без которой оно вообще не работает.

> а в linux работал, только если проводом соеденить его со звуковой картой.

пруфлинк?

hauff
11.12.2009, 14:57
про тюнеры под виндой - очень смешно. особенно, когда чтобы вызвать звук через как надо, нужно тонны шаманств.

Каких шаманств? Стандартный софт от beholder и никаких проблем. Всё работает и гораздо функциональнее чем tvtime, последний даже каналы не может в двух стандартах искать, только или PAL или SECAM.

celcion
11.12.2009, 15:19
Каких шаманств? Стандартный софт от beholder и никаких проблем. Всё работает и гораздо функциональнее чем tvtime, последний даже каналы не может в двух стандартах искать, только или PAL или SECAM.

Да бесполезно это. Для него все, что связано с виндой - это глюки, костыли и шаманства. Это стереотип, от которого он тут не откажется даже под страхом анальных кар. :)

GuttaLinux
11.12.2009, 15:29
> Да бесполезно это. Для него все, что связано с виндой - это глюки, костыли и шаманства. Это стереотип, от которого он тут не откажется даже под страхом анальных кар.

не, ну каждому вендору на каждый чих писать свой софт - это круто. жаль, только, чаще всего он у них кривой. а что-то внешнее - ещё костыльнее, чем стандартное.

celcion
11.12.2009, 15:33
не, ну каждому вендору на каждый чих писать свой софт - это круто. жаль, только, чаще всего он у них кривой. а что-то внешнее - ещё костыльнее, чем стандартное.

Да знаю я, что увереннее всего ты рассуждаешь о том, чего либо никогда не видел вообще, либо имеешь смутное представление, либо негативный опыт, основанный на собственной безграмотности в предмете, и/или заведомое желание искать недостатки при подходе к изучению, типа "давайте щас найдем все косяки этой вашей винды, извратим и утрируем все до полной бессознательности и возведем в аксиому". ;)

GuttaLinux
11.12.2009, 15:37
> Да знаю я, что увереннее всего ты рассуждаешь о том, чего либо никогда не видел вообще, либо имеешь смутное представление, либо негативный опыт, основанный на собственной безграмотности в предмете, и/или заведомое желание искать недостатки при подходе к изучению, типа "давайте щас найдем все косяки этой вашей винды, извратим и утрируем все до полной бессознательности и возведем в аксиому".

просто у вендофанатика это уже подкожное - исполнять не свои потребности, а потребности винды. умеет только с hdd грузиться - значит грузимся только с hdd, не умеют две вебкамеры или два тюнера уживаться - значит не используем две камеры или тюнера, выкинули поддержку железа - выкидываем железку.

т.е. если что-то не работает, то своею грудью закроем недостаток винды. напишем костыль, напишем сто костылей, лишь бы винда работала.

если бы у opensource было бы хотя бы 1-2% таких вот фанатиков, которые из кожи вон лезут, то были бы уже написаны и драйвера для всех известных науке устройств, и прикладные приложения всех уровней. потому что на базе opensource это делается в десятки раз проще, и не нужно каждому изобретать велосипед.

но увы, linux это удел разумных людей, а такие фанатики себя лучше чувствуют, когда мониторят статистику винды, спать не лягут, пока десктопную статистику не посмотрят. никаких других статистик они не смотрят принципиально.

celcion
11.12.2009, 15:50
умеет только с hdd грузиться - значит грузимся только с hdd

С чего ты решил?

не умеют две вебкамеры или два тюнера уживаться - значит не используем две камеры или тюнера

Почему ты так думаешь?

выкинули поддержку железа - выкидываем железку.

Если свежие версии дров не предоставляет вендор - каким образом осуществлять поддержку? Из х64 версий поддержка много выпилена тока потому, что вендоры не предоставили драйверов под x64 для своих устройств.

т.е. если что-то не работает, то своею грудью закроем недостаток винды. напишем костыль, напишем сто костылей, лишь бы винда работала.

Ну, это уже из области твоего обычного бреда, так что тут ответить нечего - считай как тебе хочется. :)

если бы у opensource было бы хотя бы 1-2% таких вот фанатиков, которые из кожи вон лезут, то были бы уже написаны и драйвера для всех известных науке устройств, и прикладные приложения всех уровней. потому что на базе opensource это делается в десятки раз проще, и не нужно каждому изобретать велосипед.

А они и есть, просто толку от них - ноль целых, хер десятых. Проблема опенсорца заключается в том же, почему лебедь, рак и щука не могли воз увезти. Каждый считает себя самым умным и все воротит на свой манер, в итоге линух имеет over 9000 стандартов на одно и то же, кучу графических библиотек, библиотек для вывода графики, звука и т.п. И все это примерно в одинаковой степени недоделаное. В итоге ни какой-либо консистентности, ни стандартности - нет. И тут каждый сам делает для себя выбор - либо я использую тока гном и все GTK-шное, либо у меня на машине будет зоопарк всевозможных библиотек, от древнючей афины до QT4 тока чтобы окошки рисовать, зато смогу юзать любую линуксовую программу. :)

GuttaLinux
11.12.2009, 15:55
> А они и есть, просто толку от них - ноль целых, хер десятых. Проблема опенсорца заключается в том же, почему лебедь, рак и щука не могли воз увезти. Каждый считает себя самым умным и все воротит на свой манер, в итоге линух имеет over 9000 стандартов на одно и то же, кучу графических библиотек, библиотек для вывода графики, звука и т.п. И все это примерно в одинаковой степени недоделаное. В итоге ни какой-либо консистентности, ни стандартности - нет. И тут каждый сам делает для себя выбор - либо я использую тока гном и все GTK-шное, либо у меня на машине будет зоопарк всевозможных библиотек, от древнючей афины до QT4 тока чтобы окошки рисовать, зато смогу юзать любую линуксовую программу

чо-то я как-то аеро на winxp водрузить не могу

hauff
11.12.2009, 16:03

Ну а что делать, если у каждого чипа своя архитектура?

В случае с тюнером чипы весьма популярные SAA7130/7133/7134/7135, но даже тут вендорный софт даёт 100 очков вперёд бесплатному tvtime.

Ты кстати кроме голословных высказываний можешь факты привести?

Я уже приводил ни один глюк tvtime. Взять хотя бы PAL/SECAM и то что двойным щелчком мышки нельзя переходить в full screen и обратно.

GuttaLinux
11.12.2009, 16:05
> Я уже приводил ни один глюк tvtime. Взять хотя бы PAL/SECAM и то что двойным щелчком мышки нельзя переходить в full screen и обратно.

кто такой tvtime? почему ты решил, что tvtime является штатной?

почему в linux в 30 мб укладываются все драйвера, которые в windows занимают несколько гигабайт, даже без .net сред и прочего хлама.

hauff
11.12.2009, 16:06

Примеры, пожалуйста. Пока никаких примеров не видать, только откровенный бред о том, какая винда кривая. Какие конкретно костыли приходится прикрывать?

Операционка предоставляет интерфейсы вывода графики и видео, предоставляет на отлично, иначе бы игры нормально не работали. Операционка предоставляет механизм работы драйверов в ring0, систему виртуальной памяти, систему защиты задач друг от друга, системы синхронизации между потоками.

В чём проблема?

hauff
11.12.2009, 16:09
кто такой tvtime? почему ты решил, что tvtime является штатной?

tvtime это дефолтная улита для работы с TV тюнерами в линукс, которая входит в большинство современных дистрибутивов. Именно поэтому она штатная.

почему в linux в 30 мб укладываются все драйвера, которые в windows занимают несколько гигабайт, даже без .net сред и прочего хлама.

Да не укладываются в 30мб все драйвера в linux, одно только пропиетарное поделие от ati под linux весит столько. А nvidia ещё больше. Кроме того всё это требует кучу библиотек. Те драйвера что укладываются они ничего не умеют. Они умеют только минимальные параметры задать устройствам, которые со сути сами всё делают.

hauff
11.12.2009, 16:12
просто у вендофанатика это уже подкожное - исполнять не свои потребности, а потребности винды.

Т.е. вы считаете, что вендр вообще софт писать не должен, я так понимаю?

Тогда как железяка его должна работать? Железяка ведь работает так, что ей посылаются байтики, а она в ответ что-то делает. Задача драйвера обеспечить прослойку между высокоуровневыми интерфейсами операционной системы и железкой.

celcion
11.12.2009, 16:13
чо-то я как-то аеро на winxp водрузить не могу

И что с того?

GuttaLinux
11.12.2009, 16:20
> Да не укладываются в 30мб все драйвера в linux, одно только пропиетарное поделие от ati под linux весит столько.

причём здесь проприетарное поделие? его в ядре нет и оно уже не нужно почти никому, оно никогда не было в ядре linux, естественно.

> А nvidia ещё больше.

nvidia.ko - 6 mb

> Кроме того всё это требует кучу библиотек.

быстро учить уроки по устройствам модуля linux 2.6!

> Те драйвера что укладываются они ничего не умеют. Они умеют только минимальные параметры задать устройствам, которые со сути сами всё делают.

аааааааааааааааааааабаржака. что такое модуль ядра и что он делает - быстро учить. учиться, учиться и учиться. это на вас костыльная архитектура так повлияла, что понятия путаете? не, ну надо же такое на полном серьёзе отчебучить.

я уже дал ссылку:

http://alr.nxt.ru

52 мб

на нетбуке acer aspire one работает всё, включая wifi и веб-камеру (даже программа для работы с веб-камерой в комплекте есть)

кроме того там:

ядро
иксы, которые работают и на интеле и на ати и много где ещё, везде с родным разрешением монитора, хоть 1366x768.
mplayer, умеющий dvd и столько форматов видео, сколько винда даже с тремя мешками кодеков не умеет (например, даже видеоролики от досовых игр в vid, fli, и прочем открывались)
abiword и gnumeric, с поддержкой odf, doc, xls и экспортом в
и ещё куча всего. и всё вместе - в 52 мб.

в обычный livecd убунты 700 мб входит опенофис, файрфокс, моно, gspot, и ещё много крупных прикладных программ, зато всё остальное позволяет - иметь всю работающую периферию сразу, и без дров, для современного компьютера достаточно 0 действий, когда как на винду нужно ещё кучу драйверов наставить для работоспособности.

один gspca поддеживает 300 веб-камер модулем на 60 кб
один ath5k/ath9k поддерживает любые wifi на чипе atheros, при двух модулях на 200 кб каждый, в винде чтобы покрыть эти же устройства нужен мешок разных драйверов
принтеры и сканеры работают сразу

и так по каждому пункту

GuttaLinux
11.12.2009, 16:24
> И что с того?

да ничего. просто люблю, когда виндузятники, у которых интерфейсы запрещены не технически а законодательно (вендор захотел только для vista/xp и только для дорогих редакций) жалуются на то, что в linux есть несколько отличных и удобных тулкитов, каждому по потребности

> Т.е. вы считаете, что вендр вообще софт писать не должен, я так понимаю?

нахрена делать велосипед? есть открытый стандартный код, есть всё открытое и стандартное, минимум телодвижений, или вообще форкание чего-нибудь, вместо изобретения колеса с нуля. хотя обычно, когда код пишет вендор, такие костыли и получаются. когда всё только свободное - оно очень компактно, один модуль управляет сразу кучей железок, и никаких переизобретений.

hauff
11.12.2009, 16:24
иксы, которые работают и на интеле и на ати и много где ещё, везде с родным разрешением монитора, хоть 1366x768.

Винда тоже может высталять любой размер картинки стандартным драйвером, только ускорение при этом не работает.

Вообщем всё с вами понятно - в сад.

GuttaLinux
11.12.2009, 16:26
> tvtime это дефолтная улита для работы с TV тюнерами в линукс, которая входит в большинство современных дистрибутивов. Именно поэтому она штатная.

впервые вообще слышу о такой утилите. и причём здесь стандартные дистрибутивы. каждый, кто считает что убунту и мандрива это одно и тоже - может сразу направляться в биореактор по неизлечимости. иначе, если он не в состоянии понять суть модульности, он может считать windows и dos одним и тем же, ибо исполняются на процессоре intel, а всякие тонкости реализации - это уже мелочи.

GuttaLinux
11.12.2009, 16:27
> Винда тоже может высталять любой размер картинки стандартным драйвером, только ускорение при этом не работает.

давай на что нибудь поспорим, что если я сейчас на свой бук поставлю xp, она мне не поставит разрешение 1366x768.

ах да, на свободных модулях поддержка opengl имеется.

поинтересуйся, что-ли, сколько занимает свободный модуль для той же ati.

celcion
11.12.2009, 16:31
да ничего. просто люблю, когда виндузятники, у которых интерфейсы запрещены не технически а законодательно (вендор захотел только для vista/xp и только для дорогих редакций) жалуются на то, что в linux есть несколько отличных и удобных тулкитов, каждому по потребности

Aero не сможет работать на XP по вполне техническим причинам, т.к. XP не поддерживает ни WDDM, ни полноценно WPF. Переделывать ее так, чтобы она это суппортила - это ломать совместимость со ВСЕМИ видеодровами под XP, что не нужно совершенно никому. А просто всякие трехмерные морды для винды существовали еще во времени Win98.
А что касательно "Win7 Лох-эдишен" - само собой, система за меньшие деньги имеет меньший функционал. Нужны дополнительные фишки - плати больше денег.

GuttaLinux
11.12.2009, 16:34
> А что касательно "Win7 Лох-эдишен" - само собой, система за меньшие деньги имеет меньший функционал. Нужны дополнительные фишки - плати больше денег.

платите большие деньги только за то, чтобы приблизиться к эффектам убунты пятилетней давности или enlightenment хххлетней давности

> Aero не сможет работать на XP по вполне техническим причинам, т.к. XP не поддерживает ни WDDM, ни полноценно WPF. Переделывать ее так, чтобы она это суппортила - это ломать совместимость со ВСЕМИ видеодровами под XP, что не нужно совершенно никому.

фиерикэли костылинг детектед. после этого жаловаться, что в ubuntu три десятка рабочих сред на любой вкус и все работают - это нужно наглость иметь.

celcion
11.12.2009, 16:42
платите большие деньги только за то, чтобы приблизиться к эффектам убунты пятилетней давности или enlightenment хххлетней давности

Мне почти не встречалось настолько альтернативно одаренных, чтобы выбирали систему по эффектам интерфейса.

фиерикэли костылинг детектед. после этого жаловаться, что в ubuntu три десятка рабочих сред на любой вкус и все работают - это нужно наглость иметь.

Что-то ты скатился в совсем неинтересный бредоносный троллинг. Давай каких-то фактов, с которыми интересно спорить, а то становится скучно. :)

hauff
11.12.2009, 16:49
Что-то ты скатился в совсем неинтересный бредоносный троллинг.

Да-да, ведь разговор был совсем не об этом.

Мне лично вообще пофиг на эти 3-д эффекты, мне главное чтобы драйвера работали, 3-д ускорение работало, тв-тюнер работал, тв-выход. Чтобы шрифты человеческие были, сглаживание.

hauff
11.12.2009, 16:51
впервые вообще слышу о такой утилите.

Ваше тяжёлое детство и не имение ни одного тв-тюнера не говорит о том, что данная улита неизвестная и недефолтная.

Если она не дефолтная, то прошу пример дефолтной, которая лучше вендерной от бехолдера.

celcion
11.12.2009, 17:11
Ваше тяжёлое детство и не имение ни одного тв-тюнера не говорит о том, что данная улита неизвестная и недефолтная.

Если она не дефолтная, то прошу пример дефолтной, которая лучше вендерной от бехолдера.

Вообще, в линухе в принципе нет такого понятия, как "дефолтное". Там даже ядро в разных дистрах имеет разные патчи и хаки, что в отдельных случаях даже на уровне ядра не дает "дефолтного" поведения. :)

hauff
11.12.2009, 17:12
Вообще, в линухе в принципе нет такого понятия, как "дефолтное". Там даже ядро в разных дистрах имеет разные патчи и хаки, что в отдельных случаях даже на уровне ядра не дает "дефолтного" поведения. :)

Тогда я не понимаю, о чём тут гутта говорит, говоря о единой концепции linux и дефолтном софте, которое будет всё уметь?

Ведь действительно сотни программ дублирующих одно и тоже.

Кщад
11.12.2009, 20:44
Ха, я когда искал софт для тв-тюнера, тоже нашел только tvtime. Наверное мы не там искали?

Можт нам вобще ставить отдельный линукс для каждйо задачи? Митбунту - для видео, едубунту - для офиса, кубунту - для позыреть? Стоп...они же и так уже их понаделали для каждой задачи :-D А винда по-прежнему одна, только неоплаченный функционал в младших подрубается. А могут они всё.

Ra.
11.12.2009, 21:45
млять опять засрали тему своим линуксом :(
на 210 и 220 есть встроенная 8канальная звуковуха.

test2test
11.12.2009, 22:03
Тогда я не понимаю, о чём тут гутта говорит, говоря о единой концепции linux и дефолтном софте, которое будет всё уметь?

Ведь действительно сотни программ дублирующих одно и тоже.
+150%
чтобы из кучи говно программ в линуксе найти то что тебе нужно, порой можно не один день потратить. т.е. чтобы представлять себе как и что, нужно быть В ТЕМЕ, спрашивается нафига это надо обычному пользователю?
гутта понятно что в теме, поэтому более менее в этом понимает, но у новичка в этом говне просто мозг закипает.

celcion
11.12.2009, 22:23
+150%
чтобы из кучи говно программ в линуксе найти то что тебе нужно, порой можно не один день потратить. т.е. чтобы представлять себе как и что, нужно быть В ТЕМЕ, спрашивается нафига это надо обычному пользователю?
гутта понятно что в теме, поэтому более менее в этом понимает, но у новичка в этом говне просто мозг закипает.

Справедливости ради стоит заметить, что говна и под виндой хватает, равно как и поиски нормальных программ в винде занимают ничуть не меньше времени. Впрочем, хорошие программы всегда на слуху.

hauff
11.12.2009, 22:37
млять опять засрали тему своим линуксом :(
на 210 и 220 есть встроенная 8канальная звуковуха.

Ммм, где это написано? Я вот текст приводил, что он со звучкой по PCI-Express взаимодействует

Ra.
12.12.2009, 05:35
ну я смотрел прямо на коробке, а так - гугл тебе в помощь - на всех железячных сайтах давно есть обзоры этих видях
"Новые графические процессоры nVidia GeForce GT 220 и 210 поддерживают стандарт DirectX 10.1, а также имеют интегрированный звуковой контроллер, позволяющий передавать восемь каналов HD-звука LPCM через HDMI."

Кщад
12.12.2009, 05:48

Гутта в программах для визиток разбирается, да в пускалках.

Справедливости ради стоит заметить, что говна и под виндой хватает, равно как и поиски нормальных программ в винде занимают ничуть не меньше времени. Впрочем, хорошие программы всегда на слуху.

Поиск в гугле поумнее, чем поиск в репозитории, да и как вообще обычно происходит поиск программы для винды и для линукса на форумах?

Виндовый вариант:

Q: Купил тюнер бла-бла, дров нет, чо как запускать?
A: Дрова есть на сайте бла-бла, там же прога для просмотра.

Линуксовый вариант:

Q: Купил тюнер бла-бла, запустил, tvtune нашел тысячу каналов, но все показывают "снег".
A1: RTFM!!!
A2: Попробуй строчный параметр -qwasgf +0.07/19 и кинь сюда что напишет
A3: Аналогичная проблема была с тв-тюнером ку-ку. Он так и не заработал.
A4: ЛОЛки! Кто ж tvtune юзает, вы дремучие *;%№!!
A5: Убунту сакс!
A6: +1000
A7: ППКС!!!
A8: У автора кривые руки!!!

ulerik
12.12.2009, 14:12
Кщад жгёт, давай исче про форумы.:) оффтоп рулит :D