Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 308.

Тема: Сладкий виноград в Приморье?... Запросто!

По умолчанию Сладкий виноград в Приморье?... Запросто!

Частный сектор и дачники! Эта тема - для вас!
    Ведь наверняка каждый второй из вас пытается на своём мизерном участке выращивать
    это чудо-растение! Ну, хотя бы синюю кислятину местной селекции. Так давайте же обмениваться и опытом, и саженцами, и чубуками, на худой конец - черенками.
    Жители пригородных Артёма и Надеждинского района! Присоединяйтесь, ведь при случае, нам не трудно встретиться! Да и жителям более отдалённых городов и весей Приморья эта тема наверняка интересна - присоединяйтесь!
    Виндузятники и линуксоиды, бедные ламеры и продвинутые юзеры! Докажите своим дедулям-бабулям, что их любимые внучеки и внучки не зря проводят время в Интернете, добывая полезную информацию и для них тоже!

Лично я завёл у себя уже следующие сорта: Алёшенькин, Амирхан, Лидия (Изабелла Розовая), Вильдер, Шасла Рамминга, Таёжный Изумруд, Эдна, Фиолетовый Ранний, Венец Севера, Сувенир Васьковского.
    И вроде как бы уже больше негде садить, но ноет душа и давит где-то под ложечкой, что не будет мне полного счастья в этой жизни, если я не заведу ещё и Ранний Магарача! Отзовись тот, у кого есть этот сорт, иначе не будет тебе на том свете прощения, а на этом - моего благословения!
    Прилагаю парочку фотообразцов.
    Зануда. Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал.

По умолчанию Re: Сладкий виноград в Приморье?... Запросто!

Я вообще-то и кислый синий люблю.А на участке ни один не растёт .Папа посадил культурный сорт так я не сохранила подростки.Так что мне нечего вам предложить,но теперь, купила бы и более заботливо отнеслась к черенкам.Их же черенкуют?

Студентка Написал:
    -------------------------------------------------------
    > Я вообще-то и кислый синий
    > люблю.А на участке ни один
    > не растёт .Папа посадил
    > культурный сорт так я не
    > сохранила подростки.Так
    > что мне нечего вам
    > предложить,но теперь,
    > купила бы и более заботливо
    > отнеслась к черенкам.Их же
    > черенкуют?

И черенкуют тоже. Но только корнесобственные сорта. А из тех, которые Вы назвали "культурными", в Приморье могут более-менее плодоносить на собственных корнях считанные единицы. У меня, например, к весне будут такие 1-летние саженцы только Фиолетовый Ранний, Лидия, возможно, по одному Вильдер и Эдна. Кстати, тот, что Вы назвали "кислый синий", и который представлен на одном из моих снимков,тоже "культурный", только местной селекции.
    На сегодняшнем фото представляю сорт Лидия.
    Зануда. Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал.

Итак, за 100 посещений ни одного предложения. Тогда изменяю просьбу:

Ищу любой сорт винограда с чёрным цветом ягод. Может, кто-то путается: "чёрный" - это тот же синий, только темнее, как на прилагаемом фото. Но тот, что на фото, мне не нравиться по вкусовым качествам, поэтому ищу ему замену. Чтобы в сентябре можно было на огромном подносе устроить красоту из гроздей зелёного, почти белого, красного, шоколадного, красивого кислого синего и также чёрного цвета. Ну ведь самая малость осталась для полного счастья, люди!

Кислый виноград хорошему садоводу также нужен для подвоя. Посадить с южной стороны дома

Дачник, это Ваш сайт? У вас растёт такой виноград?

я бы купила несколько сортов на дачу....

Дачник, больше половины сортов, представленных на Вашем сайте, слишком сомнительные для выращивания в Приморском крае, особенно под Владивостоком. Такое подозрение, что саженцы на продажу привезены с Запада и не акклиматизированы в нашем крае. Так же есть подозрение, что хозяин этого сайта обманывает садоводов, продавая им саженцы винограда, которые сам ещё никогда их не выращивал на своём участке, а так же слабо представляет, какой стороной нужно держать прививочный нож :-)

Да я не в качестве саженцев сомневаюсь, а в том, что большинство сортов, предлагаемых Вами на сайте, Вы возможно и посадили у себя на участке, но вряд ли уже получили урожай. Чтобы предлагать людям новинки, сначала нужно испытать их самому и не один год. Согласна, что зуд виноградарей коллекционеров-испытателей Вы удовлетворили вполне, я их понимаю, трудно устоять перед таким выбором.
    А самым подходящим местом считаю район Океанской с его особым микроклиматом. Подскажите, где ещё есть подобное место? Явно не там, где тусуются обычные дачники.

Послушайте, то вы не допускаете выращивание винограда, то уже знаете, где возможно.
    Не допустить выращивание винограда я не могу и не хочу. Я только За выращивание.
    Во первых вы не знакомы ни со мной ни с моим садом, чтобы делать свои огульные выводы.
    Я познакомилась с Вашим сайтом. Не увидела ни одной Вашей фотографии винограда. Поправьте, если это не так. Сорт Шасла Рамминга - в описании белый, на картинке синий и гроздь не его. Где-то видела такую картинку с названием Шасла Рамминга в старой книге, но там очевидно была опечатка, зачем её повторять если выращиваете этот сорт. Исходя уже из этого, какие я должна сделать выводы?
    Во вторых создается впечатление, что очень поверхностно знаете агротехнику выращивания винограда и нахватавшись верхушек, льете помои на других. Самое смешное, что я о Вас подумала то же самое. Несмотря ни на что, я не хочу с Вами ругаться и уважаю Вас уже за то, что Вы занимаетесь виноградом и даже предлагаете выращивать его другим людям. Как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает.

А еще поизучайте опыт Приморских виноградарей-селекционеров Мешкова из Арсеньева, Гальвера из Партизанска, Коноба Виктора из Сибирцева и др. Они давно уже с успехом выращивают подобные сорта винограда и получают прекрасные урожаи. Так что не только Океанская....
    Мешков в своей книге перечисляет только те сорта, которые, он действительно он испытал и предлагает всем. Вам не показалось странным, что список гораздо короче Вашего? А ведь он ещё тот коллекционер, постоянно что-то испытывает. Гальвера интересует виноград, который рос бы сам по себе. Это не наш случай. О Виктора Марковича уважаю, с его опытом знакома, по-моему не очень падок до новинок, но возможно я не права.

Нам бы не ругаться, а всем увлечённым виноградом общаться бы побольше.