Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 68 из 68.

Тема: IP

А вот с Wi-Fi ситуация не такая однозначная. Если в договоре с оператором нет услуги Wi-Fi и абонент сам докупил оборудование и его установил, то абонент сам обязан знать как оно работает и следить за работой беспроводной сети, в т.ч. устанавливать патчи безопасности на сетевое оборудование, закрывать несанкционированный доступ к сети третьим лицам. А если сам провайдер ставит свою Wi-Fi точку доступа, то тут нужно читать договор, смотреть какие там границы ответственности. Вот, у меня, к примеру, граница ответственности провайдера заканчивается на входе кабеля в квартиру, дальше я сам несу ответственность. И меня такой вариант устраивает. Провайдер не вмешивается в работу моей сети, я могу делать что угодно, но при этом не наносить вреда другим абонентам.

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то в договоре с компаниями, предоставляющими услуги связи есть такая формулировка, что абонент обязуется не вредить другим клиентам в сети и не использовать услуги интернета для вреда. В противном случае, оператор имеет право ограничить или полностью приостановить предоставление услуг. Но у нас же договоры почти никто никогда не читает. Даже иногда приходил в офис МТСа, когда еще пользовался их услугами и у нас были терки, тыкал в нос им ихним же договором, так все сотрудники сразу выпадали в BSOD. Я к чему все это говорю, если работники контор связи зачастую некомпетентны, то что говорить об обычных пользователях.
    А что такое "вред" объясняется в этих договорах?
    Посла кого-то на три буквы в форуме - О! Нанес вред пользователю! Можно отключить такого абона от интернета, а остаток денег на счете не возвращать?

Суть в том что в договоре кто угодно может написать что угодно. Но если что-то из этого противоречит российским законам, то в суде этот пункт договора будет признан ничтожным.

Цитата Сообщение от root169 Посмотреть сообщение
    А что такое "вред" объясняется в этих договорах?
    Посла кого-то на три буквы в форуме - О! Нанес вред пользователю! Можно отключить такого абона от интернета, а остаток денег на счете не возвращать?

Суть в том что в договоре кто угодно может написать что угодно. Но если что-то из этого противоречит российским законам, то в суде этот пункт договора будет признан ничтожным.
    Ну я не дословно привел формулировку, а своими словами. Но смысл ее именно такой. И эта формулировка не противоречит существующим законам, а дополняет их. Под вредом может быть что? Рассылка спама, взлом сетей и т.д. Это все регулируется законами, но тем не менее, провайдер об этом предупреждает.

И вот что я тут еще подумал. Просто выскажусь в защиту того, что IP-адрес может являться уникальным идентификатором.

Зачем вообще нужен внешний выделенный, да еще и статический IP-адрес, который не меняется со временем? Да чтобы можно было обращаться к устройству из любой точки интернета. Ну вот возьмем, к примеру, адрес 8.8.8.8. Что это за адрес знают все. Это адрес сервиса гугла. И по этому адресу этот сервис можно идентифицировать однозначно. Про подмены мы сейчас не говорим.

Ну или, некоторые интернет-банки предоставляют такую услугу, что вход в систему можно ограничить только с одного IP-адреса. Что это значит? Если банк увидит, что клиент авторизируется в системе и IP его не совпадает с тем, который он предоставлял, то его система просто не пропустит. А если IP совпал, то это говорит о том, что авторизация происходит с устройства клиента, но она не говорит о том, что она происходит самим клиентом.

Далее открываем википедию и смотрим там что такое IP-адрес:
    IP-адрес - это уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной на основе стека протоколов TCP/IP. В сети Интернет требуется глобальная уникальность адреса; в случае работы в локальной сети требуется уникальность адреса в пределах сети.
    Т.е. значит можно все таки сказать, что IP-адрес может быть уникальным идентификатором устройства в сети интернет, тем более если адрес белый и статический.

Но возникает теперь вопрос. А какого устройства то? Ну если у абонента стоит роутер и IP-адрес получен роутером, а дальше интернет раздается за НАТом, то значит этот IP-адрес может быть только уникальным идентификатором роутера, но не подключенных к роутеру устройств.

Я так понимаю, что если кто-то подключился к роутеру абонента и совершил с него преступление, то тут не нужно выяснять может или не может IP-адрес быть уникальным идентификатором. Я уже показал, что ответ на этот вопрос может быть и да, и нет. Здесь нужно делать упор на то, почему злоумышленник смог подключиться к роутеру и как он это сделал. А для этого нужно проводить экспертизу роутера на предмет уязвимостей, корректности настроек Wi-Fi, да и не мешало бы проверить кабель, идущий из квартиры к коммутатору провайдера на предмет повреждений и несанкционированного подключения.

Также нужно почитать договор с оператором. Если абонент сам ставил роутер, то он несет за него полную ответственность. А если его ставил провайдер, да еще и в аренду, и если провайдер имеет доступ к роутеру по протоколу TR-069, то может быть вина и провайдера.

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Т.е. значит можно все таки сказать, что IP-адрес может быть уникальным идентификатором устройства в сети интернет, тем более если адрес белый и статический.
    Так можно сказать лишь в ограниченных случаях и при некоторых уточнениях, да и то только для определенного момента времени.
    Надеюсь, ты за эти сутки уже почитал литературу и хотя бы бегло ознакомился с темами адресации, маршрутизации, BGP, anycast, unicast?

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Никто тебе такой бумажки не даст.
    Предварительное решение найдено. О результатах сообщу позже.
    А возможно и не сообщу...

В любом случае всем СПАСИБО!!!
    Абонент сотовой связи, как тушканчик на минном поле.
    Никогда не знаешь где рванет.

Цитата Сообщение от DiMS Посмотреть сообщение
    А возможно и не сообщу...
    Неужели всё так серьезно, что могут дать реальный срок?

Цитата Сообщение от livsi Посмотреть сообщение
    Неужели всё так серьезно, что могут дать реальный срок?
    Тсс! А вдруг он тирарист?!
    Вообще интересно конечно узнать суть дела, за что щас полицаи натягивают на глобус по айпишнику