Страница 2 из 86 ПерваяПервая 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 855.

Тема: Сбербанк и банкоматы.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    я так и знал, что ты про них скажешь.
    но ты забыл упомянуть один нюанс - в абсолютном большинстве банкоматов, для чужих карт выставлены лимиты на разовое снятие. И лимиты эти очень жесткие.
    Сколько времени ты проведёшь у банкомата, если потребуется снять 100 т.р.?
    Я вообще очень редко налик снимаю...
    И, как правило, суммы меньше разрешенных 6 тысяч.
    Выше написанное за исключением цитат - это мое личное мнение без намерения кого-либо задевать, обижать, разжигать какую-либо рознь и тому подобное.
    Цитаты принадлежат исключительно их авторам и являются выражением их мнений, позиций, убеждений или фактов.

Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение

Их техника не может это переварить. А что еще хуже на персонале они экономят даже на самом высоком уровне. Как пример:
    http://habrahabr.ru/post/148102/
    это, кстати, пример, как можно очень оперативно отработать по очень сложной и нестандартной проблеме.
    если бы подобная ситуация случилась у любой местной конторы (включая всякие мегафоны-МТСы), время простоя было бы гораздо больше.

Цитата Сообщение от Mobile Spec Посмотреть сообщение
    Я вообще очень редко налик снимаю...
    И, как правило, суммы меньше разрешенных 6 тысяч.
    делаем вывод - ТКС и Связной для нищебродов

делаем вывод - ТКС и Связной для нищебродов
    А зачем сейчас наличка? Если технику покупать, то в подавляющем большинстве принимают карточки, в массе всяких суперов и пр. - тоже с карточками нет проблем.
    В общем я лучше побуду нищебродом, имеющим возможность снять наличку где хочется...
    Выше написанное за исключением цитат - это мое личное мнение без намерения кого-либо задевать, обижать, разжигать какую-либо рознь и тому подобное.
    Цитаты принадлежат исключительно их авторам и являются выражением их мнений, позиций, убеждений или фактов.

Цитата Сообщение от Mobile Spec Посмотреть сообщение
    А зачем сейчас наличка? Если технику покупать, то в подавляющем большинстве принимают карточки, в массе всяких суперов и пр. - тоже с карточками нет проблем.
    В общем я лучше побуду нищебродом, имеющим возможность снять наличку где хочется...
    я тоже могу снять где угодно.
    если сильно надо будет, заплатить 100р комиссии с 10 т.р. проблемы не составит. Вот только за последние пару лет ни разу такой нужды не возникло -всегда отыскивался рядом работающий банкомат сбера.

я тоже могу снять где угодно.
    если сильно надо будет, заплатить 100р комиссии с 10 т.р. проблемы не составит. Вот только за последние пару лет ни разу такой нужды не возникло -всегда отыскивался рядом работающий банкомат сбера.
    А мне и бегать в поисках работающего банкомата не надо...
    Подходишь к первому попавшемуся и снимаешь копеечку. Так, что довод про большое количество банкоматов не в кассу.

это, кстати, пример, как можно очень оперативно отработать по очень сложной и нестандартной проблеме.
    если бы подобная ситуация случилась у любой местной конторы (включая всякие мегафоны-МТСы), время простоя было бы гораздо больше.
    Это было совершенно неоперативно. 3-4 часа это очень много для такой системы. Начать можно с того что у них попросту не было нормальной резервной базы данных (Oracle Standby). А резервирование выполнялось на самом низком уровне, т.е. данные на "резервный" сервер реплицировались средствами самой системы хранения данных, и когда на основной базе случилась проблема она автоматически передалась и на резервный сервер, чего не было бы в случае использования резервирования средствами самой субд Oracle. В таких случаях при нормальном резерве переключение производится минут за 10-15. Кроме этого они признаются что не справились сами и вызвали спецов из техподдержки Оракла, что в результате и вылилось в несколько часов простоя.
    Вот что они сделали оперативно, так это тут же выложили всю эту историю на хабре, непонятно зачем...

Сейчас идет процесс централизации Сбера. У них мечта объединить 7 своих регионов на единую базу данных. Но оказалось что НИКАКОЕ железо это не потянет. Они купили самые крутые сервера что можно купить за деньги, и смогли на этом железе объединить только 3 региона из 7. При этом у них в Оракле было 40000 сессий (одновременно работающих пользователей), это конечно дохера.
    Т.е. они централизуются и сокращают издержки, разгоняя автоматизацию в регионах. А мы огребаемся. У них же не только с банкоматами простои. В офисах тоже постоянно затупы, когда они говорят "программа не работает, подождите" %))
    Последний раз редактировалось 13th; 19.10.2012 в 11:32.

Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Сейчас идет процесс централизации Сбера. У них мечта объединить 7 своих регионов на единую базу данных. Но оказалось что НИКАКОЕ железо это не потянет. Они купили самые крутые сервера что можно купить за деньги, и смогли на этом железе объединить только 3 региона из 7. При этом у них в Оракле было 40000 сессий (одновременно работающих пользователей), это конечно дохера.
    Т.е. они централизуются и сокращают издержки, разгоняя автоматизацию в регионах. А мы огребаемся. У них же не только с банкоматами простои. В офисах тоже постоянно затупы, когда они говорят "программа не работает, подождите" %))
    Это, имхо, наша местная (российская) специфика. Во власти такая же фигня получается.
    Хотя большие системы, имхо, стабильнее работают, когда они децентрализованы.

У тебя есть пример банка, у которого в городе больше работающих банкоматов?
    Приморье ?

Сколько времени ты проведёшь у банкомата, если потребуется снять 100 т.р.?
    снимал 200т. по 10. для интереса посмотрел время на первом и последнем чеке - около 18 минут.

Но до недавнего времени были банкоматы которые выдавали по 200 и более. Сейчас есть много которые по 40 выдают. Для всяких карт отстойных банков говорят есть вариант по 20, но не проверял.
    Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.

Централизация - это не только уменьшение TCO, но и упрощение обслуживания "роумеров". Т.е. это нормальный процесс, нужный самим клиентам. То, что при этом возникают проблемы - это плохо. Но неизбежно. Потихоньку всё устаканится.

Ну и возращаясь к тому самому сбою, описанному на хабре. Мы у себя в коллективе (плотно работаем терабайтными оракловыми базами, несколько сертифицированных спецов) его обсуждали. И наши выводы отличаются от твоих - спецы отработали на 5. И то, что куплена наивысшая поддержка у Оракла говорит о том, что сбер не экономит на ИТ.
    Я лично был свиделем, как в конце 2005 или начале 2006 у МТСа случился большой сбой на оракле. Явно тривиальнее, чем то что происходило у сбера. ДБАшники МТСа совместно с рдтехом лечили проблему гораздо дольше 3х часов.

Ну а почему была выбрана такая схема стендбая, вполне нормально объяснено на хабре. Выбора у них другого не было.