Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 76.

Тема: Роутер или точка доступа?

По умолчанию Роутер или точка доступа?

Потихоньку планирую локалку в новую квартиру. Сейчас у меня основой сети является роутер ASUS RT-N16. Клёвая топовая модель семилетней давности. Но есть несколько но...
    1. отсутствие поддержки 802.11aс и 5ГГц. Учитывая зашумлённость спектра 2.4ГГц это уже большой минус. Уже сейчас у меня реальная скорость через WiFi не превышает 10 мбит/с. И это в старом доме. Думаю, в новострое народ будет ещё более продвинутый и вайфай будут использовать более активно.
    2. всего 4 LAN порта. мало, очень мало.

Варианта обхода этих недостатков вижу два.
    1. оставить роутер, но дополнить его отдельной точкой доступа и свитчом. Если точку взять с PoE, то вообще замечательный вариант.
    2. купить новый роутер с поддержкой 5ГГц и большим числом портов LAN. Например, вот такой http://www.dns-shop.ru/product/9e077...ii/?finalize=1

У второго варианта вижу (традиционно ) два недостатка.
    1. роутер будет расположен в антресоле в прихожей и есть вероятность, что на лоджии приём будет плохой. Там к определённой части лоджии луч под углом будет пересекать монолитную диафрагму жесткости, а метр железобетона может оказаться непреодолимым препятствием. Тем более для 5 ГГц.
    2. 7 LAN портов, конечно, лучше чем 4, но всё равно может оказаться мало чтобы сразу закоммутировать все розетки и девайсы в шкафу. А лазить перекоммутировать по потребности лениво.

В общем, пока предпочтительным видится вариант с отдельной точкой доступа с PoE и свитчиком.
    Что можете посоветовать? Оборудование за килобаксы не рассматриваю в принципе. Ну и желательно, чтобы оборудование было с более-менее ламерским WEB интерфейсом, а то разбираться с командной строкой лениво.

Господи, что там у тебя дома за шкаф что четырех LAN-портов нехватает на квартиру? Профдеформация?
    Даже на 100 кв.м. хватает одного роутера типа тплинк арчер с 59 и скорость будет 40 мбит минимум при входной "до 100 мбит". Можно гигабитный роутер взять. Вешать надо повыше в коридоре и желательно поближе к его центру, антенны отогнуть под 45 градусов. Переводи всё железо на беспроводную связь. Ты бы роутер еще в нишу запихал или под унитаз в туалете а потом жаловался что без точки никак. Кстати дома пробовал когда был маломощный роутер ставить точку доступа в режиме повторителя - эффект жуткий, переносные железяки тупили, не зная когда переключаться, сама точка тупила часто, требовала перезагрузки, а эффект минимальный был, на 10% сигнал улучшала. Может быть тупила потому что тот роутер старый тупил (тп-линк врт841н), его стабильно раз в день приходилось перезагружать.

А изначально стены проштробить и туда всю малоточку заложить? Как показывает практика там еще телевизионный кабель, телефонный (вдруг факс захочешь поставить).
    Все-таки Wi-Fi по определению не айс. Телефоны/планшеты почту могут и через СИМ-ку принять (трафик мизерный). Единственный случай, когда им гарантированное соединение требуется - это управление телевизором.
    Ну а соорудить сеть по топологии "звезда" труда не составит.

Если ты живёшь в малоэтажном доме с пенсионерами, то с вай фаем всё может быть хорошо. Но сейчас у меня дома видно больше десятка точек и они очень активно засерают спектр. Из-за этого скорость падает. А на работе, например, в диапазоне 2.4 ГГц в принципе стало невозможно работать и мы вынуждены были заменить точки доступа на 5 ГГц. Что для цисковского оборудования и 4х штук точек было достаточно дорого.

Роутер я запихаю туда, где он мне не будет мозолить глаза и где удобнее скоммутировать все провода. Вешать его в центр комнаты на люстру в качестве объекта поклонения я не намерен.
    Вайфай удобен, но всё же ненадёжен. На проводе будут постоянно висеть один медиаплеер, стационарный комп, игровая приставка, контроллер умного дома.
    Это самый минимум. Возможно, добавится ещё 1-2 медиаплеера и несколько телевизоров - гонять фуллхд по воздуху напряжно. В перспективе может и отдельный NAS добавится.
    Вообще, по квартире планирую раскидать не менее 10 RJ-45 розеток (5-6 пар по 2 штуки). Не все будут использоваться сразу, но лучше сделать запас, чем потом кусать локти

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    А изначально стены проштробить и туда всю малоточку заложить? Как показывает практика там еще телевизионный кабель, телефонный (вдруг факс захочешь поставить).
    Все-таки Wi-Fi по определению не айс. Телефоны/планшеты почту могут и через СИМ-ку принять (трафик мизерный). Единственный случай, когда им гарантированное соединение требуется - это управление телевизором.
    Ну а соорудить сеть по топологии "звезда" труда не составит.
    планшету скоростной инет может понадобиться для ютуба.
    естественно, весь UTP будет по штробам прокинут и один конец всех кабелей будет заведён в тот самый шкаф с роутером, где будет заведён на патч-панель.
    ТВ кабель в принципе не нужен - это прошлый век, всё по IP гонится
    факс? я к подобным извращениям не приучен. но в крайнем случае пущу телефонный сигнал по тому же самому UTP, закоммутировав через патч-панель.

Все правильно.
    Только количество устройств имеет тенденцию к увеличению и с места на место переезжают постоянно.
    Так что не поленись и в местах ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ устройств сразу кабель канал с возможностью установки розеток поставь и заглушками прикрой, пока не требуются. Ну и отдельный кабель пустой оставь. На квартиру в 80-100 квадратов пара коробок уйдет, но это копейки по сравнению с тем, что потом сопли появятся.

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    2. всего 4 LAN порта. мало, очень мало.
    Так то да, 146 майнерским фермам стоящим в кладовке нужная хорошая стабильная связь. Лучше без вайфая обойтись

Цитата Сообщение от root169 Посмотреть сообщение
    Так то да, 146 майнерским фермам стоящим в кладовке нужная хорошая стабильная связь. Лучше без вайфая обойтись
    искричества в квартире не хватит на 146 ферм

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    планшету скоростной инет может понадобиться для ютуба.
    естественно, весь UTP будет по штробам прокинут и один конец всех кабелей будет заведён в тот самый шкаф с роутером, где будет заведён на патч-панель.
    ТВ кабель в принципе не нужен - это прошлый век, всё по IP гонится
    факс? я к подобным извращениям не приучен. но в крайнем случае пущу телефонный сигнал по тому же самому UTP, закоммутировав через патч-панель.
    Да фиг его знает. Я всегда придерживаюсь мнения, что специализированные железяки лучше универсальных работают.
    Тоже ТВ. Я его вообще не смотрю, но для порядка должно быть. Подключил цифровое и забыл. Канал "Что, где, когда" показывает и ладно.
    Аналогично с факсом. В теории могу завести номер на рабочий Call-центр и факсы по электронной почте получать. А на деле... Тупо лень, если потребуется на несколько дней, то железяку домой притащу.

Цитата Сообщение от root169 Посмотреть сообщение
    Про фермы не знаю, но 4 компа (не считая домашнего оборудования) как-то дома стояло... Не долго правда пару месяцев всего.