Страница 179 из 217 ПерваяПервая ... 79129169177178179180181189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,781 по 1,790 из 2164.

Тема: Реально достал МТС!!!

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Сейчас пока нельзя сделать две сим-карты с одинаковым номером. Т.е. если твоя симка работает в сети, то значит что копий ее никто не имеет и абонент может спать спокойно. А с новой услугой придется проверять часто а нет ли еще клонов.
    Почему нельзя? Можно. Правда об этом мало кто знает. Мне делали в корпотделе, а потом в зале для физиков целый консилиум собрался... Никто не мог понять о чем речь идет.
    А мне на одну СИМ-ку несколько номеров повесили. Предлагали и наоборот сделать. Но мне это как-то без нужды. У меня и несколько номеров на одном пластике не долго жили.

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Почему нельзя? Можно. Правда об этом мало кто знает. Мне делали в корпотделе, а потом в зале для физиков целый консилиум собрался... Никто не мог понять о чем речь идет.
    А мне на одну СИМ-ку несколько номеров повесили. Предлагали и наоборот сделать. Но мне это как-то без нужды. У меня и несколько номеров на одном пластике не долго жили.
    То что на сим-карту можно несколько номеров подключить, так эти услуги у МТС были уже давно. Это двойной номер, о котором я ранее говорил. И виртуальный номер. Виртуальных можно было подключить вроде как до 3 штук (точно уже не помню) и потом выбирать через какой номер делать исходящие звонки. А входящие работали сразу на все номера. И вообще на любую сим-карту хоть стотыщ номеров можно навесить. Хотя если быть точнее, то на самой сим-карте номера конечно не хранятся, они хранятся в базе оператора HLR, а на симке хранится номер карты IMSI, у оператора в HLR номер карты IMSI сопоставляется с абонентским номером.

А вот чтобы один номер подключали на несколько симок, такой услуги пока нет в свободном доступе, просто прийти в офис и подключить ее простому абоненту пока нельзя. И лично я еще раз повторю, что я против такого рода услуг. Всякие мошенники тут и так симки восстанавливают и воруют бабло со привязанных счетов, а с этой троянской симкой можно и смс со звонками еще получать без палева.

Причем адекватной защиты нет даже просто от восстановления сим-карты. Что может сделать обычный абонент? Ну подключить услугу "Запрет действий по доверенности" у тех операторов, у которых она есть. И то сотрудники забивают на этот запрет и восстанавливают. Некоторые операторы при восстановлении карты блокируют смс на сутки. Другие при замене отправляют смску на номер, чтобы абонент мог успеть среагировать и экстренно откатить восстановление, если его не заказывал. Но там дается несколько минут (точно не помню сколько), что абонент не успевает среагировать.

Хрен с ним, пусть для корпов что угодно делают, пусть потом корпоративщики сами расхлебывают нелегальные подключения, а для физиков я считаю что эта услуга не должна быть доступна. У операторов и так достаточно дырок.

Вы даже сами посмотрите насколько огромны масштабы и серьезна проблема с мошенниками и восстановлением сим-карт:
    Ссылка
    Открываете любую ссылку и читаете.

Можно конечно тешить себя, что с вами такого-то уж точно не произойдет. Но так все люди говорят, пока с ними не происходит.

И лично я еще раз повторю, что я против такого рода услуг. Всякие мошенники тут и так симки восстанавливают и воруют бабло со привязанных счетов, а с этой троянской симкой можно и смс со звонками еще получать без палева.
    Если мошенники воруют деньги с помощью "угнанного" телефона/восстановленной SIM-карты, то это является проблемой клиентов банков и самих банков, но никак не оператора связи.
    Оператор связи что, не должен предоставлять супер услуги только из-за того что какие-то "банкиры" используют мобильный телефон клиентов для подтверждения действий в ИБ?

Мухи отдельно, а котлеты отдельно.

Изначально является порочной сама идея банков использовать чужой канал связи, который они не могут контролировать и управлять им.
    Пусть условный Сбербанк делает своего карманного ОпСоСа и подключает к закрытой сотовой сети только своих клиентов с ИБ по жестким правилам, как при обращении в сам банк.
    А верещать на тот же МТС (или вообще на любого оператора), что из-за потенциальной дыры с TWIN у тебя могут увести деньги с банковского счета не следует.

То что на сим-карту можно несколько номеров подключить, так эти услуги у МТС были уже давно. Это двойной номер, о котором я ранее говорил. И виртуальный номер. Виртуальных можно было подключить вроде как до 3 штук (точно уже не помню) и потом выбирать через какой номер делать исходящие звонки. А входящие работали сразу на все номера. И вообще на любую сим-карту хоть стотыщ номеров можно навесить. Хотя если быть точнее, то на самой сим-карте номера конечно не хранятся, они хранятся в базе оператора HLR, а на симке хранится номер карты IMSI, у оператора в HLR номер карты IMSI сопоставляется с абонентским номером.

А вот чтобы один номер подключали на несколько симок, такой услуги пока нет в свободном доступе, просто прийти в офис и подключить ее простому абоненту пока нельзя. И лично я еще раз повторю, что я против такого рода услуг. Всякие мошенники тут и так симки восстанавливают и воруют бабло со привязанных счетов, а с этой троянской симкой можно и смс со звонками еще получать без палева.

Причем адекватной защиты нет даже просто от восстановления сим-карты. Что может сделать обычный абонент? Ну подключить услугу "Запрет действий по доверенности" у тех операторов, у которых она есть. И то сотрудники забивают на этот запрет и восстанавливают. Некоторые операторы при восстановлении карты блокируют смс на сутки. Другие при замене отправляют смску на номер, чтобы абонент мог успеть среагировать и экстренно откатить восстановление, если его не заказывал. Но там дается несколько минут (точно не помню сколько), что абонент не успевает среагировать.

Хрен с ним, пусть для корпов что угодно делают, пусть потом корпоративщики сами расхлебывают нелегальные подключения, а для физиков я считаю что эта услуга не должна быть доступна. У операторов и так достаточно дырок.
    На самом деле о всех возможностях операторов сами операторы не знают.
    Мне подобное ПРЕДЛАГАЛИ еще в 11-ом году. Именно "раскидать" номер по разным СИМ-кам. И по мере необходимости звонить с одного номера, но с разного железа.
    Конечно это было в закрытом режиме, не для всех и далеко не все девочки из корпотдела об этом знают. Про "говорящие головы" в салонах я вообще молчу.

Речь о другом. Все возникающие в связи с запуском этой услуги риски не новые. А слегка модифицированные старые. Развитие по спирали идет.
    И если человек заранее озаботился, то эти модифицированные способы мошенничества особой угрозы не несут.

Ну и как Ливси правильно сказал, современные "клиенторориентированные" системы слишком часто ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ ненадежными по своей сути инструментами.
    И уже за человеком выбор использовать эти дырявые сервисы или нет...
    Вообще до смешного доходит. Когда речь идет о хранении денег, то я предпочитаю ключик от ячейки у себя в сейфе держать. И чем сильней этот ключик защищен, тем лучше. А мне постоянно под предлогом "клиентоориентированности" предлагают этот ключик на заборе возле дырки повесить...
    Но еще смешней, как наши люди на эту проблему забивают. В большинстве случаев не надо никаких поддельных СИМ-карт, доверенностей и прочих премудростей. Перед НГ ездил к родителям и, только сев в автобус, обнаружил, что у меня наличных нет... Билет стоит 34 рубля. Предложил кондуктору на карту их перекинуть. Та согласилась. Взяла у водителя ЗАРПЛАТНУЮ!!! карту (они 5 минут на весь автобус спорили), отдала мне её в руки, а на карте на оборотной стороне конечно ничего не замазано... Мало этого, эта клуша приперлась ко мне с телефоном к которому карта привязана. Теперь я знаю СVС-код, где лежит привязанный телефон и как он выглядит... Ловкость рук и никакого мошенничества.
    Последний раз редактировалось Anatol; 12.01.2018 в 07:12.

А тема про алкоголь вообще повеселила. С бодуна не в том разделе случайно написал?

Последний раз редактировалось steel; Вчера в 20:43. Причина: опечатки в тексте
    Ты совсем голова больной?
    Ты ведь даже не знаешь, что было написано в той теме. И спасибо окружающим(но не тебе) вопрос быстро был решен.
    И не удивительно, что опечаток столько наделал когда свой высер изрыгал.
    Наверное слюной всю клаву забрызгал.
    Абонент сотовой связи, как тушканчик на минном поле.
    Никогда не знаешь где рванет.

Если мошенники воруют деньги с помощью "угнанного" телефона/восстановленной SIM-карты, то это является проблемой клиентов банков и самих банков, но никак не оператора связи.
    Это не проблема клиентов. Да и что может сделать простой клиент? Если в офисе оператора сидят сотрудники, которые не всегда удосуживаются даже проверить паспорт на подделку. Пусть значит ставят портативное устройство для проверки паспортов, как в банке, а доверенность проверяют на подлинность, звонят нотариусу, который ее выдал. А что касается банков, то зачастую то и выбора кроме как смс-сообщений они и не предоставляют. Да, некоторые банки предоставляют калькуляторы кодов, но далеко не все.
    Ну и как Ливси правильно сказал, современные "клиенторориентированные" системы слишком часто ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮТ ненадежными по своей сути инструментами.
    И уже за человеком выбор использовать эти дырявые сервисы или нет...
    Зачастую у людей и выбора то нет. Вот я раньше гнал на Сбербанк, вы наверное помните что я писал в соответствующей теме. Но вот как приперло, так сам пошел в Сбербанк, получил уже вторую карту и меня всё в принципе устраивает. Да, я мог бы платить коммуналку в своих нынешних банках с комиссией около 30-100 рублей за каждую квитанцию (а их в месяц штук 5-6 приходит), либо пойти в Сбербанк и платить там без комиссии. Я выбрал второй вариант. И так многие люди выбирают тот же Сбербанк, потому как на работе им сказали, что зп будут переводить только туда. Да, есть закон, что можно выбирать самому банк, но работодателям пофиг на этот закон. Не нравится получать зп на счет Сбербанка - тогда увольняйся нафиг и иди открывай свой бизнес со своим блекджеком и шлюхами.
    Но еще смешней, как наши люди на эту проблему забивают.
    Вот тут согласен. У меня есть знакомые, которые частенько просят меня что-то настроить в личном кабинете сотового оператора. Ну я им говорю, что мне нужен пароль. Они меня спрашивают что надо сделать. Я им отвечаю, что я сейчас инициирую отправку кода, который они мне должны продиктовать. Потом я уже устанавливаю пароль и вхожу в личный кабинет, где отключаю всякие левые подписки, меняю тариф, настраиваю услуги и т.д. После этого звоню человеку и говорю, что я все сделал, и пусть он наберет комбинацию и сбросит пароль. На что он мне говорит: "А нахрена? Пусть пароль будет у тебя, если что-то мне надо, я позвоню и ты зайдешь в личный кабинет и так же мне сделаешь". Естественно, я с таким не согласен, мало ли что там произойдет, я потом же виноват буду. Раньше у МТСа я сбрасывал пароли сам, три раза неправильно вводил и пароль сбрасывался, абоненту приходила смска. Сейчас же я пароли храню на листочке в надежно спрятанном месте и по необходимости захожу и оптимизирую услуги. Люди мне доверяют, хотя я им прямым текстом объясняю риски.

А вообще раз мы заговорили про беспечность пользователей, то может стоит ввести экзамен на знание сферы сотовой связи и выдавать разрешения? А без него садить пользователей в тюрьму лет на 10. Не может же человек просто так быть радиолюбителем, пока не сдаст экзамены, не получит разрешение и позывное. И никто не жалуется. А сотовый телефон это та же радиостанция, только вместо позывного используется номер телефона и на одной частоте могут одновременно разговаривать несколько абонентов, при этом не мешая друг другу. А если абонент не смог сдать экзамен, то значит пусть ставит домашний телефон или ходит звонить через таксофоны. То же самое сделать с пластиковыми картами. Не знаешь основ безопасности и принципов работы смарт-карт, ходи значит рассчитывайся наличкой, а безнал ходи переводи через банк с личным присутствием. Но все равно это никак не отменяет дырок у операторов и у банков.

Цитата Сообщение от DiMS Посмотреть сообщение
    Ты совсем голова больной?
    Ты ведь даже не знаешь, что было написано в той теме. И спасибо окружающим(но не тебе) вопрос быстро был решен.
    И не удивительно, что опечаток столько наделал когда свой высер изрыгал.
    Наверное слюной всю клаву забрызгал.
    Не угадал. Набирал с телефона, Т9 не всегда слушается, сделал всего пару опечаток. Сообщение стер.

Сообщение стер.
    Ну хоть за это спасибо.

А на счет TWIN, то я с тобой полностью согласен. Данная услуга породит больше мошеннических схем, чем принесет реальной пользы населению, но не нам это решать.
    1. Основная часть услуг вводится операторами вовсе не для ублажения потребностей простого народа.
    2. Добрая часть из вводимых услуг, в частности все что связано с выводом наличности, лобируется товарисчами причастными к местам не столь отдаленным.

Когда я поднимал тему TWIN в данной ветке,
    То с чем много лет боролись начали официально продавать.
    то никак не думал, что разведется такой срач. Ведь введение данной услуги в повсеместный оборот, реально только увеличит проблемы простых граждан. Но как мы знаем, проблемы негров, шерифа не ...

Ну да ладно. Будем ждать новых подарков и сюрпризов от операторов.
    Сегодня Старый Новый Год, следовательно всех с НАСТУПАЮЩИМ!!!
    Накатим и будем смело ждать 23-го февраля.
    Абонент сотовой связи, как тушканчик на минном поле.
    Никогда не знаешь где рванет.

1. Основная часть услуг вводится операторами вовсе не для ублажения потребностей простого народа.
    любая услуга вводится для повышения прибыли компании.
    но если она не будет пользоваться популярностью, то и прибыли не будет.
    2. Добрая часть из вводимых услуг, в частности все что связано с выводом наличности, лобируется товарисчами причастными к местам не столь отдаленным.
    представляю, как заваливаются товарищи причастные к местам не столь отдалённым в кабинет к Дубовскому и говорят "Андрюха, нам надо пацанов в тюрьмах подогреть, ты введи в МТС парочку ништяковых услуг" и он им в ответ "бу сделано, Пахан"
    самому не смешно?