Показано с 1 по 8 из 8.

Тема: Мой дом – плачу за все!

По умолчанию Мой дом – плачу за все!

Сегодня, в связи с принятием 271-го федерального закон, вносящего изменения в Жилищный кодекс, предполагается осуществление капитального ремонта по новым принципам.

Вступивший в силу закон обязывает всех собственников жилья в стране платить ежемесячные взносы в так называемый фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Уже сейчас хорошо видно, что обложить данью проще всего. Гораздо сложнее правильно и, что главное, честно истратить собранное.

Не все парламенты краев и областей нашей страны приняли программу по созданию Регионального оператора Капитального ремонта. На данный момент 30.05.14., только 56 субъектов РФ находятся в списке Государственной корпорации "Фонд Содействия реформирования ЖКХ" из 85 (включая Севастополь и республику Крым).

Специально созданный "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края" или Региональный оператор, будет контролировать наши средства по капитальному ремонту.

Сейчас наш Оператор сообщает нам, что избавляет каждого собственника от головной боли – работы с Подрядчиком, составление сметы и прочее. Но при этом Оператор имеет право перекинуть средства одного дома на ремонт другого. Что касается базового объема работ, он будет проведен даже если они не требуются. При этом у собственников полностью отсутствуют, какие бы то ни было механизмы для контроля. Контролировать работу будет Контрольно-счетная Палата Приморского края. И "свирепая", но справедливая государственная жилищная инспекция.

Закон предоставляет нам право выбора до 31 июля 2014 года. До этого времени нужно провести Общее собрание и решить, что лучше – самим решать или отдать это право Региональному Оператору. Вариантов по-прежнему два:

1) специальный счет дома;
    2) счет регионального оператора.

Для решения этого вопроса нам милостиво дается два месяца. Для молчунов, тех, кто не в теме и ничего в этом не понимает, будет принято решение — в пользу Регионального Оператора.

Если вы ничего не выбрали и ничего не делаете, в октябре 2014 года вас закрепят за Региональным Оператором и никаких хлопот. Наказание или поощрение за это законом не предусмотрено.

Почему руководители Регионального оператора "Фонда капитального ремонта по Приморскому краю" так терпеливо разъясняют, что даже если вы определились и хотите быть у Регионального Оператора, необходимо провести Общее собрание и принести протокол.

Даже пугают. Мол, не будет вам никакой Господдержки в капитальном ремонте, если не принесете протокол Общего собрания. Почему не будет? Лишится дом государственного финансирования в трех случаях:

по 227-КЗ ст.12 п. 4. Субсидия не предоставляется в следующих случаях:
    1) многоквартирный дом подлежит капитальному ремонту за счет средств местного бюджета на основании решения суда;
    2) период эксплуатации многоквартирного дома после его ввода составляет 15 лет или менее;
    3) собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение о переносе срока капитального ремонта.

Значит Оператору нужны протоколы решений.

Когда будут приняты изменения в Законе те, кто уже Общим собранием проголосовал за Регионального оператора – там и останутся. У Фонда будет законное основание – добровольное решение собственников. Не забывайте, в течение двух лет, по закону, после принятия такого решения платежи будут поступать на счет регионального фонда.

На данный момент бросаться в объятия Региональных Операторов не стоит спешить.

Поправки к Жилищному Кодексу принимались не совсем вдумчиво, поэтому изменения законодательства по капитальному ремонту получились "сырыми". Осенью должно быть буду разъяснения Правительства и какие-то изменения. Государственные органы власти к осени проведут аналитику и постараются сделать работу Фондов капитального ремонта более прозрачной.

В Жилищном Кодексе сейчас очень мало разъяснена роль ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) по программе "Капитального ремонта". Даже искушенные председатели ТСЖ, желающие организовать процесс открытия "спецсчета", сталкиваются с различными сложностями. ТСЖ Региональному оператору не подчиняются, только отчитываются, и сами распоряжаются деньгами по капитальному ремонту дома. Ряд ТСЖ уже сейчас провели собрание и открыли спецсчет

Региональный оператор по Приморскому краю очень внимательно следит за нашими публикациями.
    Последний раз редактировалось Memoric; 03.06.2014 в 11:30.

Обнаружил сегодня

Перечень многоквартирных домов, включенных в краевую программу "Программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Приморского края, на 2014-2043 годы",

http://primorsky.ru/authorities/exec...-2043-gody.php

Я в восторге! Мой дом 1984-го года постройки будет отремонтирован в 2032 году. Дом родителей 1967-года постройки - в 2026 году.
    А к примеру в 2015 году будут ремонтироваться дома 1918-го года постройки )))

Хотя совершенно очевидно (исходя из тех смешных сумм что там заложены на ремонт) что самостоятельно каждый дом накопит эту сумму ГОРАЗДО раньше.
    Так кого бы будем кормить все эти годы? Догадаться несложно ((

К тому времени либо осел сдохнет, либо султан помрет...

город Спасск похоже совсем не попал.

зато порадовали
    2078 г. Владивосток, ул. Бурачка, д. 7 1912 монолитные 15 1 10 614,80 6 770,70 2017 2017,2039 2017,2042 2017 2017,2042 2017,2042 2017,2039 2017 2017 2039 2017,2037 2016

2080 г. Владивосток, ул. Бурачка, д. 9 1912 монолитные 15 1 10 623,20 6 785,30 2015 2015,2039 2015,2040 2015 2015,2040 2015,2040 2015,2039 2015 2015 2039 2015,2037 2015

У нас раньше вроде как. Где-то в 2018, что ли...:-)
    Меня еще интересует такая строка, как ОДН за горячую воду. При том, что у нас расход горячей воды стремится к нулю... :-)
    Выше написанное за исключением цитат - это мое личное мнение без намерения кого-либо задевать, обижать, разжигать какую-либо рознь и тому подобное.
    Цитаты принадлежат исключительно их авторам и являются выражением их мнений, позиций, убеждений или фактов.

Цитата Сообщение от Mobile Spec Посмотреть сообщение
    Меня еще интересует такая строка, как ОДН за горячую воду. При том, что у нас расход горячей воды стремится к нулю... :-)
    Если нет общедомового счетчика, то по нормативу за каждый квадрат общей собственности в доме. Типа уборщица воду расходует.

Цитата Сообщение от Mobile Spec Посмотреть сообщение
    Ты зачем купил квартиру в довоенном бараке?!!! ))

Цитата Сообщение от 13th Посмотреть сообщение
    Я в восторге! Мой дом 1984-го года постройки будет отремонтирован в 2032 году. Дом родителей 1967-года постройки - в 2026 году.
    А к примеру в 2015 году будут ремонтироваться дома 1918-го года постройки )))
    Хотя совершенно очевидно (исходя из тех смешных сумм что там заложены на ремонт) что самостоятельно каждый дом накопит эту сумму ГОРАЗДО раньше.
    Так кого бы будем кормить все эти годы? Догадаться несложно ((
    Ха, у меня один дом - 1958 года постройки - ремонт в 2026-27. Другой - 1978 года постройки - ремонт в 2031-2035.