Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31.

Тема: Форд. Дурак или мудрец?

По умолчанию Форд. Дурак или мудрец?

Для затравки.

Кто в данном случае Форд?
    Дурак, который оплачивает перекуры.
    Или мудрец, который создает условия при которых выгодней курить бамбук определенной группе работников, что бы остальные спины не разгибали.

И как много в современной России таких людей?

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Или мудрец, который создает условия при которых выгодней курить бамбук определенной группе работников, что бы остальные спины не разгибали.

Вопрос некорректный
    Это не перекур. Сотрудники находятся на дежурстве.
    Такая схема оплаты при трудовых отношениях очень широко распространена.
    Суть приведенной схемы -- фиксированный оклад и применение системы штрафов и мотиваций.
    Штрафом является сокращение заработка пропорционально периоду ремонта.
    Мотивацией в данном случае является предоставление возможности работникам не переутруждаться (просто дежурить в комнате).

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Для затравки.

Я бы всё же поставил на то, что это легенда, не имеющая ничего общего с действительностью.
    Иначе почему "на одном заводе" и не было распространено на все?

Легенда выглядит красиво, но если поковыряться, сразу всплывают подводные камни.
    1. Если завод работает круглосуточно, то бригада не одна, а 4 штуки. Стабильность работы конвейера зависит от работы всех 4х бригад. Вешать на одну бригаду ответственность за косяки другой - очень нелогично. А у каждой бригады будет стимул побыстрее сделать тяп-ляп, чтобы устранить аварию в свою смену. А то что она повторится у следующей бригады - так на это уже пофик.
    2. Простой зависит не только от работы сервисменов, но и от сборщиков на конвейере, от головотяпство которых может случиться авария. Да и вообще от форс мажоров. После того как бригада пару смен аврально отработает 100% смены у конвейера и получит за это шиш с маслом, они просто уволятся и хитромудрые менеджеры-мотиваторы начнут рвать на жопе волосы.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение

Легенда выглядит красиво, но если поковыряться, сразу всплывают подводные камни.
    1. Если завод работает круглосуточно, то бригада не одна, а 4 штуки. Стабильность работы конвейера зависит от работы всех 4х бригад. Вешать на одну бригаду ответственность за косяки другой - очень нелогично. А у каждой бригады будет стимул побыстрее сделать тяп-ляп, чтобы устранить аварию в свою смену. А то что она повторится у следующей бригады - так на это уже пофик.
    2. Простой зависит не только от работы сервисменов, но и от сборщиков на конвейере, от головотяпство которых может случиться авария. Да и вообще от форс мажоров. После того как бригада пару смен аврально отработает 100% смены у конвейера и получит за это шиш с маслом, они просто уволятся и хитромудрые менеджеры-мотиваторы начнут рвать на жопе волосы.
    1. Это можно решить так: счетчик общий на все бригады, а по итогам сумма делится поровну.
    В этом случае всегда будут стараться делать качественно.
    2. Тут можно применять корректировки. Если вина не сервисников, а сборщиков или форс-мажор, то оплата за такой ремонт начисляется, как если бы ничего не произошло (или вообще по увеличенному тарифу).

Но я тоже думаю, что эта байка упрощена.
    И вряд ли это придумал сам Форд, просто с конвейером всё красиво и наглядно получается.

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    1. Это можно решить так: счетчик общий на все бригады, а по итогам сумма делится поровну.
    В этом случае всегда будут стараться делать качественно.
    это в мире розовых пони и идеальных работников.
    а заметная часть реальных работников будут думать "даже если я нихера не буду делать, то всё равно получу 3/4 зарплаты. мне этого хватит, так нахрена напрягаться?"

2. Тут можно применять корректировки.
    вот-вот-вот... пошло усложнение схемы, вводятся коэффициенты-корректировки.

Если вина не сервисников, а сборщиков или форс-мажор, то оплата за такой ремонт начисляется, как если бы ничего не произошло (или вообще по увеличенному тарифу).
    т.е. с починкой в этом случае можно не спешить?

Но я тоже думаю, что эта байка упрощена.
    И вряд ли это придумал сам Форд, просто с конвейером всё красиво и наглядно получается.
    похоже, Анатолий сходил на какие-то мотивирующие курсы для манагеров, где любят подобными байками потчивать. Ну или просто решил заняться манагерским самообразованием

Я бы всё же поставил на то, что это легенда, не имеющая ничего общего с действительностью.
    Иначе почему "на одном заводе" и не было распространено на все?

Отчасти конечно байка. Ну или... скажем сильно упрощенная модель. Тут же главное мысль донести. А детали в каждом конкретном случае свои будут.
    По возражениям. Без обид, но сразу видно, что ты никогда на конвейере не стоял.
    1) Аварии разные бывают. И ремонтники тоже разные. Скорей всего речь идет о "бригаде быстрого реагирования". То есть о тех, кто по-быстрому несложные работы выполняет. В этом случае достаточно их классифицировать по виду аварии. И не платить только за те, которые входят в компетенцию этой бригады. В этом случае можно детализировать с точностью до смены. И нет нужды по среднему на всех раскидывать.
    2) В принципе повторяет первый пункт. Но с другой стороны. Дежурная смена как правило не занимается глобальными вещами. Их задача любой ценой запустить конвейер. И что бы он до плановой остановки протянул. Поэтому ху...чят кувалдой по всем местам (сам видел). Главное обеспечить непрерывность процесса.
    Ну а после. В часы плановой остановки собирают ремонтников со ВСЕГО завода и то, что дежурная смена кувалдой нафигачила, всем миром исправляют.
    Последний раз редактировалось Anatol; 12.01.2017 в 21:59.

похоже, Анатолий сходил на какие-то мотивирующие курсы для манагеров, где любят подобными байками потчивать. Ну или просто решил заняться манагерским самообразованием
    Ни то и не другое.
    Просто картинка красивая попалась. И буквально вчера один клиент вернулся. Который пытался платить согласно потраченному на него времени.
    2 месяца где-то шлялся. Вернулся притихший такой. Оплатил недополученную мной зарплату и дополнительный бонус за то, что я поправлю косяки, которые им за эти 2 месяца временщики наворотили. Сколько он по бизнесу потерял - не знаю и знать не хочу.

PS. А что касается "менеджерских замашек". То я Prince2 достаточно серьезно изучаю. В первую очередь для себя (сертифицироваться вряд ли буду). Мозги систематизирует капитально. И сильно сомневаюсь, что на всяческих курсах, тренингах эту методику преподают. Максимум частные случаи и следствия.

Это конечно же скорее байка.
    В реалии много организаций практикуют такой принцип. Он называется дежурство. Правда для более рузмного использования ресурсов дежурных обременяют еще какой нибудь плановой и не срочной работой. Допустим детали в ящиках сортировать или бумажки перекладывать. При таком подходе деньги вроде получают за работу, а не за простой.

Также этот принцип работы называется поддержка. Работа поддержки как правило не видна и поддержанцы часто ходят недооцененные. Премии как правило получает бизнес, а не тот кто все обеспечивает. Но если есть нормальный манагер который может доказать что "время без инцидентов" это KPI, то все становится на свои места.

Цитата Сообщение от veep Посмотреть сообщение
    Работа поддержки как правило не видна и поддержанцы часто ходят недооцененные. Премии как правило получает бизнес, а не тот кто все обеспечивает
    Как мне это знакомо по работе в одном из отделов биллинга, который реализовывал чудачества и разгребал мудачества отдела маркетинга... При том что боссы видят только маркетинг и какие они там красивые и умные в галстучках, а что есть ещё и подтирающие за ними, в джинсах и красными от напряжения глазами, они, вероятно, только догадывались...
    Быть и казаться. (с) Not