Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 156.

Тема: Вспышка

Question Вспышка

Задумался о покупке внешней вспышки.
    На моём Canon 6D встроенной нет, а иногда вспышка очень к месту, например подсветить лицо при съёмке портрета в тенёчке.
    А вы используете внешнюю пыху или обходитесь встроенной?
    Последний раз редактировалось Проснувшийся; 25.09.2015 в 15:53.
    Быть и казаться. (с) Not

Как я понял из литературы вне студии вспышка нужна для коррекции света, а не для его создания.
    Поэтому вопрос должен стоять так. А видишь ли ты, что требуется коррекция. Ну а дальше по экспоненте. Чем лучше ты видишь, тем более сложный инструментарий требуется.
    То есть для начала и внутренней хватит. А потом гроздь внешних потребуется.
    Как-то так. Или не так?

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Как я понял из литературы вне студии вспышка нужна для коррекции света, а не для его создания.
    Поэтому вопрос должен стоять так. А видишь ли ты, что требуется коррекция. Ну а дальше по экспоненте. Чем лучше ты видишь, тем более сложный инструментарий требуется.
    То есть для начала и внутренней хватит. А потом гроздь внешних потребуется.
    Как-то так. Или не так?
    По своему опыту могу сказать так - когда я снимаю портреты, скажем в тени деревьев (например банально в лесочке в Ботаническом саду), то на фигурах людей зачастую мало света, особенно плохо когда его мало на лицах. И получается что задний фон отличный, бокешечка и все дела, но лица в тени и потому приходится их вытягивать в раве, что ухудшает конечный результат. А чуток подсветить фигуру человек, не трогая фон - и будет отлично.
    Ну или другой вариант, снимаем под ярким солнцем, без тени. Как ни ставь человека, всё равно под глазами и носом идут тени, да обычно такие, что никак не вытянешь их. Тут бы тоже подсветить пыхой чтобы тени ушли - и было бы классно.
    Ну и когда снимаю в школе/садике ребёнков, там обычно свет плохой, либо задирать ИСО, либо открывать дырку, что влечёт свои проблемы. А со вспышкой за милую душу.
    Пока я вижу для себя именно такое применение пыхи.
    Быть и казаться. (с) Not

Не туда ты идешь ( Дай просто жене или детям в руки отражатель, пускай тоже деньги зарабатывают, результат будет лучше чем от вспышки.

А ты понимаешь, что при использовании "тупой" вспышки у тебя выдержка не может быть короче 1/150 - 1/200 в зависимости от тушки? Учитывая, что портреты обычно снимают на широкооткрытой диафрагме, получается экспопара с очень большим кол-вом света. Т.е. нормальным солнечным днём такую экспопару использовать нельзя. Соответсвенно, и вспышку не применишь. Если накрутишь ND фильтр, то и эффективная мощность вспышки упадёт пропорционально плотности фильтра и может оказаться недостаточной для подсветки теней.

Есть обходной путь - вспышка с HSS, в этом режиме можно использовать и более короткую диафрагму. Но при этом мощность вспышки резко снижается и её эффективность сильно падает.

В общем, я бы не приувеличивал полезные свойства вспышки на улице солнечным днём. Если есть возможность использовать ассистента, то лучше купить отражатели и ими подсвечивать.

Ну а в помещении да, без вспышки во многих случаях никуда. Но про встроенную вспышку лучше забыть и в любом случае использовать внешнюю.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    А ты понимаешь, что при использовании "тупой" вспышки у тебя выдержка не может быть короче 1/150 - 1/200 в зависимости от тушки? Учитывая, что портреты обычно снимают на широкооткрытой диафрагме, получается экспопара с очень большим кол-вом света. Т.е. нормальным солнечным днём такую экспопару использовать нельзя. Соответсвенно, и вспышку не применишь. Если накрутишь ND фильтр, то и эффективная мощность вспышки упадёт пропорционально плотности фильтра и может оказаться недостаточной для подсветки теней.

Есть обходной путь - вспышка с HSS, в этом режиме можно использовать и более короткую диафрагму. Но при этом мощность вспышки резко снижается и её эффективность сильно падает.

В общем, я бы не приувеличивал полезные свойства вспышки на улице солнечным днём. Если есть возможность использовать ассистента, то лучше купить отражатели и ими подсвечивать.

Ну а в помещении да, без вспышки во многих случаях никуда. Но про встроенную вспышку лучше забыть и в любом случае использовать внешнюю.
    Ну я же могу поставить выставить экспокоррекцию или вообще снимать в мануальном режиме...
    Отражатель - это круто, но нужен ассистент, а его не всегда есть...
    Быть и казаться. (с) Not

А при чём тут экспокоррекция или мануальный режим?
    Моя твоя не понимай.

Похоже, ты плохо понимаешь "физику" процесса...

ещё раз по пунктам
    1. Вспышка требует съёмку на выдержке не короче 1/200. Будешь снимать на более короткой - получишь воздействие вспышки всего на часть кадра.
    2. Съёмка портрета требует широко открытой диафрагмы. Хотя бы 1:4.

А теперь представь освещение днём летом. Можно снимать на такой экспопаре? И без разницы, автоматика её выставила или ты в мануале.

я вот кстати всегда удивлялся, больше половины сва-фотографов которых я наблюдаю, бегают по улице со вспышкой которая у них задрана и лупит куда-то в небо. То-ли они ее забывают выключить после загса, то ли как Пропащий, думают что экспокоррекция поможет
    И снимают "портреты" на Ф8-Ф11

Одну минутку.
    Мы говорим о создании освещения в помещении, ночью и так далее.
    Или все-таки о коррекции освещения на отдельных участках (тень на лице модели) при достаточном освещении.
    Про первый случай отдельный разговор.
    Со вторым интересней. Действительно при использовании вспышки выдержка ограничена (на моей D600 при использовании внутренней вспышки выдержка режется на 1/200, на внешней не пробовал в виду отсутствия таковой). Это очень много в солнечный день и открытой диафрагме. Но. Я дико сомневаюсь, что энергия вспышки в солнечный день сопоставима с энергией солнца. Конечно, если с десяток "в лоб" поставить, да еще в пасмурную погоду... А если наоборот разместить для освещения отдельных фрагментов и уменьшить мощность. В этом случае ее влияние будет минимальным.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    А при чём тут экспокоррекция или мануальный режим?
    Моя твоя не понимай.

Похоже, ты плохо понимаешь "физику" процесса...

ещё раз по пунктам
    1. Вспышка требует съёмку на выдержке не короче 1/200. Будешь снимать на более короткой - получишь воздействие вспышки всего на часть кадра.
    2. Съёмка портрета требует широко открытой диафрагмы. Хотя бы 1:4.

А теперь представь освещение днём летом. Можно снимать на такой экспопаре? И без разницы, автоматика её выставила или ты в мануале.
    О, а почему со вспышкой короче 1/200 нельзя, это такое ограничение аппаратное? Зачем оно? Глюк, не знал про такое
    Быть и казаться. (с) Not