PDA

Просмотр полной версии : Рабочая температура жесткого диска?

hauff
16.07.2009, 17:00
Наступило лето и HDDLife стала выдавать табличку, что оба моих WD греются до 45-46 градусов. Скажите, насколько такая температура критична? Насколько критичен будет её подъём до 50 градусов?

net_man
16.07.2009, 18:15
очень кретичен за долгое мое время эксплуатации разных дисков, 41 гр предел для предупреждения. от 45 гр сбои постоянно.
на некоторых дисках датчики врали немного на +5гр или -5 гр.
а болле подробно смотрите производителя,так как встроенные датчики располагаются в разных местах жесткого диска.

АПП
16.07.2009, 19:27
hauff Написал:
-------------------------------------------------------
>Скажите, насколько такая
> температура критична?
> Насколько критичен будет
> её подъём до 50 градусов?

У меня Самсунги без проблем на такой температуре работают.

[vuohi@mandriva ~]$ hddtemp /dev/sda
/dev/sda: SAMSUNG HD501LJ: 41°C
[vuohi@mandriva ~]$ hddtemp /dev/sdb
/dev/sdb: SAMSUNG HD753LJ: 46°C
[vuohi@mandriva ~]$ hddtemp /dev/sdc
/dev/sdc: SAMSUNG HD403LJ: 50°C
[vuohi@mandriva ~]$ hddtemp /dev/sdd
/dev/sdd: SAMSUNG HD753LJ: 52°C

M.N.N.
16.07.2009, 19:49
всё зависит от того температуру чего показывает программа.
Вообще норм темп 40-45 при большей возрастает риск отказа и снижается время наработки на отказ.

АПП
16.07.2009, 20:56
M.N.N. Написал:
> Вообще норм темп 40-45 при
> большей возрастает риск
> отказа и снижается время
> наработки на отказ.

Вспомнил, где видел конкретные цифры. Риск отказа вырастает в 2-3 раза (с 5 до 10-15%) на 3-м году работы, если верить документу http://labs.google.com/papers/disk_failures.pdf

hauff
17.07.2009, 11:02
Просто если я не ошибаюсь, то от дополнительного охлождения (вентилятора под HDD) идёт дополнительная вибрация, которая опаснее таких температур. Или я не прав?

bagira
17.07.2009, 11:44
Если имеются опасения насчет вибрации можно пассивные радиаторы использовать. Я в свое время, когда РС юзал, CoolerMaster использовал железяки, начиная от корпуса, охлаждения процессора и заканчивая боксами для винтов WD - проблем не было. На Макинтошах не парюсь этим.

DEny
17.07.2009, 21:08
Максимум температуры - пока рукой можно держать диск, примерно 42*, на самсунгах на 6* больше(изначально показывают меньше).
Вентили обязательно, разное г в виде пассивного охлаждения в жару не поможет, будет перегрев, и бэды очень скоро.
2,5г комп не выключается 2 вентиля на 120 незамечено каких-то последствий вибраций, разве что поначалу шум напрягал.
Это максимум 42, держать лучше 20-30.

bagira
17.07.2009, 22:01
А вообще бесконечный поиск разнообразных примочек на писюк - это своеобразный диагноз :)) Первый Mac у меня помню был G4 MacPro. Далеко не самым удачным образом был спроетирован его корпус. Но четыре харда разных производителей 5 с лишним лет оттарабанили в безостановочном режиме и никаких проблем, как говорится (и до сих пор успешно работают). А уж про новый МакПро я молчу.

РС Никакой рекламы, никому ниче не навяливаю, на спор не напрашиваюсь, про софт и цены тоже молчу :) Просто вспомнилось как сам раньше бесконечно осваивал кучу разных фенечек.

alex_37
18.07.2009, 08:55
можно посмотреть на сайте производителя температуру допустимую.
Но помойму не выше 50 допускается.

куллер можно взять например фирмы Glacial Tech есть у них 120мм с 950 RPM
очень тихий и почти нет вибрации.

У меня например 4 HDD Samsung HD103 IJ в корзине и обдувает их вышеуказанный куллер.

Температура 35 град.

net_man
19.07.2009, 10:20
у меня для примера жесткие не напрямую обдуваются,
а втягивающим воздухом, вентилятор стоит на вытяжку в верхней части корпуса
или раньше стоял внизу на обдув, но с пониженной скоростью.
вибраций не каких, кроме собственых от Жестких.

жесткие расположены(3 шт) с промежутком между ними, что бы хорошо воздух пролетал. ну естественно в районе корзины дисков должно быть входные щели.
системник на 10см от пола. все возможные естественные щели в корпусе не закрываются стенкой стола. ну и выходные отверстия должны быть по свободней,
чтоб выходящий теплый воздух не скапливался около компьютера.

Anatoly74
20.07.2009, 09:39
А я никогда вентиляторы на винт не ставил, только меняю их раз в 2-3 года для профилактики и все. За 15 лет ни одного отказа.

Smolnyj
22.07.2009, 00:52
hauff Написал:
> Просто если я не ошибаюсь,
> то от дополнительного
> охлождения (вентилятора
> под HDD) идёт дополнительная
> вибрация, которая опаснее
> таких температур.

Никак не опаснее повышенной температуры.
Вибрация, создаваемая такого рода вентилятором, для HDD вообще не опасна. Чего не скажешь о температуре.

macalex
22.07.2009, 01:04
+36С +42С это нормальные рабочие температуры для винтов, +50 это уже круто, но не критично, +55C это уже критично.

hauff
25.07.2009, 20:20
Smolnyj Написал:

> Никак не опаснее
> повышенной температуры.
> Вибрация, создаваемая
> такого рода вентилятором,
> для HDD вообще не опасна.
> Чего не скажешь о
> температуре.

Спасибо

Кщад
26.07.2009, 00:53
Насколько помню, идеальная температура для жестаков - как температура человеческого тела.

hauff
01.08.2009, 18:59
Оставлял комп заниматься раздачей когда уходил, окна дома закрыты, сейчас пришёл, висит. Прикрутил вентилятор сбоку 80x80, температура винтов упала до 37градусов. *ура! Вышло кстати гораздо удобнее и дешевле, чем под каждый диск покупать прикручивающуюся снизу пластинку с маленьким куллером, который так и наровит жужжать

anxtie
02.08.2009, 19:27
hauff Написал:
> Оставлял комп заниматься
> раздачей когда уходил, окна
> дома закрыты, сейчас
> пришёл, висит.

У тебя там все совсем запушено видать.

У меня все руки не доходят кулер у проца поменять (откручивать много всего надо) - он 50% времени не крутится вообще. Ничего, не виснет и темп материнки и дисков нормальные. Хоть он и core quad и загружен не менее, чем на 25% постоянно, а часто на 50-100%.

hauff
02.08.2009, 20:14
anxtie Написал:
>
> У тебя там все совсем
> запушено видать.

да проц вроде экономичный athlon x2 4850e 45w, бп fsp 400w с вентилятором 12см, даже не знаю что там висло

anxtie
02.08.2009, 20:42
hauff Написал:
> даже не
> знаю что там висло

Ну, если, вдруг, не софт, то начать следует с этого:

> бп fsp 400w

Или памяти... А продолжить, если потребуется, со всем остальным.

Температура всего-лишь делает скрытые проблемы не такими скрытыми. Если их нет, то она "всего-лишь" уменьшает срок жизни. Если, конечно, температура не под 100.