Страница 10 из 42 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 412.

Тема: Вот такой Мегафон...

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Выход из строя системы кондиционирования ЦОДа - это ахрененно большая авария
    а как же резервирование? кондишек в ЦОДе и ЦОДов в разных городах?

Когда мы давеча про ЦОД терли я прочитал как полосатые свой ЦОД строили https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/253495/ чувствуется размах и мегабабло. Но читая ,подспудно крутил мысль - как бы там не дублили и утраивали компоненты товарищи, всегда найдется "уборщица со шваброй" в нужном месте, ловкий взмах последней поставит всю мегасистему раком А тут подтверждение подоспело.

в то время как инетбойцы непонятно чему радуются.
    Доктор уходя сказал ,что во всем нужно искать позитив. Вот я и радуюсь что в это время с мегакартой не стоял и полной тележкой на кассе в супермаркете.

зы
    и на самом деле я не сильно то злорадствовал, специально не искал, просто форум читал где народ уже выл часа 3 и тут вышел представитель меги и заявил - есть технические проблемы, мы разбираемся что же произошло Ну и там же я не увидел, что произошло, какие сервисы "поломались" ,когда и в какой последовательности их восстановят... может в других местах это писали ,а может только в моей фантазии.
    Последний раз редактировалось ibm0; 09.01.2017 в 16:35.
    Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.

Цитата Сообщение от ibm0 Посмотреть сообщение
    а как же резервирование? кондишек в ЦОДе и ЦОДов в разных городах?
    Про резервирование кондишек в ЦОДе ничего не знаю, но уверен, что оно было. Видимо, сдохли все резервы.
    А георезервирование на несколько площадок есть. Но современный биллинг это охрененно сложная система и переключить всё на другую площадку не так просто. Работы в этом направлении до сих пор продолжаются.

А георезервирование на несколько площадок есть. Но современный биллинг это охрененно сложная система и переключить всё на другую площадку не так просто. Работы в этом направлении до сих пор продолжаются.
    я подозреваю что сложно, но перевести резиновую женщину из КЦ и вебсайт с личным кабинетом все ж таки наверное можно было. Хрен с ним что баланс в ЛК бы был неактуальным. тем более что мы знаем он там неактуален и в обычном ,а не авральном режиме.
    Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.

Я подозреваю, что ты понимаешь, что ЛК - это отнюдь не только апач, который выдаёт тебе страничку, а ещё и большая куча сопряжённых сервисов, которые оттуда дёргаются. И все эти сервисы завязаны на тот же самый ЦОД.

Сейчас сайты МФ доступны. Не работает Мегафон ТВ.
    Последний раз редактировалось yanvaneck; 09.01.2017 в 17:49.

Я подозреваю, что ты понимаешь, что ЛК - это отнюдь не только апач, который выдаёт тебе страничку, а ещё и большая куча сопряжённых сервисов, которые оттуда дёргаются. И все эти сервисы завязаны на тот же самый ЦОД.
    А разве кто-нибудь требует, что бы в подобное время сервисы в полном объеме работали!?
    Как показывает практика, в такие часы на средства коммуникации с самой компанией охрененный шквал обращений идет. И в 9-ти из 10-ти случаев достаточно просто пару живых слов сказать, баннер с обещанием все исправить повесить. Последнего действительно достаточно.

Это как у нас было... МТС по ошибке расторгло договор на основной номер и его выключили... Подобная пакость не предусматривалась в принципе.
    Тогда сисадмин по запарке ВСЕМ клиентам SMS отправил, да еще с орфографической ошибкой... Так ни у кого рука не поднялась, что бы ему по башке дать. Наоборот. Все шишки на мою голову посыпались. И это правильно. Так как именно я должен был подобный катаклизм предусмотреть. А остальные только по зеленому свистку в нужном направлении бежать должны.

Так и здесь. Внутри Мегафона должна сидеть группа быстрого реагирования, у которой есть полномочия и ресурсы лицевую сторону в течение часа перелицевать.

похоже вот здесь кондишки поломались https://geektimes.ru/post/139142/ Tieer 3. Естественно был... когда-то

И в 9-ти из 10-ти случаев достаточно просто пару живых слов сказать, баннер с обещанием все исправить повесить. Последнего действительно достаточно.
    есть конторы, где это осознанная политика. например в КЦ с какого-то момента тебе не говорят что ты 158 в очереди и среднее время ожидания час. Ты узнаешь конечно об этом.. потом ... если заряда телефона хватит. А потом будет разговор с оператором который тебя же идиотом выставит с советами "а вы пробовали в другом броузере", "а интернет у вас работает", "а перегрузите компьютер и попробуйте через 15 минут"... А потом ты плюешь на это, и находишь в инете что про проблема системная и у всех по стране ЛК (к примеру) не работает. Но никто в жизни не додумается разместить об этом информацию на сайте или записать чтобы резиновая женщина проговаривала это в первую очередь.

Цитата Сообщение от ibm0 Посмотреть сообщение
    похоже вот здесь кондишки поломались https://geektimes.ru/post/139142/ Tieer 3. Естественно был... когда-то

есть конторы, где это осознанная политика. например в КЦ с какого-то момента тебе не говорят что ты 158 в очереди и среднее время ожидания час. Ты узнаешь конечно об этом.. потом ... если заряда телефона хватит. А потом будет разговор с оператором который тебя же идиотом выставит с советами "а вы пробовали в другом броузере", "а интернет у вас работает", "а перегрузите компьютер и попробуйте через 15 минут"... А потом ты плюешь на это, и находишь в инете что про проблема системная и у всех по стране ЛК (к примеру) не работает. Но никто в жизни не додумается разместить об этом информацию на сайте или записать чтобы резиновая женщина проговаривала это в первую очередь.
    РТ подобный ролик включает. В большинстве случаев этого хватает. Сразу спокойней становится. Переключился на резервные каналы, оформил заявку и ... бамбук куришь.

PS. А девочки с "перезагрузите компьютер"... Это опять же недоработка руководства КЦ. Слишком долго информация об аварии до них идет. Вот они по старым скриптам и работают. А нужен один сигнал в 2 слова, по которому они перестают в обычном режиме работать и начинают клиентов успокаивать и облизывать.
    PSS. В МТС в этом месте хорошо сделали. Там девочки после "узнавания клиента" тоже сразу говорят об авариях. Правда не помешало бы номера ТП клиентов с номером основного договора связать, что бы не носить с собой бумажку с этим номером.
    Последний раз редактировалось Anatol; 09.01.2017 в 19:24.

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    PS. А девочки с "перезагрузите компьютер"... Это опять же недоработка руководства КЦ. Слишком долго информация об аварии до них идет.
    вот видишь: ты это понимаешь, я это понимаю. А руководство мегафона почему-то не понимает что из-за того что не пустили по экрану красную надпись "внимание ЛК не работает!" 150 девочек тратит свое и клиентское время впустую. Хотя (смотри выше) - всё они прекрасно понимают, это политика компании.