Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30.

Тема: Водостойкость палатки

Question Водостойкость палатки

Может кто знает, если на палатке написано водостоймкость 1000 мм, что это означает, выдержит ли дождь?

Вас в гугле забанили?
    Водостойкость (водонепроницаемость, waterproofness) - одна из важных характеристик тканей и мембран. Водостойкость измеряется в миллиметрах высоты водяного столба и определяет максимальное давление воды на поверхность, при котором материал не пропускает воду. Некоторые западные производители указывают водостойкость в PSI (pounds per square inch, фунтах на квадратный дюйм). Один фунт на квадратный дюйм приблизительно равен 703 мм водяного столба.

Для придания водостойкости ткани подвергают различным типам обработки. В основном, повышенная водостойкость ткани достигается нанесением специального покрытия (в виде отдельного слоя) на полиуретановой или другой основе. Синтетические ткани без специальной обработки обычно имеют водостойкость не более 1000 мм водяного столба. Хлопковая ткань имеет водостойкость менее 500 мм водяного столба.

В мембранах водостойкость достигается другими способами. Эти способы различаются в зависимости от того, какой тип мембраны используется: микропористая мембрана или гидрофильная мембрана. Применительно к мембранам водостойкость определяет не механическую стойкость на разрыв водяным столбом, а именно давление при котором вода начинает просачиваться через мембрану.

Ткань считается водостойкой, если ее водостойкость не меньше 1500 мм водяного столба. Однако для многих ситуация такая водостойкость является недостаточной. Например, тент палатки должен иметь водостойкость не менее 3000 мм водяного столба. Причина заключается в том, что при шторме скорость ветра и, как следствие, капель дождя, может достигать 30 м/с и более. Быстро летящие капли, ударяясь о поверхность тента, создают дополнительное гидродинамическое давление. Во время движения отдельные элементы одежды сминаются или наоборот растягиваются, что уменьшает водостойкость ткани.

Как отдельный фактор необходимо учитывать внешнее давление на ткань, не связанное напрямую с водой. Так дно палатки должно оставаться водостойким при дополнительном давлении, создаваемом локтями или коленками: при малой площади давление создаваемое весом взрослого человека - значительно. Те же соображения определяют минимальную водостойкость одежды: человек может присесть на ветку или камешек, опереться на небольшой выступ.

Цитата Сообщение от Экс-Студентка Посмотреть сообщение
    Может кто знает, если на палатке написано водостоймкость 1000 мм, что это означает, выдержит ли дождь?
    Это такой смешной-смешной параметр, которым производители палаток пугают пользователей.

Для каркасной палатки ( других сейчас очень мало выпускают) 1000 мм это значит, что сезон палатка будет справляться с дождем, а вот на второй год уже может потечь.

На долгий срок надо брать водостойкость 2500 либо выше.
    А вот для зимы можно вообще 500 брать.

Да продлится ваша сила, да будут бессмертны ваши слова в интернете! Я вчера пол- дня училась танцам , пол- дня плавала и еще часа два до города и обратно... В 9 вечера заснула написав вам вопрос. А причиной было желание купить палатку на озоне . 1200 рублей . Моя палатка требует листа целофана три на три метра да и годов ей уже пять. По крайней мере теперь я знаю о цифрах водостойкости!

Есть подозрение что палатка за 1200 руб. или с водостойкостью 1000мм протечет в первый же стандартный дождь с ветром на берегу моря. Тем более если она без тента. Даже если не протечет ткань, то протекут швы.
    А вот где-нибудь в лесу действительно может и сезон продержаться, если на солнце ее не ставить, на солнце быстро выгорает и теряет свои свойства.

Мне тоже показалось если она столько стоит, то она б.у. и ее первый сезон уже прошел.
    Однако помочь текущим швам пара пустяков, можно прям в походе. берешь тюбик резинового клея и промазываешь швы снаружи и изнутри, можно с интервалом минут 15 раза на 2.

Вообще тут надо выбирать исходя из чего паталка нужна. Сколько ее таскать, где будет стоять, в лесу или на пляже.
    Моя старая двускатка с болоневым тентом ( водостойкость где то 700) проходила в походы 10 лет. Правда с каркасными палатками такой фокус не проходит.

Цитата Сообщение от an_t Посмотреть сообщение
    Мне тоже показалось если она столько стоит, то она б.у. и ее первый сезон уже прошел.
    Однако помочь текущим швам пара пустяков, можно прям в походе. берешь тюбик резинового клея и промазываешь швы снаружи и изнутри, можно с интервалом минут 15 раза на 2.

Вообще тут надо выбирать исходя из чего паталка нужна. Сколько ее таскать, где будет стоять, в лесу или на пляже.
    Моя старая двускатка с болоневым тентом ( водостойкость где то 700) проходила в походы 10 лет. Правда с каркасными палатками такой фокус не проходит.
    Прям в походе это сильно. Обычно понимаешь что палатка "течет" уже постфактум. Это когда ночь и дождь с ветром. А там уже сколько не маж промокшие швы клеем - тольку не будет. И сушить палатку в дождь занятие весьма увлекательное . Если это действительно походная а не пляжная палатка то лучше изначально выбирать что-то солидное.
    Я лично для себя выбрал палатки фирмы Bask. И никакой китайско-япноской экзотики.
    Последний раз редактировалось myst; 10.01.2012 в 21:59.
    Cogito ergo sum (C) Rene Descartes
    ========================
    Если скажет рать святая: "Брось ты Русь, живи в раю!".
    Я скажу: "Не надо рая, дайте Родину мою!"
    С.Есенин

Ясно дело, после ваших советов я брать эту палатку на Озоне не буду, а цена.. Там как раз распродажа всякого барахла , нового , не б/у . Наверное пока буду в не большие походы с Женьшенем и другими фирмами ездить со старой, а еще лучше попадать в котедж на берегу моря к ночи похода. Не встречала еще палаток , не промокающих без куска целофана. В случае длительного проживания на природе просой колпачек выдерживал шторм, но целофан у него был под теном, прижат тентом ну а тент и палатка хорошо привязаны к камням и песку.колпачек был простой но кажется завезен с Кореи , пришиты крепкие дополнительные растяжки. Дуги от ветра гнулись почти до моего лица но не ломались . С палаткой в руке и большим рюкзаком походы остались на заре юности, та палатка с Озона как раз была компактная и легкая, под руку. И ткань блестящая и швы запаяны.....

Цитата Сообщение от myst Посмотреть сообщение
    Прям в походе это сильно. Обычно понимаешь что палатка "течет" уже постфактум. Это когда ночь и дождь с ветром.
    Ага, частенько так и бывает. И когда поход заканчивается не завтра, а через 2 недели, на выручку приходит тот тамый тюбик из ремнабора. Естественно по сухой погоде и сухому тенту.

Цитата Сообщение от Экс-Студентка Посмотреть сообщение
    Не встречала еще палаток , не промокающих без куска целофана.
    Это зря, лучше зайдите в какой нибудь тибет, или попутчик, или что там еще, и посмотрите на эти палатки, которые не промокают без куска целофана.
    Очень удобно лежать в палатке в тепле и сухости и слышать какая там непогода за бортом. И утром упаковывать сухие вещи и не сушить спальник у костра