Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84.

Тема: Умный дом.

По умолчанию Умный дом.

Кто-нибудь пытался городить дома Умный дом? Пусть не полноценный, а хотя бы с некоторыми элементами автоматизации?
    Варианты типа "купи ардуину, спаяй релюшку, запрограммируй всё сам" не интересны, хочется получить какое-то более-менее стандартное устройство.
    В перую очередь интересно управление светом, но в перспективе хотелось бы иметь и возможность расширения, поэтому завязываться на проприентарные системы с узким ассортиментом нет желания.

Как я понял из не сильно продолжительных поисков, системы управления свтом бывают двух типов:
    1. Проводные. Исполнительное устройство (грубо говоря то, которое непосредственно размыкает линию) объединено с выключателем. И этим выключателем можно как-то управлять ещё дистанционно.
    2. Беспроводные. Исполнительное устройство при этом устанавливается вблизи потребителя (люстры/лампы), а управляется дистанционно с помощью пульта, расположенного в любом месте. При этом пульт может выглядеть как обычный выключатель и в некоторых случаях способен не просто тупо включать/выключать одну группу, а быть сценарным. Т.е. можно один выключатель настроить на выключения всего света в квартире (располагаем его у выхода из квартиры и имеем гарантию, что выключили весь свет или ставим возле кровати и гасим все группы освежения в комнате одним нажатием). Так же на основе подобных выключателей легко сделать проходную систему, когда располагаем выключатели в двух точках (например, концы коридора - с одной стороны включил при входе, с другой выключил). Ещё достоинство - выключатели легко переносить в другое место при перестановках мебели - не надо перекладывать провода.

Достоинства проводных:
    • дешевизна - необходимо только одно устройство (выключатель) для управления источником света.
    • достаточно большой выбор и привлекательный вид

Недостатки проводных:
    • привязка к проводам (перенос выключателя - перетягивание проводки).
    • невозможность (без разных костылей) управления несколькими группами с одного выключателя.

Достоинства беспроводных:
    • отсутвие привязки к проводам,
    • возможность использования большого числа выключателей для управления одним потребителем (проходные системы не только с двумя выключателями, но и с бОльшим числом)
    • возможность сценарного управления. например, одним выключателем работать с несколькими группами

Недостатки беспроводных:
    • батарейка в пульте/выключателе (мелкий недостаток, хватает на несколько лет)
    • (в некоторых случаях) незащищённость радиоканала от вмешательства злоумышленника - может перехватить управление вашим светом
    • дороговизна. для упраления одной лампочкой из одного места необходимо иметь два устройства: исполнительное возле лампы и выключатель возле человека.
    • (чаще всего) внешний вид не такой симпатичный, как у проводных

Примеры беспроводных: http://delumo.ru/ http://www.noo.com.by/ http://www.klikaanklikuit.nl/home/
    Примеры проводных: http://www.livolo.ru/ http://www.orvibo.com/product_en.html KOTI (нормальный сайт не нашёл, но отдельные продукты гуглятся легко)

Кто-нибудь имел дело с этим хозяйством? Естественно, интересны только относительно недорогие домашние системы. Промышленные за десяки килобаксов нафик-нафик.

Не совсем в тему, но я рассматривал перед началом ремонта (просто принципиально: делать или нет) и в конечном итоге отказался от этой затеи. Вопрос даже не в цене.
    После долгих раздумываний пришёл к выводу, что в городской квартире это малополезно и добавляет лишние точки потенциального отказа.
    Для своего дома -- да, наверное удобно.
    Если квартира от 5 комнат и живёшь в ней один -- да, наверное, тоже удобно.

Для обычной квартиры в 2-3 комнаты -- применение таких систем мне кажется сомнительным. Даже в плане простого управления освещением.

По поводу выключения света в двух точках (длинный коридор).
    Американцы активно используют простую систему из двух специально подключенных выключателей. Всё гениальное просто.
    Поищите в сети.

Знал одного чувака у которого был не просто умный, а умнейший дом пульт управления был треть квадратного метра размером, не иначе, но у него денег было много и он сильно увлечен технической составляющей был. Тебе, Вова, нельзя умный дом, сказать почему или сам догадаешься?

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    Не совсем в тему, но я рассматривал перед началом ремонта (просто принципиально: делать или нет) и в конечном итоге отказался от этой затеи. Вопрос даже не в цене.
    После долгих раздумываний пришёл к выводу, что в городской квартире это малополезно и добавляет лишние точки потенциального отказа.
    Для своего дома -- да, наверное удобно.
    Если квартира от 5 комнат и живёшь в ней один -- да, наверное, тоже удобно.

Для обычной квартиры в 2-3 комнаты -- применение таких систем мне кажется сомнительным. Даже в плане простого управления освещением.
    Ливси, ты параноик в плане надёжности
    Если используется проводная система - то там вообще всё просто. Поменял выключатель на обычный из ближайшего магазина и опять всё работает.

Если используется беспроводное управление точка-точка (ну или многоточка-многоточка), когда устройства привязываются непосредственно друг к другу без использования центрального управляющего устройства, то отказ одного модуля совсем не критичен. Ну посидишь ты один вечер без одной лампочки, что с того?
    Вот в случае наличия какого-то главного контроллера действительно появляется точка отказа, которая может угробить всё. Если я решусь на обустройство такой системы, то запасной контроллер обязательно будет лежать на полке.

По поводу выключения света в двух точках (длинный коридор).
    Американцы активно используют простую систему из двух специально подключенных выключателей. Всё гениальное просто.
    Поищите в сети.
    Эээ... При чём тут американцы и зачем искать в сети?
    Проходные выключатели используют и в России и я про них знаю отлично.

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    Знал одного чувака у которого был не просто умный, а умнейший дом пульт управления был треть квадратного метра размером, не иначе, но у него денег было много и он сильно увлечен технической составляющей был. Тебе, Вова, нельзя умный дом, сказать почему или сам догадаешься?
    ацтань, зануда.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    ацтань, зануда.
    Я бы тебя в лес, на лесосеку, вальщиком на полгода загнал, потом уже и умным домом заняться можно было

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    Я бы тебя в лес, на лесосеку, вальщиком на полгода загнал, потом уже и умным домом заняться можно было
    таааак.
    флудерастов в эту тему не звали!

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Ливси, ты параноик в плане надёжности
    Если используется проводная система - то там вообще всё просто. Поменял выключатель на обычный из ближайшего магазина и опять всё работает.

Если используется беспроводное управление точка-точка (ну или многоточка-многоточка), когда устройства привязываются непосредственно друг к другу без использования центрального управляющего устройства, то отказ одного модуля совсем не критичен. Ну посидишь ты один вечер без одной лампочки, что с того?
    Вот в случае наличия какого-то главного контроллера действительно появляется точка отказа, которая может угробить всё. Если я решусь на обустройство такой системы, то запасной контроллер обязательно будет лежать на полке.
    Вопрос надежности для меня важен, да.
    Я за то, чтобы исключить всякие беспроводные штуки. Опять же, нельзя забывать и про максимальную мощность таких "умных штук", я даже не про освещение, а про "умные розетки".
    Электронное управление коммутацией с одной стороны хорошо, но часто есть ограничения по мощности (я когда искал, сразу это отметил). Большая мощность потребителя подразумевает некоторое увеличение габаритов модуля.

Эээ... При чём тут американцы и зачем искать в сети?
    Проходные выключатели используют и в России и я про них знаю отлично.
    В американских жилых домах проходники очень распространены. Очевидно, из-за больших площадей.
    У нас такие я встречал только в гостиницах и в огромных публичных помещениях.

Я бы на первых порах ограничился выключателями, которые от ИК-пульта работают. Нечего переделывать не надо, пульты копейки стоят. А потом посмотрел бы насколько это востребовано. К тому же вместо пульта можно телефон или планшет использовать. У меня Note II (планшет) так умеет.
    Так как в своей жизни всего один раз видел, где подобное действительно востребовано. Но там двушка в 90 квадратов была...

А так... Анекдот вспомнил.
    Американец говорит: "Вы очень богатые люди. У нас, если человек в гостиной, то свет в туалете, кухне и прихожей выключен. А у вас все окна горят..."

Для меня вопрос надёжности тоже важен, но прожить несколько дней без работы какой-то группы освещения я смогу.
    Мощность исполнительных устройств меня мало волнует. Чем мощным ты собрался управлять? Если в доме электрическое отопление, что такая потребность ещё может возникнуть. В иных случаях вряд ли... Не утюг же дистанционно включать?
    Единственное, из мощных устройств для управления в голову приходит кондёр, но там управляют не через силовую розетку, а путём эмуляции команд пульта.

Но и пятикиловатные исполнительные устройства мне тоже встречались, так что вопрос ограничения мощности не столь критичен.