Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
Мы не знаем, какая задача ставилась перед архитектором, поэтому ты не можешь утверждать, что там есть его косяки. С моей точкеи зрения, все косяки - это косяки заказчика строительства, который ставил задачу архитектору и потом принимал у него проект.
Если говорить про колонны во внешних стенах, то у них тоже есть недостатки - теплопроводность у монолита гораздо выше, чем у блоков и таким образом мы получаем мостик холода. Да, можно (точнее, нужно) предусмотреть дополнительное утепление колонн, но это усложнение и удорожание проекта.
Вова, ну аргумент того, что это УГ, потому что дешево, никак не противоречит моему посылу, я в этом с тобой полностью согласен. Вот только это "дешево" пытаются впарить за вполне нормальный такой ценник. А так-то можно договориться до того, что это косяк покупателя, который купил квартиру в таком виде у заказчика. Но УГ оно от этого быть не перестанет. При этом вариант с вынесенными в стену колоннами вполне прошел в эконом доме на Кирова, 45. Тут должно быть все совсем убого.

По поводу штробления вентканала я ещё не изучал вопрос. У меня как раз, скорее всего, впритык к вентканалу из кирпича будет стоять стиралка. На пeрвый взгляд я не вижу препятсвия для неглубокого штробления. Но утверждать не буду, т.к., повторюсь, вопрос не изучал.
Это зависит от того, какого диаметра трубу канализации ты собрался спрятать. Тот же полтинник в раструбе 6 см, а это уже половина от полкирпича. Если придется обводить канализацию водопроводной трубой, то все еще хуже.

Заказчика и только заказчика.
Ну и я бы не сказал, что проект как-то особо плох. Обычный владивостокский уровень.
Я как-то больше привык к владивостокским новостроям, в которых однушка, как тут двушка. А в случае одного стояка - стояк между кухней и санузлом.