Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 3038394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 402.

Тема: Новости сотовой связи

Российские сотовые операторы заинтересовались технологией электронных SIM-карт (Embedded SIM, eSIM), которая позволит подключать устройства к сотовой связи без физических SIM-карт. Одним из первых начал тестировать в России эту технологию «Мегафон». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на представителей компаний.

Электронные SIM-карты позволяют подключать купленное в магазине устройство к связи без покупки физической SIM-карты — выбор оператора и тарифа происходит в настройках устройства.
    На текущий момент такая технология работает только в США и только для iPad, рассказал изданию партнер нескольких сотовых компаний. Однако агрегаторы дата-трафика, например Gigsky, позволяют подобным образом подключать iPad во всем остальном мире через роуминг. Gigsky предлагает пользователям из США пользоваться интернет-трафиком в России в объеме 300 Мб в день за $10. AT&T и Verizon в роуминге установили тариф в $2 за 1 Мб.
    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал, что полноценно eSIM работает не только в США, но еще и в Южной Корее. Всего устройствами с eSIM пользуются 20-25 млн человек. По его словам, вскоре технология вместе с умными часами Apple Watch Series 3 придет в еще 10 стран, в том числе в Китай, Канаду, Германия, Великобританию, Австралию. Когда часы от Apple появятся в России, не сообщается.
    «Мегафон» начал тестировать технологию, Tele2 и МТС рассматривают внедрение eSIM, рассказали представители операторов изданию. Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Александр Поповский также подтвердил, что операторы начали присматриваться к eSIM.
    «С одной стороны, это риск увода и потери абонентского трафика, с другой – это дает возможность построения новой бизнес-модели, поскольку потребитель будет пользоваться электронной SIM-картой дольше, чем обычной», — пояснил Поповский.
    Муртазин рассказал, что использование технологии пока не может полноценно работать в России из-за действующего законодательства. По закону «О связи», SIM-карта является уникальным идентификатором абонента, а подключение к оператору предполагает письменный договор с указанием паспортных данных. Наличие единого номера для смартфона и часов делает идентификатора не уникальным, а необходимость заключения договора с операторами превращает функцию быстрой смены оператора в настройках устройства бессмысленной.
    Представитель Минкомсвязи заявил, что ведомство будет приветствоваться внедрение eSIM российскими операторами, однако при этом требует строгого соблюдения законодательства, в том числе по идентификации абонентов. На текущий момент компании не обращались в министерство по вопросу внесения изменений в правовую базу, пишут «Ведомости».
    Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков уверен, что властям и бизнесу придется задуматься о внедрении и регулировании eSIM. Он подмечает, что для будущего стимулирования абонентов к смене старых телефонов на новые потребуется работающая в стране система eSIM.

Российские сотовые операторы никогда не отличались честностью, но откровенным мошенничеством они никогда не занимались, по крайне мере открыто и явно. Впрочем, судя по всему, «Билайн» первым решил начать зарабатывать таким образом деньги. В итоге, все абоненты «полосатого» оказались в опасности, так как в любой момент с их абонентских счетов могут списать крупную сумму денег, аргументировав это очень хитрой услугой.

Один из пользователей Pikabu с ником DeMaers рассказал историю, которая приключила с его матерью. Ее суть такого, что она, будучи абонентом «Билайн», заметила, что ее счет пополнен на 30 рублей. При проведении проверки выяснилось, что ей была подключена услугу «Пополни позже», которую она на самом деле не подключала. Она работает таким образом, что оператор предоставляет абоненту небольшую сумму в долг, причем якобы бесплатно, однако, как выясняется позже, с 50% выгодой для себя.
    далее https://akket.com/raznoe/65117-opera...opasnosti.html

Цитата Сообщение от yanvaneck Посмотреть сообщение
    Российские сотовые операторы никогда не отличались честностью, но откровенным мошенничеством они никогда не занимались, по крайне мере открыто и явно. Впрочем, судя по всему, «Билайн» первым решил начать зарабатывать таким образом деньги. В итоге, все абоненты «полосатого» оказались в опасности, так как в любой момент с их абонентских счетов могут списать крупную сумму денег, аргументировав это очень хитрой услугой.

Один из пользователей Pikabu с ником DeMaers рассказал историю, которая приключила с его матерью. Ее суть такого, что она, будучи абонентом «Билайн», заметила, что ее счет пополнен на 30 рублей. При проведении проверки выяснилось, что ей была подключена услугу «Пополни позже», которую она на самом деле не подключала. Она работает таким образом, что оператор предоставляет абоненту небольшую сумму в долг, причем якобы бесплатно, однако, как выясняется позже, с 50% выгодой для себя.
    далее https://akket.com/raznoe/65117-opera...opasnosti.html
    Я вполне уверен, что бабулька сама себе подключила услугу, набрав USSD команду. Либо эта команда была записана на симку в справочник.
    Я тоже когда-то не верил, что такое возможно, но моя теща несколько раз таким образом ухитрялась подключать себе платные подписки. Номера/команды для этих подписок всосались в ее адресную книгу с симки. Куда их запихал Билайн конечно, с тем самым умыслом. После чистки адресной книги от мусора, таинственный самоподключения прекратились.
    Ребенок у меня тоже смог подключить себе платную порнушную подписку на белайне. Но после наезда (что мол порнуха детям это уже тянет на статью), они быстренько вернули деньги.

Цитата Сообщение от root169 Посмотреть сообщение
    Я вполне уверен, что бабулька сама себе подключила услугу, набрав USSD команду. Либо эта команда была записана на симку в справочник.
    Я тоже когда-то не верил, что такое возможно, но моя теща несколько раз таким образом ухитрялась подключать себе платные подписки. Номера/команды для этих подписок всосались в ее адресную книгу с симки. Куда их запихал Билайн конечно, с тем самым умыслом. После чистки адресной книги от мусора, таинственный самоподключения прекратились.
    Ребенок у меня тоже смог подключить себе платную порнушную подписку на белайне. Но после наезда (что мол порнуха детям это уже тянет на статью), они быстренько вернули деньги.
    Особенно при замене сим-карты на новую, в комплекте уже идут эти "полезные контакты". Поэтому первым делом после установки симки приходится заходить в телефонную книгу и удалять все контакты с симки. А бывает, что некоторые контакты вообще не удаляются почему-то.

Я сейчас сделал проще. В настройках телефонной книги включил отображение только гугловских контактов.

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Особенно при замене сим-карты на новую, в комплекте уже идут эти "полезные контакты". Поэтому первым делом после установки симки приходится заходить в телефонную книгу и удалять все контакты с симки. А бывает, что некоторые контакты вообще не удаляются почему-то.

Я сейчас сделал проще. В настройках телефонной книги включил отображение только гугловских контактов.
    у тебя же винфон, почему контакты гугловские?

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    Потому что гугловские контакты могут быть где угодно. У меня и айпад и винфон и андроидофон синхронизируют адресные книги с одном гуглоаккаунтом.

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    Ну изначально я все контакты хранил на сим-карте. Было удобно, симку можно переставлять в разные телефоны, и не нужно было ничего копировать. Потом когда уже появился у меня аппарат на Андроиде, я стал все контакты сохранять в гугл-аккаунте, особенно это стало удобно когда у меня появилось несколько телефонов на Андроиде. Все контакты на телефонах одинаковые и сами синхронизируются.

А сейчас я перешел на винфон, но контакты оставил от гугла. А зачем менять, если оно и так работает нормально? Гугл это уже своего рода стандарт, почти любое устройство поддерживает синхронизацию с гугловскими контактами.

К тому же, неизвестно, будет ли Майкрософт в дальнейшем выпускать ОСь для мобильных телефонов. Пока известно, что выпуск телефонов на винде полностью прекратили, распродают остатки со складов, а саму винмобайл будут поддерживать до 2019 года, это крайний срок, но все зависит от сборки. С начала 2018 года уже будут сворачивать поддержку некоторых сборок. И если Майкрософт к тому времени ничего не родит, то скорее всего придется возвращаться на Андроид, т.к. больше альтернатив нет.

Сим-карту сделают удостоверением личности
    В весеннюю сессию Госдума рассмотрит законопроект о сим-картах: она станет идентификатором личности, альтернативным паспорту. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.
    Причинами нововведений называют удобство граждан и отсутствием необходимости иметь паспорт при себе. Возможные изменения внесут в законы «О связи», «О банках и банковской деятельности», «О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Отмечается, что количество карт на человека лимитироваться не будет, каждая будет выполнять новые функции. При этом передача сим-карты третьим лицам будет запрещена, а оформление для детей проведут родители по аналогии с загранпаспортом.
    Для действия изменений в правительстве предлагают создать единый госреестр сим-карт.
    Ранее в Роскомнадзоре заявили о необходимости создать сим-карты для детей, а также запретить несовершеннолетним проходить идентификацию с помощью отпечатков пальцев на смартфонах. При этом в надзорном органе считают, что необходимо уходить
    https://pravo.ru/news/view/145850/

В последние несколько дней читая новости у меня создается впечатление что у нас в органах государственной власти их их приближенных компашках работают абсолютно некомпетентные и глупые люди. Даже дети в детсадах намного умнее.

Прочитав вот эту новость https://news.softodrom.ru/ap/b29765.shtml у меня просто ппц как бомбануло, вот эта цитата, выделю ее:
    Он напомнил, что в случае неиспользования SIM-карты в течение шести месяцев в предоплатной системе или в течение трех месяцев в постоплатной системе, карта перестает принадлежать человеку и возвращается к оператору для передачи новому клиенту.
    У меня вопрос. Он совсем идиот? Как карта после расторжения договора забирается у клиента? Лично я такого ни разу не видел. Так мало того, что у каждой карты еще и свой уникальный номер, который ранее никому не выдавался никогда. Даже если номер телефона ранее принадлежал другому абоненту, то новому абоненту выдается новая симкарта с новым идентификационным номером. А номер телефона не хранится на сим-карте. А данный товарищ видать совсем не в теме. Ему нужно не экспертом работать, а натянуть ползунки и отправиться в детский сад изучать естествознание. Современные дети и то больше знают.