Страница 11 из 33 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 330.

Тема: В Минск в ноябре

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Кстати, знатоки минска... Что здесь можно купить специфическое? Интересует как сувенирка, так и что-нибудь съестное.
    а мог бы ты мне привезти, кусочек усов Лукашенко, думаю, для товарища майора не составит труда подобраться к нему поближе с ножницами и отрезать кусочек.

Кстати, знатоки минска... Что здесь можно купить специфическое? Интересует как сувенирка, так и что-нибудь съестное.
    В качестве сувенира куклу в национальном костюме можно взять.

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    В качестве сувенира куклу в национальном костюме можно взять.
    Не... Такого точно не надо.

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    а мог бы ты мне привезти, кусочек усов Лукашенко, думаю, для товарища майора не составит труда подобраться к нему поближе с ножницами и отрезать кусочек.
    Чот мне подсказывает, что решил освободить у нас в конторе одно местечко, чтобы иметь возможность выкупить мой ноубук...

Почему твой? Мой!

цукерки, водка, хлеб....мясо зубра...колбаса Борисовская....
    ************************************************** *

Цитата Сообщение от SlaV Посмотреть сообщение
    цукерки, водка, хлеб....мясо зубра...колбаса Борисовская....
    да ещё купи телевизор Горизонт!!!!
    ************************************************** *

Бредогенератору Анатолия пофик что нести, но от тебя я такого не ожидал...
    Всё знать невозможно. И гиды нужны, чтобы доносить новую информацию. Ты вот увидев любые военные херовины можешь сходу сказать, что одна из них хуерахнет на 20 км, а другая на 30?
    Ассоциацию с книгами в стенку не понял.
    Эх, мОлодежь, мОлодежь...
    Знаем ровно столько, сколько ПОЗВОЛИЛИ знать... Не больше...
    Табличка - ничто, гид - кое-что. Но самому предварительно почитать никогда не мешает. Иначе ОЩУЩЕНИЯ сопричастности никогда не возникнет.
    Так что ограничь себя 2-3 объектами в день, но предварительно постарайся по-больше о них узнать.

А то будет как в том анекдоте.
    В Одессе в конце улицы Фрунзе стоит скульптура Геракла.
    Подходит пара.
    - А это кто?
    - Фрунзе наверное. Улица так называется.
    - А почему голый?
    - Жарко, вот и голый...

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    я вот тоже так думаю, если ты мало знаешь о месте, в которое поехал, значит оно , в общем, тебе мало нужно, к чему засорять голову ненужной информацией. Это примерно как раньше книги покупали в стенку, для красоты, у нас были такие знакомые, книги есть, но они даже не знали кто их написал, зато красиво
    но в целом я не отрицаю, пусть оучше они будут, чем нет, эти гиды, кому-то ведь нужны.
    Лекция в гиде рассчитана на "Ивана непомнящего". То есть девственно чистый чердак...
    А книги. Фиг его знает. Я их "для красоты" не встречал. Может окружение такое было. Но библиотека по прямому назначению всегда использовалась.

Такс... Можно сказать, что Минская часть моего трипа закончилась. Завтра лечу дальше, а сегодня на улице дождь и выходить из гостиницы совсем не хочется.

Достопримечательности описывать не буду, их можете и сами в любом путеводители отыскать. Пройдусь только по туристической инфраструктуре и всему, что с этим связано.

Минск оказался относительно небольшим городом. Нашёл вот такую картинку (Минск выделен красным), по которой видно, что он практически полностью бы поместился в границы ТТК в Москве

Учитывая размеры и малое число машин на дорогах, транспортировка тушки из одной точки Минска в другую не представляет сложностей и вполне прогнозируема по времени.

2gis и яндекс.транспорт в городе не работают, поэтому прокладка маршрутов общественным транспортом может вызвать проблемы. Пользователи андроида могут воспользоваться https://play.google.com/store/apps/d...minskguide.org . Что делат виндофанатам я не знаю. Как вариант - пользоваться такси. Ну или приставать на улице к народу с распросами как проехать в...

На ОТ развита система проездных. Я взял безлимитный проездной на весь гортранспорт (автобус-троллейбус-трамвай-метро) на 10 дней и обошлось мне это меньше 600 наших рублей. 10 дней мне было явно много, но ближайший меньший был на 3 дня и этого мне было мало. Париться с несколькими проездными не хотелось, поэтому будем считать, что я просто поддержал экономически Батьку.

Метро ничем не примечательно, московское покрасивее будет. Ну и всего две ветки, чего мало для нормального покрытия города. Если хочется не просто утилитарно добраться из точки А в точку Б, то лучше пользоваться наземным транспортом, который ходит отлично и в котором можно поглазет по сторонам.

Сложилось ощущение, что платёжные терминалы распространены сильнее, чем у нас в городе. Человек с картой и без кеша неудобств не ощущает. Хотя и мы уже близки к этому, за исключением отдельных несознательных барыг А вот банкоматов наоборот, у нас плотность побольше будет. Так же очень популярны обменные пункты валют - есть в любом ТЦ, да не в единичном числе обычно.

Вывесок на улицах на русском и белорусском примерно одинаковое число. Ну может с небольшим перекосом в сторону русского.
    С общением на белорусском столкнулся один раз - кассирша в супермаркете так шпрехала. Ну худо бедно догадался, что она говорила. Так что тринадцатый не прав, говоря, что в Минске на белорусском вообще не говорят.
    В местро станции объявляют на белорусском и английском. В наземном транспорте на белорусском.

Цены в продуктовом супермаркете слегка ниже наших. На шмутки и промтовары не сравнивал.
    Удивило достаточно большое число книжных магазинов.

Сотовая связь для туристов удобная и недорогая. Можно за 7 местных рублей (курс 1:30) купить в МТС симку с тарифом Гостевой 7, на котором дают 1 гиг трафика в неделю. Абонплата за неделю 6 рублей, т.е. после покупки ещё рубль остаётся на балансе.Стоимость минуты звонка в Россию на нём чуть меньше половины местного рубля. Не разоришься.
    Можно докупать дополнительные пакеты интернета: самый большой 5 гигов стоят 7 местных рублей.
    Аналогичные предложения есть не только в МТСе, но и у других опсосов. Кошмарные расходы ливси на передачу данных в роуминге мне тяжело понять В двухсимочный телефон засунул местную симку и расшарил с неё инет через вайфай. В итоге, и на втором телефоне постоянно имел интернет, через который и на форум заглядывал и в вотсапп фоточки бросал.

Из глобальных такси есть и яндекс и убер. Тарифы особо не сравнивал, посмотрел только цену от гостиницы до аэропорта. Яндекс 43 рубля, убер: 26 рублей UberX и 35 Uber Select. Яндекс карты не принимает, только кэш.
    У яндекса всего один тариф, обозванный экономом. Но наши таксобарыги сошли бы с ума от такого эконома. В их глазах это премиум.

Официальное такси из Аэропорта стоит 30 рублей в любую точку Минска. Можно оплатить и картой.

Живу в гостинице Беларусь в дабле. Цена за сутки порядка 4 т.р. с завтраком. Сингл примерно на тысячу дешевле был бы.
    Номер свежий, неушатанный. Из минусов - вайфай не очень хороший, иногда из-за этого переключаюсь на 4G через сотовый. И неожиданный минус - какой-то странный стульчак на унитазе. У меня задница отнюдь не маленькая, но когда присаживаешься на него, есть ощущение, что можешь провалиться

Общее впечатление... За исключением погоды поездкой доволен, приехал не зря. Но не уверен, что второй раз сюда потянет.