Страница 1 из 61 1231151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 609.

Тема: а есть тут, кто в кофе разбирается?)

По умолчанию а есть тут, кто в кофе разбирается?)

для души беру обычно, ессно, в спец-магазах где прям при тебе мелют, разные душевные сорта... но само-собой, нужно ещё и иметь т.н. "гостевые" варианты - кто что посоветует из магазинных упаковок? крепость - высокая, без кислинки, и желательно без горечи, по меньшей мере сильной.
    заранее спасибо

молотый кофе "живет" 30 минут максиму... это так, для информации

Отсюда основное требование к пачке - свежая дата помола. Можно например попробовать лаваци разные. Главное наше (жокеи всякие) не берите.

Только щас понял что пишу про эспрессо, советы соответственно про него же. А как вы готовить собрались не в курсе.
    Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.

Если брать для эспрессо покрепче - Lavazza Super Crema, 80-арабика, 20 робуста, в принципе в основном эспресо смеси постороены на такой пропорции, если помягче - Lavazza Grand Espresso или Lavazza ORO-100% арабика. Если брать кофе то брать желательно только в зернах, а сортов в городе много хороших - Желтый Бурбон (100% арабика, неселекционный сорт), Никарагуа, Гватемала, Коста-Рика, Кения и т.д. (так называемый плантационный) Я сам стараюсь брать зерно со сроком обжарки не более месяца. Отличить на вид свежее зерно очень просто - выглядит оно несколько влажновато-маслянистым, т.е. если зерно сухое-увы....И особо не советую увлекаться экслюзивными моносортами - Блю Моунтай, Лувак и т.д. Очень сильно на любителя, и цена ок 10 т.р. кг не радует

Кофемолка + кофе в зёрнах. Молотый кофе это не гуд, так можно и растворимый предлагать
    Покинул форум с 28.06.2013. Иногда могу зайти на огонёк.

Кофемашина (хорошая) + кофе в зернах (свежая обжарка)=супергуд)))

Цитата Сообщение от ibm0 Посмотреть сообщение
    Главное наше (жокеи всякие) не берите..
    А чем плох жокей? Пью такой классической обжарки, нравится. Какие есть не наши аналоги? Я бы попробовал...

P.S. А вы как кофе готовить предпочитаете? Вроде говорят самый лучше кофе получается когда через него пар под давлением проходит, и чем выше давление - тем лучше (экстракция выше). Но мне такой кофе не нравится... предпочитаю кофемашины с конусным фильтром, когда горячая вода просто на кофе капает.

Вообще существует не так уж и много способов домашнего приготовления кофе и наверно у каждого есть свои поклонники. Я сам как и многие начинал с турки, это было давно и не правда)))), потом капельная кофеварка ( когда вода прокапывает через кофе в колбу), рожковая кофеварка (жалкое подобие профессиональных со слабым давлением и другим геммором), гейзерные пропустим (я до сих пор считаю их техническим анахронизмом и не понимаю как на них сидит пол Европы) и наконец лет 8 назад я попил из автоматической кофемашины. Да простят меня поклонники других способов приготовления но с тех пор я другого кофе не пью, настоящий эспрессо можно сделать либо в них либо в профессиональных. Но при том количестве кофе, который потребляю (5-10 двойных эспрессо в день) по кафешкам не набегаешься, поэтому пользуюсь и очень доволен. Правда кроме цены у кофемашин есть еще один недостаток - после ее эксплуатации Вы поймете какое г... продают в большинстве кофеен под гордым названием кофе))). Сам покупаю кофе только в зернах, и разумеется в пачках (на них всегда пробита дата изготовления), беру либо в кафеме, либо во владмаге, первые сами жарят, вторые часто возят и только мелкими партиями, и у тех и у других кофе всегда свежий. Пейте на здоровье)))

Цитата Сообщение от Not Посмотреть сообщение
    беру либо в кафеме, либо во владмаге, первые сами жарят
    кафема далеко не всё сама жарит, многое ей уже обжаренное привозят

Цитата Сообщение от vlad Посмотреть сообщение
    кафема далеко не всё сама жарит, многое ей уже обжаренное привозят
    естественно подавляющее большинство компаний продающие кофе во Владе его сами не жарят, но и у них можно приобрести не плохую продукцию)))

Цитата Сообщение от Not Посмотреть сообщение
    а сортов в городе много хороших - ... Я сам стараюсь брать зерно со сроком обжарки не более месяца. Отличить на вид свежее зерно очень просто - выглядит оно несколько влажновато-маслянистым, т.е. если зерно сухое-увы....
    ну наверное не очень много где можно так вот порассматривать несколько видов зерна на маслянистость.

Касательно маслянистости, кстати. Вы в кафеме много маслянистых зерен видели? Я как-то раз зашел, поискал... второй раз зашел. А на третий в лоб спросил: а покажите мне у вас хоть один сорт с маслянистостью? и тишина была мне ответом. Этот факт многие признают и х. его з. что они там с зерном делают и где его берут. (единственное исключение - вьетнамский с месяц назад брал, тот на вид как надо).

>А чем плох жокей? Пью такой классической обжарки, нравится.
    не жокей, а что-то подобное брали. горечь неимоверное, так и не допили остатки. Попробуйте pauling разные продают. За вкус не скажу, но недорого и свежие часто можно найти.

>предпочитаю кофемашины с конусным фильтром
    этож разные способы приготовления и кофе соответственно совершенно разный может подходить.

А владмаг это интернет магазин?
    Последний раз редактировалось ibm0; 06.06.2011 в 09:38.
    Всё что Вы скажете, может и будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против Вас.