Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22.

Тема: Ликбез. Теплоэнергетика.N 261-ФЗ о энергосбережении. Для желающих экономить.

По умолчанию Ликбез. Теплоэнергетика.N 261-ФЗ о энергосбережении. Для желающих экономить.

На днях у меня случился культурный шок. И подумалось мне, что так больше нельзя. Людей нужно просвещать

В вопросах тепловодоснабжения и соответственно отвода жидкостей, у нас в стране и так, каждый знает что, мягко скажем, не важно дела обстоят.
    Есть, по моему и вовсе из-ряда вон случаи. Например если у вас в офисном здании нет горячей воды ... посмотрите не платите ли вы горводоканалу за ее отвод

Собственно сам случай.

Жители некого дома "Х" (икс), озаботившись, надо отметить - справедливо, теплом в собственных квартирах, вызвали промальпинистов и утеплили стены дома.

Но через некоторое время, ответственное лицо задало себе вопрос (надо отметить что это великое дело, немногие так поступают):

А почему после утепления дома счет за тепловую энергию вырос? В доме установлен общедомовой теплосчетчик, показания которого увеличились даже немного, хотя, по его логике раз утеплились значит стало теплее, соответственно потребление теплоэнергии должно было сократиться. А эффект обратный (хотя чаще нулевой). Да в квартирах потеплело, но ведь утепляют для уменьшения теплопотерь. Почему этого не произошло.

После долгих разговоров, объяснений, проверки прибора ... у меня культурный шок, а ответственное лицо, так по моему, ничего и не поняло.

... Да в доме стало реально теплее, но тепловые сети как давят по трубам кипяток по графику так и продолжают, т.е. состояние теплоносителя не меняется.

Так в чем дело? Почему нет финансовой экономии после манипуляций по энергосбережению.

А потому что потери стали больше ... Как?

Раньше это были пассивные потери через стены (утрированно), а сейчас это активные потери теплого воздуха через открытые окна и форточки. ведь в доме стало теплее ... жарко ... душно. Как хорошо когда можно проветривать целый день - правда? ... по техническим исследованиям что бы проветрить комнату (полностью обновить воздух) нужно 20 минут легкого сквозняка, а если просто открыта форточка то значительно дольше.

Скажите мне - я понятно изъясняюсь?

А вы смотрели схему своего теплового узла.
    По идее, должно быть периодического включение-отключение приёма теплоносителя из городской трубы через схему обратной связи по достижении порога запрограммированной температуры.
    Если
    а) жильцы утеплили дом;
    б) схема теплового узла работает как надо и выставлена приемлемая температура срабатывания;
    в) жильцы не держат постоянно окна открытыми,

то потребление тепловой энергии должно сократититься.

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    А вы смотрели схему своего теплового узла.
    По идее, должно быть периодического включение-отключение приёма теплоносителя из городской трубы через схему обратной связи по достижении порога запрограммированной температуры.
    Если
    а) жильцы утеплили дом;
    б) схема теплового узла работает как надо и выставлена приемлемая температура срабатывания;
    в) жильцы не держат постоянно окна открытыми,

то потребление тепловой энергии должно сократититься.
    а вы много домов видели с автоматикой в узлах?

что как должно быть - очень хорошо описано в законе упомянутом, а по факту ... все подругому, тут вот например выяснилось что новый дом сдали со старой системой распределения ...

и кстати, это не мой дом ... в доме в котором я сейчас живу вапще теплоузла нету

У меня трехкомнатная хрущевка, за которую платиться около 6000 за тепло, по расчетному ...

Я знаю хрущевку где по фактическому платят 3-4000 рублей.

В доме больше 100 квартир.

... я непонимаю почему никого не интересует экономия ... 12000 в год с хаты не деньги? 1 200 000 в год с дома дому лишние???

Цитата Сообщение от ManTrue Посмотреть сообщение
    У меня трехкомнатная хрущевка, за которую платиться около 6000 за тепло, по расчетному ...

Я знаю хрущевку где по фактическому платят 3-4000 рублей.

В доме больше 100 квартир.

... я непонимаю почему никого не интересует экономия ... 12000 в год с хаты не деньги? 1 200 000 в год с дома дому лишние???

раньше это было 40 тыс долларов, сейчас всего 20 - несерьезно

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    раньше это было 40 тыс долларов, сейчас всего 20 - несерьезно
    канешш .. мы ж страна богатых людей ... нам бакс по 100 - фигня

а вы много домов видели с автоматикой в узлах?

что как должно быть - очень хорошо описано в законе упомянутом, а по факту ... все подругому, тут вот например выяснилось что новый дом сдали со старой системой распределения ...

и кстати, это не мой дом ... в доме в котором я сейчас живу вапще теплоузла нету
    Если не ошибаюсь, в новых домах автоматику ставят.
    Ну если обратной связи нет, то и качественно регулировать потребление услуги у поставщика и контролировать не получится.
    Вам так и будет непрерывно подаваться теплоноситель из городской трубы.

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, в новых домах автоматику ставят.
    Ну если обратной связи нет, то и качественно регулировать потребление услуги у поставщика и контролировать не получится.
    Вам так и будет непрерывно подаваться теплоноситель из городской трубы.
    Ошибаетесь

НУЖНО ставить и ставят - разные вещи

... а в остальном - о том и речь

... теплоизоляция дома, более эффективные (например медные) радиаторы и т.п. дело хорошее, но без автоматики и обратной связи с температурой внутри и снаружи помещений - это все НИКАК НЕ ОТНОСИТЬСЯ к экономии ... к сожалению

Ошибаетесь

НУЖНО ставить и ставят - разные вещи

... а в остальном - о том и речь

... теплоизоляция дома, более эффективные (например медные) радиаторы и т.п. дело хорошее, но без автоматики и обратной связи с температурой внутри и снаружи помещений - это все НИКАК НЕ ОТНОСИТЬСЯ к экономии ... к сожалению

на мой взгляд, это достаточно очевидно

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, это достаточно очевидно
    в твоем интеллекте я как-то и не сумливался, но ... вот допустим мой дом - такое осюсение что всем просто пофиг