Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73.

Тема: Акции. Облигации. ИИС.

По умолчанию Акции. Облигации. ИИС.

Не хочет тринадцатый создавать новую тему, сделаю это за него

Цитата Сообщение от root169 Посмотреть сообщение
    Ты мысли в позитивном ключе. Ты же не собираешься все свои деньги бухать в акции? Начни с той халявы которую сейчас дает государство - ИИС. Кладешь на него 400 тыщ. Покупаешь акции хорошей компании, например Северстали, у которой дивиденды почти 12%. В следующем году получаешь 13% налоговый вычет + 12% дивидендов. Вот тебе 25% годовых. И так три ближайшие года. Чем тебя не устраивает? Плюс возможный рост стоимости самих акций. За три года это будет почти наверняка, если сохранится нынешняя политика партии - высокий доллар и т.д.

Облиги в 7%-8% вполне нормальные, не жуткие. Я на днях в сбер на семинар ходил. Они обычные свои облиги предлагают за 7% с лишним. А в ближайшее время пеарят выпуск новых структурных облигаций которые больше дадут. Ты же веришь в свой любимый Сбер?
    Ну т.е. 20% только первый год с 400 т.р.
    Потом ещё надо вводить 400 т.р. и опять только с них получишь 13%, а со старых 400 т.р. всего 7-8 (если речь про облигации сбера)?

Ну давай представим, что у меня в потных ладошках зажато 400 т.р. Куда мне с ними бежать?
    Как потом получить вычет? Когда я смогу от акций/облигаций избавиться без налоговых потерь?
    Куда капают дивиденды?

Чо там вам на семинаре в сбере рассказывали?

не пали контору, Максим, этот буржуй пусть ждет когда биток вырастет.

Беги Вофка в СлавБанкАкцииЦентр.... там земля самая плодородная ))
    Последний раз редактировалось SlaV; 06.07.2018 в 14:54.
    ************************************************** *

Цитата Сообщение от SlaV Посмотреть сообщение
    Беги Вофка в СлавБанкАкцииЦент.... там земля самая плодородная ))
    тщательно своим навозом оплодородил?

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    тщательно своим навозом оплодородил?
    тебе понравится ))

Вова, все просто. Берешь паспорт, идешь в Сбер и там открываешь ИИС. Деньги на него можно будет перекидывать прямо в СБОЛе с основной карточки.
    Покупаешь облигации/акции на 400 тыщ. Точнее ждешь момента пока акции подешевеют (например как было 9 апреля когда ввели очередные санкции) и тогда покупаешь. Торопиться некуда. Если ты деньги на ИИС положил, то вычет уже будет. В течении года акции могут много раз колбаситься туда-сюда. Поэтому жди хорошего момента. Для получения дивидендов достаточно купить акции за 3 дня до отсечки. Дня когда берутся реестры акционеров и смотрится кому их платить.
    Дивиденды в разных компаниях платятся по-разному - раз в квартал, раз в полугодие. Какие-то компании (типа яндекса) вообще не платят дивиденды.
    Обычно перед отсечкой цена растет, а сразу после отсечки цена падает на величину дивидендов, скажем 4-5-6% разв пол году. С акциями сбера такое было буквально на днях, но они очень быстро обратно отросли на 7-8% (маладцы!).
    Дивиденды капают на счет. Вроде можно указать чтобы капали на отдельный карточный/расчетный счет или оставались на твоем брокерском. Подзабыл я уже, давно открывал.
    Выплата вычета ограничена 52000 руб. в год. Т.е. на ИИС ты можешь кидать до миллиона в году, но вычет получишь с 400 тыщ. Если твои белые доходы это позволяют конечно.
    Второй год тоже кидаешь 400 тыщ и третий тоже. Потом ИИС закрывается по идее. Дальше не знаю, может продолжат эту тему.
    Деньги с ИИС можно забрать только с расторжением/закрытием счета. Тогда придется обратно вернуть вычет, если ты его получал.
    Налог платится вроде бы с заработанного, если продал акции дороже чем купил. Но если ты три года владел акциями, то вроде не платишь налог.
    Чето там еще. В энторнетах все есть.

Про новые структурные облигации я не очень понял, но вроде и рост их обещают, и возврат как минимум того что вложил.
    Ты когда ИИС заведешь, тебя сбер сразу начнет окучивать и предлагать всякие свои новомодные штучки, типа - только для наших клиентов! только три дня! новые чудесные структурные облигации!

Можно не в Сбере, а в Тинькове открыть. И покупать акции прямо с тиньковской карточки.
    У Тинькова поудобнее мобильное приложение для торговли. Но Сбер обещает что у них тоже все будет удобно в ближайшее время.

Для постоянной торговли у обоих комиссии не очень выгодные. У Сбера к примеру 0.3% за сделку плюс 150 руб. чтоли в месяц за депозитарий. Т.е. в месяц когда сделок нет - ничего не платишь.

Более выгодные комиссии у Открывашки и БКС к примеру. Если уж прямо совсем в торговцы запишешься.

На Московской бирже можно торговать не через приложения сбера/тинькова, а через их родное приложение Квик. Оно совершенно жуткое, тугое и малопонятное после интуитивного интерфейса криптобирж
    Хотя чтобы просто купить акции полчаса хватит разобраться.

Вычет как дают? С текущей зарплаты НДФЛ не снимают или оптом на счёт переводят? Как его получить? Надо в налоговую идти?

Чтобы не потерять полученный вычет, мне придётся эти 400 т.р. на 3 года заморозить? А на следующий год ещё могу 400 заморозить, но уже на 2 года и ещё через год ещё 400 т.р. но уже на год?

Уплата налога с продаваемых акций как проходит? Сбер сам удерживает и перечисляет или надо с налоговой самому гемороиться?

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    Вычет как дают? С текущей зарплаты НДФЛ не снимают или оптом на счёт переводят? Как его получить? Надо в налоговую идти?

Чтобы не потерять полученный вычет, мне придётся эти 400 т.р. на 3 года заморозить? А на следующий год ещё могу 400 заморозить, но уже на 2 года и ещё через год ещё 400 т.р. но уже на год?

Уплата налога с продаваемых акций как проходит? Сбер сам удерживает и перечисляет или надо с налоговой самому гемороиться?
    Ну вообще говоря, насколько я знаю, ВСЕ вычеты оформляются лично в налоговой. Т.е. заполняешь формы, относишь в налогову, три месяца ждешь камеральную проверку и потом они тебе перечисляют допустим на сберовскую карту. За лечение зубов можешь еще оформить заодно. Ну и за покупку квартиры оптом
    Да, если деньги на ИИС положил, то должен их морозить до конца срока - три года. Подкидывая 400 тыщ каждый год для получения вычета.
    Я так понял что Сбер (являсь налоговым агентом) сам удерживает налог с продаваемых акций. Но типа если три года владел акциями то вроде не надо платить.

Там куча нюансов. Прочитай например эту статью http://law03.ru/finance/article/nalo...icheskim-licom
    Если нет белых доходов, можно получать возврат налога при продаже акций. И т.п. Главное помнить что максимальный вычет 52 тыщи.