PDA

Просмотр полной версии : Установка Ubuntu 9.10

Кщад
10.12.2009, 04:55
Просто прочитайте (http://stoplinux.org.ru/category/reviews/ustanovka_Ubuntu_9.10.html), и пара минут здорового смеха вам будет обеспечена.

GuttaLinux
10.12.2009, 06:02
да, действительно, автор фееричен. правда мало материала, при установке win когда хочешь сделать всё неправильно - и окошек можно больше наснимать, и установить её в итоге не удастся.

про "другой синаптик" уже макалекс рассказывал, боянят.

а вообще очевидно, что все эти скрины собрали и подобрали специально, я тоже знаю, как можно сломать, чтобы оно ровно точно также картинки выдавало. но вот сделать, чтобы оно только в окошке ie только по-русски печатало, или wifi то работал то не работал - вот тут да, нужно караулить, чтобы момент перехода из одного состояния в другое уловить.

Кщад
10.12.2009, 06:43
при установке win когда хочешь сделать всё неправильно - и окошек можно больше наснимать, и установить её в итоге не удастся.

Если бы это было правдой, интернет пестрил бы подобными обзорами, но мы наблюдаем тишину, а вот обзоры линукса с регулярной периодичностью доставляют.

Да, даже если проблему уже кто-то обсуждал, это её не решает.

GuttaLinux
10.12.2009, 06:54
> а вот обзоры линукса с регулярной периодичностью доставляют.

потому что фанатики windows бегают, брызгают слюной и генерят подобный контент тоннами, всем попутно доказывая, какой linux ужасный (да и этот форум тому подтверждение). т.е. люди бегают и доказывают, что только их выбор - правильный. нормальным людям это в голову не придёт, пользователи linux же не бегают перед пользователями syllable (разработчиком коей и является автор stoplinux) и не доказывают, что syllable ужасен, тыкая статистикой. это у виндузятников агония.

думаешь, хоть один такой юзер будет сидеть и кидать скриншоты, если у него винда сломается. или делать с ней специально то, что сделал данный товарищ (у него с сети не скачался index, может он вообще к интернету не подключён, и он это аж мешком скриншотов приправил, у меня вон в win7 тоже файл с ag.ru не захотел качаться, мне нужно было тоже статью писать "какой win7 отстой"?)

а зачем пользователю linux вообще устанавливать windows? я уж не помню, в каком году этим онанизмом последний раз занимался, хотя после этого ещё 2 ноутбука с виндой было и никакого linux.

GuttaLinux
10.12.2009, 07:00
> Да, даже если проблему

Вообще-то это НЕ проблема, и не у кого несозднательно такое не возникает. тут явно или просто руками переделан source.list (ибо источников даже не указано, в белом поле должны быть указаны packages и relase, но тут их нет) или что-то в этом духе.

Вообще не видеть разницу - это нужно быть слепым. В FOSS любой может исправить проблему, может даже форк вести. это не windows, где ошибка может висеть хоть несколько месяцев, об этом ms официально уведомляет, и ВСЁ. юзеры сидят и ждут исправления ошибки. на ошибки в foss патчи выходят довольно оперативно, на security - так вообще фактически сразу, потому что нет ХОЗЯНА, который единственно правильно решает, чему быть а чему не быть. И если кого-то что-то не устраивает - делается форк, а потом или они занимают разные ниши или самое лучшее решение выживает.

В MS сего нет, и поэтому нужны или сторонние костыли (и нужен большой опыт по поиску и прикручиванию сторонних костылей, и у фанатиков windows он есть, поэтому им кажется что всё так просто), или задавать на прессухах вопросы "а почему не так" и получать в ответ "вам это не нужно".

egony
10.12.2009, 13:26
Так. GuttaLinux. Есть корч Cel-550/64mb без usb, без CD. Видео - PCI. Винтец. Есть также образ убунту-сервер-32 9.10. Надо накатить одно на другое. Как?

GuttaLinux
10.12.2009, 13:30
по сети грузиться умеет? hdd снять можно?

обязательно 9.10? на 64 мб лучше 8.04

egony
10.12.2009, 13:36
На HDD могу залить все, чо угодно, если ФС совместима с виндой. Сети в машине нет, но будет. Потом. Память - пока не вопрос. Надо будет - напихаю. Мне б ее вообще стартануть, воткнуть сетевуху и дальше по телнету (SSH - не канает).

9.10 не обязательно, но качать еще одно исо меня ломает.

egony
10.12.2009, 13:42
А. Есть дисковод 3.5, но хз, работает ли.

GuttaLinux
10.12.2009, 13:51
а зачем ubuntu server без сети? :)

если есть возожность впихнуть сетевуху (даже загрузка не нужна), то просто копируешь содержимое, я не помню, netboot или netinst, в общем, там где каталог pxelinux.cfg с файлом default, там есть vmlinuz и initrd.img, можешь просто скопировать эти vmlinuz и initrd в корень диска, default переименовать в syslinux.cfg (и в нём самом поправить пути, чтобы указывали на /initrd.img и /vmlinuz.cfg), скачать syslinux.exe и сделать syslinux e: (или какой там диск)

на каком-нибудь компьютере поднять http или ftp сервер (их есть уйма малюсеньких) и указать сей сервер как зеркало (исходные файлы н жёстком диске можешь перезаписывать, т.е. считать как будто жёсткий диск пустой, они целиком в памяти, но если не дойдёшь при инсталляции до установки загрузчика - придётся ставить grub вручную или начинать всё сначала)

если можешь разбить диск на разделы и вообще нет никакой возможности нигде загрузить linux или поставить сеть - отрезать раздел на 700 мб в fat16/32, скопировать туда содержиое cd, далее по указанному.

если есть linux - то ставишь kvm и делаешь kvm -cdrom образдиска /dev/sdb (или какой там у тебя диск) и ставишь в виртуалку обычным образом

или в chroot ставишь а потом с помощью grub-install ставишь grub

ну или в любой виртуалке аналогично прокидываешь жёсткий диск и ставишь

GuttaLinux
10.12.2009, 13:54
я тебе кстати slaxrouter давал ссылку. его поставить очень просто - скопировать все файлы на fat32-раздел (за ntfs не уверен) и запустить bootinst.bat :)

GuttaLinux
10.12.2009, 13:54
но то слака, а это убунта

слака простая её можно как угодно запихнуть и что угодно из неё вылепить
а убунта удобная

egony
10.12.2009, 14:55
а зачем ubuntu server без сети?

А зачем сеть при установке???

если есть возожность впихнуть сетевуху (даже загрузка не нужна), то просто копируешь содержимое, я не помню, netboot или netinst, в общем, там где каталог pxelinux.cfg с файлом default, там есть vmlinuz и initrd.img, можешь просто скопировать эти vmlinuz и initrd в корень диска, default переименовать в syslinux.cfg (и в нём самом поправить пути, чтобы указывали на /initrd.img и /vmlinuz.cfg), скачать syslinux.exe и сделать syslinux e: (или какой там диск)

Начинается. Скачать сислинукс... Ладно. Щас попробую. Только не въехал, чо, трех файлов +syslinux.exe для загрузки хватит? И не понял, как править syslinux.cfg? В нем вот чо:

include ubuntu-installer/i386/boot-screens/menu.cfg
default ubuntu-installer/i386/boot-screens/vesamenu.c32
prompt 0
timeout 0

При чем тут initrd.gz и vmlinuz.cfg?

на каком-нибудь компьютере поднять http или ftp сервер (их есть уйма малюсеньких) и указать сей сервер как зеркало

Где и когда указать? Если стартанут те три файла, типа, вопросы какие-то будут?

если есть linux - то ставишь kvm и делаешь kvm -cdrom образдиска /dev/sdb (или какой там у тебя диск) и ставишь в виртуалку обычным образом
или в chroot ставишь а потом с помощью grub-install ставишь grub
ну или в любой виртуалке аналогично прокидываешь жёсткий диск и ставишь

Ужоснах. Повторяю. Есть корч, образ и кругом винда.

GuttaLinux
10.12.2009, 15:06
> А зачем сеть при установке???

а откуда ты собрался пакеты тягать? жёсткий диск 1, cd нет, флешки нет. или из сети или с hdd

> ubuntu-installer/i386/boot-screens/menu.cfg

include - это вложение файла. значит, тебе нужен не default, а menu.cfg.

> Только не въехал, чо, трех файлов +syslinux.exe для загрузки хватит?

да, у тебя из initrd запустится инсталлятор, и спросит, хозяин, откуда файлы брать?

если ты скопируешь их на hdd, а потом разметишь и переформатируешь диск - ты их не увидишь. поэтому лучше создать раздел на 700 мб, и туда скопировать содержимое cd

> Где и когда указать? Если стартанут те три файла, типа, вопросы какие-то будут?

покажи menu.cfg, скажу тебе, какие вопросы будут

> Ужоснах. Повторяю. Есть корч, образ и кругом винда.

была бы не винда - было бы просто debootstrap --arch=i386 траляля /mnt/sdb1 && grub-install /dev/sdb - и всё :) понятно, что с виндой сложнее. ну virtualbox поставь, в него жёсткий диск прокинь и установи.

egony
10.12.2009, 15:24
Так. Уранах. Тренеруюсь на USB-флешке. В общем, FAT32, syslinux.exe и тупое копирование из исошника паки ubuntu-installer в корень флешки нормальненько забутило комп (другой) в инсталлер. Щас попробуем с корчиком. Я так мыслю, пара винтов меня спасет.

Кщад
10.12.2009, 21:37
потому что фанатики windows бегают, брызгают слюной и генерят подобный контент тоннами, всем попутно доказывая, какой linux ужасный (да и этот форум тому подтверждение). т.е. люди бегают и доказывают, что только их выбор - правильный.

Не, люди просто бегают и доказывают, что один из возможных выборов - утильговно.

Отличие таких людей от тебя в том, что они говорят, что из говна, яблока и окна не следует выбирать говно.

Ты говоришь, что они так говорят потому что доказывают свой выбор - и это верно, потому что они предлагают что угодно - в данном случае или яблоко или окно, что угодно кроме говна.

Здравомыслящему человеку ты не докажешь, что говно лучше окна и яблока, а вот ведомому овцебыдлу - легко.

Отсюда можно сделать вывод, что 95% всех линуксятников - быдлоиды.

нормальным людям это в голову не придёт, пользователи linux же не бегают перед пользователями syllable (разработчиком коей и является автор stoplinux) и не доказывают, что syllable ужасен, тыкая статистикой. это у виндузятников агония.

Нормальные люди обмениваются информацией - типа - красные грибы с белыми точками не ешь, можно кони двинуть, или - линукс не ставь, работать играть смотреть фильмы не сможешь, будешь настройкой заниматься.

думаешь, хоть один такой юзер будет сидеть и кидать скриншоты, если у него винда сломается. или делать с ней специально то, что сделал данный товарищ (у него с сети не скачался index, может он вообще к интернету не подключён, и он это аж мешком скриншотов приправил, у меня вон в win7 тоже файл с ag.ru не захотел качаться, мне нужно было тоже статью писать "какой win7 отстой"?)

AG.Ru не является частью репозитория винды и не является дополнением к какой-либо программе из репозитория винды.
И да, юзеры винды часто делают скриншоты.

а зачем пользователю linux вообще устанавливать windows? я уж не помню, в каком году этим онанизмом последний раз занимался, хотя после этого ещё 2 ноутбука с виндой было и никакого linux.

Ну я полагаю если пацан сказал что будет ставить винду и разоблачать быдло, то пацан должен сделать. А так - пацан сказал, нашел пару каментов таких же быдлоидов и выложил - типа техничный такой, небыдло. Все оплодировать.

celcion
10.12.2009, 21:47
Нормальные люди обмениваются информацией - типа - красные грибы с белыми точками не ешь, можно кони двинуть, или - линукс не ставь, работать играть смотреть фильмы не сможешь, будешь настройкой заниматься.

Насчет грибов - это ты зря. Их, как и линакс, надо уметь употреблять - тогда они доставляют, еще как. ;)

Кщад
10.12.2009, 23:20
Насчет грибов - это ты зря. Их, как и линакс, надо уметь употреблять - тогда они доставляют, еще как. ;)

Одними галлюциногенными грибами сыт не будешь, иногда надо и нормальную, человеческую пищу кушать - мясо там, макароны. Хотя, если подсесть, то...:D

GuttaLinux
11.12.2009, 07:42
> Здравомыслящему человеку ты не докажешь, что говно лучше окна и яблока, а вот ведомому овцебыдлу - легко.

здравомыслящему человеку ничего доказывать не надо, он сам скачивает livecd ubuntu или чего-то ещё, смотрит и сам решает. ему не нужно, чтобы его кто-то со стороны постоянно хвалил, какой он правильный.

и он точно не будет бегать по форумам, брызгая слюной, в надежде поднять капитализацию чуждой ему иностранной компании, это уже невменяемый человек

кстати, сколько у тебя опыта работы с macos-то, чудо? с девяткой, с десятками различными?

GuttaLinux
11.12.2009, 10:25
http://help.ubuntu.ru/manual

Кщад
12.12.2009, 00:23
здравомыслящему человеку ничего доказывать не надо, он сам скачивает livecd ubuntu или чего-то ещё, смотрит и сам решает.

Чтобы ему скачать убунту или что-то еше, нужно чтобы у него возникло неудовлетворение тем, чем он пользуется.

Такое бывает очень редко, как правило - после чтения топиков от линукс-школоты, пишущей о том, как всё шикарно в убунтах. А когда у него что-то не получается, он начинает искать помощи у той же школоты, которая начинает писать про гугл, давать ссылки (http://help.ubuntu.ru/manual) на пятьсотстраничные мануалы, в которой нужной информации все равно нет, и по-всякому троллить беднягу.

ему не нужно, чтобы его кто-то со стороны постоянно хвалил, какой он правильный. и он точно не будет бегать по форумам, брызгая слюной, в надежде поднять капитализацию чуждой ему иностранной компании, это уже невменяемый человек

Если бы кто-то тут брызгал слюнями ради капитализации чуждой иностранной компании, было бы смешно.
На самом деле цель брызганий в том, чтобы убедить людей не слушать школоту.

кстати, сколько у тебя опыта работы с macos-то, чудо? с девяткой, с десятками различными?

Около двух часов. Удивила мышь. Макось - особый случай, яблочники под свою ОС железо собирают, и впаривают втридорога. Отличный бизнес.

Zar1n
12.12.2009, 01:26
ubuntu достаточно неплохой дистр. достаточно динамично развивается. Хотя использую его только на серверах. Про повседневное использование на рабочей станции, нечего сказать не могу )

начинал с 8.04, сейчас стоит 9.10. )))