PDA

Просмотр полной версии : Раздел защищёный GPT

alex_37
14.12.2009, 22:00
Приветствую всех.
Принесли 2 винта оба по 1 тб
Нужно склонировать 1 диск на другой.
с которого нужно склонировать в списке лок.дисков его нет.
Но он есть В управлении дисками видится как:
931,51 Гб Исправен(Раздел защищённый GPT)
Клиент сказал что использовался диск под управлением MAC OS
открыл в Winhex видно что даные там есть.
Вопрос ,чем можно скланировать этот раздел GPT на другой HDD?
Попытался Acronis-ом Server 11
В списке выбора жёстких дисков нет его.Не видит этого раздела
Чем можно ещё?
Диск так и должен видится под виндой,используемый под MAC OS?
Просветите пожалуйста.Просто с маком вобще дел не имел.Но знаю,что это что то похожее на линукс .Просто не знаю так и должна видеться система маковская под виндой?

Космополитрук
14.12.2009, 22:09
это Вам поможет
http://partedmagic.com/

celcion
14.12.2009, 22:13
Какая винда? GPT (http://en.wikipedia.org/wiki/GUID_Partition_Table) суппортится только начиная с Win2003 Server SP1 и XP x64 (потому что основана на ядре Win2003 x64), прочитать содержимое можно попробовать с помощью HFSExplorer (http://hem.bredband.net/catacombae/hfsx.html). Но на XP 32-bit он бесполезен - система не увидит разделы из-за отсутствия поддержки GPT.
Насчет клонирования точно не скажу, но вообще ты можешь попытаться собрать RAID-зеркало на основе винта с данными - таким макаром клонирование произойдет автоматически.

alex_37
14.12.2009, 22:44
Win XP SP3 32-битная

Дело в том,что человек так и собирается сидеть на Mac
и задача не вытащит информацию с этого раздела(GPT) а просто сделать копию на дркгой диск.Клонировать.

celcion
14.12.2009, 22:55
Win XP SP3 32-битная

и задача не вытащит информацию с этого раздела(GPT) а просто сделать копию на дркгой диск.Клонировать.

Ну, как я уже сказал - попробуй сделать зеркало. На многих современных матерях его можно сделать. Оно само тебе клонирует раздел. Только смотри не ошибись, когда будешь выбирать изначальный диск. ;)
Еще можешь попробовать RAW copy в Акронисе, правда какую версию для этого лучше юзать - не подскажу. Оно тогда побайтно скопирует все содержимое одного диска на другой.

Космополитрук
14.12.2009, 23:08
Win XP SP3 32-битная

я, же Вам дал ссылку http://partedmagic.com/
Parted Magic 4.6
он распознаёт раздел GPT и работает с ним
скачайте ISO образ CD диска, загрузитесь с CD
и клонируйте партишн Вашего 1 Гб харда на другой

alex_37
14.12.2009, 23:39
Спасибо.Попробую.Уже качаю...

theurs
15.12.2009, 00:31
подключить оба диска, загрузиться с liveCD с линуксом, сделать dd if=/dev/sdxxx of=/dev/sdyyy

celcion
15.12.2009, 01:47
подключить оба диска, загрузиться с liveCD с линуксом, сделать dd if=/dev/sdxxx of=/dev/sdyyy

Я так полагаю, что топикстартер не особо знаком с линуксом, так что лучше так не делать, ибо можно легко перепутать начальный и конечный диск и получившиеся в итоге два пустых диска вызовут у топикстартера немало немало лулзов. ;)

theurs
15.12.2009, 08:48
афтар осилил такую сложную штуку как акронис сервер, одноклеточный dd сожрет глазом не моргнув

Smolnyj
15.12.2009, 13:17
Мдя.
И эти люди "профессионально" занимаются восстановлением данных
"Восстановление информации и Ремонт жёстких дисков IDE и SATA,USB флешек на профессиональном уровне.

Специализированное оборудование, опыт работы 10 лет." (цитата отсюда: http://baza.farpost.ru/5664533.html )

Ты сходил бы хоть в гугль, прежде чем детские вопросы задавать...
Я тебе даже ключевые слова подскажу: "Guid partition table", "EFI partition"

А клонируется оно любым копировщиком, понимающим LBA адресацию (или её WinAPI представление). Например - тем же самым винхексом.

alex_37
15.12.2009, 20:12
Да всё уже скопировано Parted Magic 4.6
Помимо копирования нашёл в нём для себя много чего интересного ещё.
Просто за 10 лет вот впервые попросили склонировать такую файл.систему.
В основном то у людей у большинства винда,соответственно NTSF ,реже FAT

>>Ты сходил бы хоть в гугль, прежде чем детские вопросы задавать..
В гугле был с самого начала.
Просто нужен был совет чем лучше это сделать.
Winhex проверирял впоследствии.Точно также всё сделал как и Parted Magic

Mobile Spec
15.12.2009, 20:21
В основном то у людей у большинства винда,соответственно NTSF ,реже FAT
Писец.

ЗЫ А какая разница - какая система? Принцип-то одинаковый: скопировать с такого-то сектора столько-то секторов, легко выясняется по таблице разделов. Ну на мой ламерский взгляд... ;)

Космополитрук
15.12.2009, 20:39
Писец.

ЗЫ А какая разница - какая система? Принцип-то одинаковый: скопировать с такого-то сектора столько-то секторов, легко выясняется по таблице разделов. Ну на мой ламерский взгляд... ;)

это в том случае если клонируется data disk без привязки партишн к BIOS , в противном случае диск не будет работать на Макинтоше, (тоже самое происходит если в фирменные (например: Compaq Computer Corporation) компьютеры с Windows, воткнуть новый диск другого производителя.

Smolnyj
15.12.2009, 23:12
Десять лет, говоришь? Ню-ню... а интересно, вот например в паспорте у тя год рождения какой нарисован? или они там всё наврали, менты-паспортисты поганые? :)))

Да и маки таскают вовсе не раз в десять лет. И даже не раз в год.
Ещё интересно, чо ты будешь делать когда тебе какойнить Raizer принесут. Или LVM, особенно второй. А их, гадов, носят заметно чаще, нежели маки...
На каком форуме будем просвещаться? :))))

В гугле был с самого начала.
Просто нужен был совет чем лучше это сделать.
Winhex проверирял впоследствии.Точно также всё сделал как и Parted Magic
Вах.
"профессиональный специалист" по датарекавери "с десятилетним опытом" спрашивает на городском форуме совета как ему сделать посекторку.
При том, что тот же самый винхекс, который он вроде как давно использует, вполне справляется с этой задачей, хотя и медленно. А примитивный копировщик, который сделает то же самое но в разы быстрее, пишется на почти любом языке минут так за... ну, ладно, пусть не минут, пусть за час или два.

Но мы лучше накачаем всякого софта и потыкаем в его кнопки - авось прокатит. Причём понимать, чо за кнопки мы тыкаем и чо от этого происходит - нам нафиг не надо. Потому как если не прокатит - то пойдём на форум и тама спросим.
Ну а если и там не ответят или ответят неправильно - значит, заказчегу просто "не повезло".
Намана, чо.
Как вы меня уже достали....

А какая разница - какая система? Принцип-то одинаковый: скопировать с такого-то сектора столько-то секторов, легко выясняется по таблице разделов.
В данном случае верно. Хотя, бывают и исключения.

это в том случае если клонируется data disk без привязки партишн к BIOS , в противном случае диск не будет работать на Макинтоше, (тоже самое происходит если в фирменные (например: Compaq Computer Corporation) компьютеры с Windows, воткнуть новый диск другого производителя.
Хм. Ну вот например за этот год несколько маков у меня на рекавери побывало. Забирали восстановленные данные в большинстве случаев именно в виде клона на другой диск. Все эти диски почему-то у заказчиков работали. Что я сделал не так? ;)

Изделия с привязкой к серийному номеру HDD либо к какой-нибудь фигне из паспорта или других "частей тела" оного HDD я конечно же встречал. Но ни один из виденных мной маков, равно как и компаковские ноуты, такой хернёй не страдают. Мне наверное всё время попадаются неправильные ноуты и неправильные маки.
Или может быть я написал неправильный копировщик.
Есть другие версии?

Космополитрук
15.12.2009, 23:22
Мне наверное всё время попадаются неправильные ноуты и неправильные маки.

наверно!
китайские мож быть.
в компаке, хьюлете, айбиэм, тошибе и многих других - фиг ты поменяешь диск - без сервисной программы создающей свой партишн.
это сделанно для того , что бы такие умники как я и ты не лазили в потрохи, а клиент обращался в сервис центр . ;-)

alex_37
15.12.2009, 23:58
Десять лет, говоришь? Ню-ню... а интересно, вот например в паспорте у тя год рождения какой нарисован? или они там всё наврали, менты-паспортисты поганые? :)))

Ну например 1982 и что из этого?

Ещё интересно, чо ты будешь делать когда тебе какойнить Raizer принесут. Или LVM, особенно второй. А их, гадов, носят заметно чаще, нежели маки...
На каком форуме будем просвещаться? :))))

Найдём на каком.

Вах.
"профессиональный специалист" по датарекавери "с десятилетним опытом" спрашивает на городском форуме совета как ему сделать посекторку.

И что из этого?Нужно же знать мнения народа городского кто чем пользуется.

При том, что тот же самый винхекс, который он вроде как давно использует, вполне справляется с этой задачей, хотя и медленно. А примитивный копировщик, который сделает то же самое но в разы быстрее, пишется на почти любом языке минут так за... ну, ладно, пусть не минут, пусть за час или два.

А winhex с самого начала был в запасе у меня.И даже профессиональный копировщик имеется.
Но захотелось узнать чем другие пользуются.

Но мы лучше накачаем всякого софта и потыкаем в его кнопки - авось прокатит. Причём понимать, чо за кнопки мы тыкаем и чо от этого происходит - нам нафиг не надо. Потому как если не прокатит - то пойдём на форум и тама спросим.
Ну а если и там не ответят или ответят неправильно - значит, заказчегу просто "не повезло".
Намана, чо.

Как вы меня уже достали....
Вы тоже.

В данном случае верно. Хотя, бывают и исключения.

Хм. Ну вот например за этот год несколько маков у меня на рекавери побывало. Забирали восстановленные данные в большинстве случаев именно в виде клона на другой диск. Все эти диски почему-то у заказчиков работали. Что я сделал не так? ;)

Изделия с привязкой к серийному номеру HDD либо к какой-нибудь фигне из паспорта или других "частей тела" оного HDD я конечно же встречал. Но ни один из виденных мной маков, равно как и компаковские ноуты, такой хернёй не страдают. Мне наверное всё время попадаются неправильные ноуты и неправильные маки.
Или может быть я написал неправильный копировщик.
Есть другие версии?