Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 151.

Тема: Windows 10 LSTB

Не знаю, не знаю...

Я уже месяц под ней сижу и похоже, что эта редакция меня с 10-кой помирила.
    Весь спецсофт встал без проблем. Всякой ненужной херни не наблюдается. Разве что сапера с косынкой нет, но нашел их клоны в браузерном варианте. Даже "Фараон" после спящего режима восстанавливается.

Что касается производительности. То у этого ноута проблема с охлаждением. Раньше грелся как печка. Теперь вентилятора вообще не слышно.
    Осталось только лицензию получить и вопрос снят. Поживет еще старичок.

PS. Только клавиатуру поменять, а то старую залил и группа клавиш не работает. Приходится внешнюю подключать.
    Последний раз редактировалось Anatol; 10.09.2018 в 00:30.

А я и не хаял винду 10. Я на нее пересел, когда она еще была на стадии бета-версии для обычных пользователей, где-то за полгода до релиза RTM. Меня эта система в принципе устраивает. Я просто написал, что некоторые программы и драйвера могут сильно тормозить систему. Причем, как я понял, драйвера лучше ставить вручную через диспетчер устройств, а не через инсталляторы. Потому что даже если в инсталляторе снять ненужные галочки, то все равно поставится куча хрени. Взять тот же драйвер nViDia. При выборочном режиме установки отображаются не все устанавливаемые компоненты и соответственно нет возможности снять галочки, за исключением только компонентов Experience и physx. И после установки в автозагрузку добавляются более 10 компонентов. А если ставить через диспетчер задач, то установится сам драйвер. То же касается и Intel, когда вместе с драйвером ставится еще программа для контроля качества ПО, т.е. по сути шпион, который будет слать телеметрию в Интел, и компонент автообновления, который тоже тормозит систему.

Кстати, про автообновления. С одной стороны это благо, что пользователю не нужно задумываться об установке обновлений, т.к. он сам вряд ли их будет устанавливать, а обновления все равно как-никак, но закрывают дырки. Но реализовано это очень криво. У каждой программы и драйвера есть своя система обновления. И вот что происходит, если, к примеру, компьютер не включать неделю, то все программы одновременно начинают ломиться в интернет и установить обновления. Соответственно, работать за компом становится невозможно, всё тормозит, да и бывает происходят сбои, когда несколько программ пытаются обновиться одновременно. Вот поэтому то я и выключаю все автообновления, и для большего эффекта контроля в настройках сетевого адаптера установил лимитный режим трафика, чтобы те программы, которые его поддерживают не ломились за обновлениями. Уж лучше поставить все вручную, поочередно, чем ждать час-два, пока все обновления поставятся скопом. Единственное, что антивирус пусть обновляется автоматически.

Не успел оформить лицензию. А за 2 недели 10-ка начала периодически напоминать, поэтому озадачился продлением пробного периода.
    Как всегда утилита slmgr.vbs. Всяческие активаторы не рассматривал.
    Вообщем без проблем еще на 90 дней продлил пробный период. И осталась еще одна возможность. Получается, что 270 дней можно спокойно работать.

Windows 10 корпоративных версий может спокойно работать и с просроченной активацией. Функционал будет полным. Единственное что нельзя будет сделать, так это настроить параметры в меню "Персонализация" - изменить там фон рабочего стола, к примеру, или цвет окон. В остальном она полностью работоспособна.

Ну и я не знаю, специально ли Майкрософт это сделала или нет, но начиная с Windows Vista все корпоративные версии активируются без всяких кряков через командную строку в две-четыре команды, в зависимости от того откуда был скачан образ.

Экспериментировать никакого желания.

Для этого не надо экспериментировать, это написано в официальной документации Microsoft.

А лицензию легально ты никак не оформишь на физ. лицо, только на юр.лицо. Да и платить придется там регулярно. И это очень дорого за версию Enterprise.

И насколько я знаю, версию Enterprise можно купить только как обновление для версии Pro. Т.е. сначала нужно купить Pro, а потом ее обновлять до Enterprise. Полной версии Enterprise в продаже нет. Ну и минимум можно купить вроде как от 5 лицензий, меньше нельзя. Плюс это все нужно будет продлевать подписку.

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Для этого не надо экспериментировать, это написано в официальной документации Microsoft.

А лицензию легально ты никак не оформишь на физ. лицо, только на юр.лицо. Да и платить придется там регулярно. И это очень дорого за версию Enterprise.

И насколько я знаю, версию Enterprise можно купить только как обновление для версии Pro. Т.е. сначала нужно купить Pro, а потом ее обновлять до Enterprise. Полной версии Enterprise в продаже нет. Ну и минимум можно купить вроде как от 5 лицензий, меньше нельзя. Плюс это все нужно будет продлевать подписку.
    Козлы... У меня эта версия прижилась как родная.
    Ладно. Посмотрим.
    В принципе снести и развернуть раз в 9 месяцев на домашней машине большого труда не составит. Она у меня пустая по существу.
    А что у клиентов творится - это траблы местных сисадминов. У меня сейчас личное подворье отсутствует.
    Последний раз редактировалось Anatol; 08.11.2018 в 19:47.

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Козлы... У меня эта версия прижилась как родная.
    Ладно. Посмотрим.
    В принципе снести и развернуть раз в 9 месяцев на домашней машине большого труда не составит. Она у меня пустая по существу.
    А что у клиентов творится - это траблы местных сисадминов. У меня сейчас личное подворье отсутствует.
    Потому что в Майкрософт пришли "еффективные" менеджеры, которые творят просто дичь. Раньше было как? Пользователям Vista и семерки предлагалось несколько редакций - Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Enterprise, Ultimate. Если нужна была редакция Enterprise обычному пользователю, то просто покупалась версия Ultimate, которая по функционалу даже превосходила корпоративную Enterprise.

После прихода "еффективных" менеджеров началась какая-то фигня, как раз это совпало с выходом Windows 8. действительно нужные версии стали убирать и вместо них выпускать непонятно что. Вот нафига нужна версия Education, если она ничем не отличается по функционалу от Enterprise кроме надписи? Или стали плодить всякие подредакции типа Single Language, Pro S и прочую ерунду. А вот Ultimate, которая равнялась по функционалу корпоративной версии, так ее вообще убрали и Enterprise легально не купить.

А вишенкой на торте стало, что они распустили основную команду тестеров и отдали эту функцию на аутсорсинг под названием "Windows Insider". А пользователи редакции Home по сути стали подопытными кроликами. Просто так там нельзя отключить обновления. Вообще версия Home должна распространятся бесплатно в таком случае.

Вот у меня на ноуте стояла до недавнего времени версия Home, в принципе все устраивало. Но вот в начале октября, когда начали распространение обновления Redstone 5, так оно начало сразу загружаться и устанавливаться, мне даже не предложили вариантов выбора. После установки в итоге, драйвер видеокарты Intel никак не заводился, все время вылетала ошибка, что драйвер не совместим с текущей версией Windows. Я скачивал последние версии драйверов, даже бета-версии, то они тоже не заводились. В техподдержке ничем не помогли, сказали что вообще код ошибки запуска драйвера очень экзотический и они с ним сталкиваются впервые. Также были другие косяки. Версия вообще была сырая. Пришлось переустанавливать, т.к. с косяками то я разобрался, а вот с драйвером ничего не помогало.

И заметил, что с новой моделью выпуска обновлений с каждым функциональным обновлением оно все хуже и хуже по качеству. Поэтому тут да, ставить версию LTSC, лучше 2015 года, она получше вылизана, и сидеть на ней. У семерки то скоро поддержка закончится через год и два месяца и неизвестно будет ли там хак для дальнейшего получения обновлений, как для XP сейчас.

У XP кстати тоже поддержка закончится скоро, в апреле 2019 года и больше никаких обнов не будет для нее, даже безопасности.