Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18.

Тема: Самозанятые

По умолчанию Самозанятые

Новые разъяснения для самозанятых: работа с юрлицами и выбор региона
    Налог на профессиональный доход медленно крадется в народ. За два месяца в четырех регионах зарегистрировалось почти 40 тысяч человек. Они пробили чеков на 1,5 млрд рублей. Если так пойдет и дальше, а эксперимент признают удачным, то льготный режим введут по всей стране. Пока этого не произошло, но мы будем держать вас в курсе происходящего.

Сейчас самозанятым приходится разбираться с нюансами. Они задают вопросы ФНС, а та отвечает письмами. Мы читаем эти письма и переводим на простой язык. В этом выпуске:

как попасть под льготный режим, если прописка в одном регионе, а клиенты из другого;
    что делать фирмам, которые работают с самозанятыми: как заключать договоры, продолжать сотрудничество, получать чеки и подписывать акты;
    если самозанятым 14—16 лет, то как им быть с новым режимом;
    закончился второй месяц года, а никто не попросил заплатить налоги, все сломалось?
    https://www.sberometer.ru/rvn/53519/...licami-i-vybor
    Последний раз редактировалось yanvaneck; 10.03.2019 в 08:22.
    我们正在迈向奇点

Я вот не понимаю, что вы так возитесь с этими налоговыми "нововведениями"? Если у вас обычный микробизнес, в подчинении нет никого и вы не работаете с юр.лицами, то мое мнение - смысла регистрироваться нет никакого, потому что весь доход будет уходить на разные налоги и поборы, либо цены придется повышать в два раза как минимум. Печете вы там тортики поштучно на заказ и продаете в инстаграме? Ну и пеките тихонечко и продавайте. Или вы если занимаетесь репетиторством, то и занимайтесь им тихо.

Здесь вся суть в том, что пока сам не признаешься что занимаешься систематическим извлечением прибыли из продажи товаров или услуг (а именно это считается предпринимательством и требует регистрации), то никто не сможет ничего доказать. Всегда можно сказать, что знакомая попросила испечь тортик или позаниматься с сыном, или там винду переустановить (в зависимости от направления микробизнеса), а деньги в качестве благодарности или для покупки расходных материалов. Ведь чтоб испечь тортик, нужно купить ингредиенты, а они стоят недешево.

Лично я не стану регистрироваться нигде, ибо и так каждый день с меня снимают 10-20% налогов. Я считаю что этого достаточно.

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Я вот не понимаю, что вы так возитесь с этими налоговыми "нововведениями"? Если у вас обычный микробизнес, в подчинении нет никого и вы не работаете с юр.лицами, то мое мнение - смысла регистрироваться нет никакого, потому что весь доход будет уходить на разные налоги и поборы, либо цены придется повышать в два раза как минимум. Печете вы там тортики поштучно на заказ и продаете в инстаграме? Ну и пеките тихонечко и продавайте. Или вы если занимаетесь репетиторством, то и занимайтесь им тихо.

Здесь вся суть в том, что пока сам не признаешься что занимаешься систематическим извлечением прибыли из продажи товаров или услуг (а именно это считается предпринимательством и требует регистрации), то никто не сможет ничего доказать. Всегда можно сказать, что знакомая попросила испечь тортик или позаниматься с сыном, или там винду переустановить (в зависимости от направления микробизнеса), а деньги в качестве благодарности или для покупки расходных материалов. Ведь чтоб испечь тортик, нужно купить ингредиенты, а они стоят недешево.

Лично я не стану регистрироваться нигде, ибо и так каждый день с меня снимают 10-20% налогов. Я считаю что этого достаточно.
    Дело в том, что по мере развития фискальных органов все больше и больше следов остается... И если раньше инспектора работали только по факту и с ограниченной номенкулатурой документов, то сейчас они уже на основании косвенных доказательств проверку инициировать могут. Те же периодические переводы на карту... Ну раз напишешь, что занял денег, ну два... А потом в доход поставят и доказывай, что не верблюд.

Принимай наличку тогда.

Принимай наличку тогда.
    И что я с этими тенгэ делать буду? Да и как-то далековато ездить за десяткой другой...

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    И что я с этими тенгэ делать буду? Да и как-то далековато ездить за десяткой другой...
    Зависит от бизнеса. Всегда можно найти решение.

Зависит от бизнеса. Всегда можно найти решение.
    Можно. Но с каждым годом все сложней будет. Причем в различных сферах это с разной скоростью будет. И рано или поздно станет выгодней оформить патент/самозанятость, чем клиентуру терять. Так что этот Закон (о самозанятых) редкий случай, когда государство на опережение сыграло.

Можно. Но с каждым годом все сложней будет. Причем в различных сферах это с разной скоростью будет. И рано или поздно станет выгодней оформить патент/самозанятость, чем клиентуру терять. Так что этот Закон (о самозанятых) редкий случай, когда государство на опережение сыграло.
    И много ли регистрируется граждан в качестве самозанятых? Пока их капля в море. Да и наличка в нашей стране в ближайшее время вряд ли исчезнет, потому что народ понимает, что держать все деньги на счетах глупо, счёт могут заморозить и пока клиент банка будет разбираться, пройдет очень много времени.

И много ли регистрируется граждан в качестве самозанятых? Пока их капля в море. Да и наличка в нашей стране в ближайшее время вряд ли исчезнет, потому что народ понимает, что держать все деньги на счетах глупо, счёт могут заморозить и пока клиент банка будет разбираться, пройдет очень много времени.
    Достаточно. В той же Москве таксисты начали постепенно переходить. Так как Яндекс начал отчитываться куда следует... Повторюсь, это процесс не на один год. И даже не десятилетие. Я еще в 2000 году патент брал (аналог самозанятости). И везде он по-разному будет протекать.

Достаточно. В той же Москве таксисты начали постепенно переходить. Так как Яндекс начал отчитываться куда следует... Повторюсь, это процесс не на один год. И даже не десятилетие. Я еще в 2000 году патент брал (аналог самозанятости). И везде он по-разному будет протекать.
    У таксеров вообще всё жёстко. На авто нужно наносить логотип такси, без него ездить нельзя. И много ещё чего им надо выполнять, потому что они на виду и в любой момент их может остановить гаишник. А всякие там репетиторы, эникейщики, кондитеры на дому, косметологи-парикмахеры-маникюрщицы и т.д. регистрироваться вряд ли будут.