Страница 182 из 214 ПерваяПервая ... 82132172180181182183184192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,811 по 1,820 из 2140.

Тема: Реально достал МТС!!!

Цитата Сообщение от Not Посмотреть сообщение
    старче, вот как ты думаешь - не пора ли среди местной айтишни провести децимацию?
    Привет, старик, на самом деле, пусть себе обитают ничего против них не имею, куда же без этих нетопырей, вчера вот ко мне двое заходило, развеяли мою тоску и безделье

Цитата Сообщение от steel Посмотреть сообщение
    Дело здесь не в цене, а в наебках. Объясню подробнее на примере честного отношения. Вот, к примеру, приходишь ты в магазин, видишь там продается куртка по цене 10 тыр. Ты ее можешь посмотреть, померить, проверить качество швов и если все устраивает, то принять решение о покупке. И продадут тебе ее ровно по той цене, которая указана на ценнике, могут даже и скидку 500 рублей дать. Тут все честно. Хочешь, бери за 10 тыров. Не устраивает цена? Иди ищи дешевле. Цена на этикетке является окончательной.

А теперь рассмотрим примеры, где людей тупо наебывают (извините за мой французский). Звонит человек в фирму по ремонту ПК и просит переустановить винду, узнает цену, ему говорят, что стоить это будет 3 тыс, клиента устраивает цена, мастер выезжает. Только вот непонятно что этот мастер понимает под переустановкой винды, если за форматирование диска, настройку биоса, установку каждого драйвера, установку каждой программы, подключение к интернету нужно платить. И ценник вырастает с 3 тыс. до 30. Т.е. за каждое нажатие клавиши нужно заплатить по несколько сотен рублей. Рассчитан этот развод на тех, кто не разбирается в ПК и имеет слабый характер. Вот в этом и заключается принцип - развести здесь и сейчас, и пофиг, что потом клиент больше к таким мошенникам не обратится

Я когда подрабатывал, ходил по домам за деньги переустанавливал винду, так у меня была фиксированная цена в 2-3к, т.е. человек уже мог примерно рассчитывать на определенную сумму. И часто от клиентов слышал жалобы как до меня их разводили на бабки и делали некачественно. Т.е. даже если клиент заплатит много бабок, это еще не гарантия качества.

Вот то же самое и с операторами. Человек подключает определенный тариф, рассчитывает на определенную стоимость услуг, а ему начинают потом подключать услуги типа песни Верки Сердючки, горячих девочек, и прочие прелести, которые ему нафиг не нужны.

А то сначала некоторые ставят низкие цены, а потом жалуются что работают на грани рентабельности, или даже в убыток. Ну так пусть поднимают цены, и за эти деньги оказывают качественные услуги.
    И где здесь нае...
    Это обычная эксплуатация неистребимой тяги к халяве. Педалирования распостраненной модели поведения.
    Если 8 человек из 10 ХОТЯТ, что бы их нае... , то так и будет происходить.

С той же переустановкой винды.
    Да этим студенты занимаются. Но студенты что не люди? И большинство заказчиков в глубине души понимают, что заявленные 500 рублей - это крайне мало (реальная стоимость 2-3 тысячи в стандартной ситуации). Но если на одном заборе будут висеть объявления за 500 и за 3000, то звонить будут исключительно, где 500. Такова селявуха.
    И поэтому каким бы ты честным не был, напишешь 500, а потом плавно до 5000 подымешь. Что бы в среднем на 3 000 выйти.

В такси также. Как получить наплыв хомячков? Да очень просто. Сделай дешевую посадку и дорогие последующие километры. И народ попрет. И будет думать, что здесь дешево.
    Хотя логика предоставления услуги от обратного идет. К моменту подачи автомобиля было проделано 80% работы и 90% затрат. И по большому счету можно ввести 3-4 варианта цены для всего города. Но это сразу дорого. Хотя по таксометру гораздо больше натикает.

Вот поэтому прозрачные тарифы успеха не имеют и не будут иметь.

Но с той же виндой не все так плохо.
    Я одно время тоже баловался. С таким же подходом (честная цена и работа до упора). Так традиционная реклама не работала. От слова вообще.
    А потом научился людей понимать. Халявщиков за борт. Ждем людей, которым результат нужен.
    Так один понимающий человек, приводил пятерых. В итоге только на игроках с Форекса можно было иметь столько, чтобы официально нигде не работать.

И где здесь нае...
    Это обычная эксплуатация неистребимой тяги к халяве. Педалирования распостраненной модели поведения.
    Если 8 человек из 10 ХОТЯТ, что бы их нае... , то так и будет происходить.
    500 рублей? Ты ничего не путаешь с 2005 годом? Уже давно таких цен нет. А 3 тыс, которые они озвучивают это вполне нормальная цена за переустановку системы и перенос пользовательских данных. И многие клиенты соглашаются с такой ценой, потому что она адекватна. А дальше начинаются нае.... Нормальный специалист всегда будет предупреждать клиентов, если он что-то делает дополнительно и цена от этого вырастет. А эти мошейники сначала все втихую сделают, а потом выкатывают такую сумму, что можно офигеть, практически размер среднемесячной зарплаты. Причем я тут недавно узнал, что так нае.... не только в сфере обслуживания ПК, но и в сфере грузоперевозок, когда людям нужно перевести к примеру вещи из одной квартиры на другую. Сначала людям озвучивают тупо цену за час работы грузчика, а потом выясняется, что за каждую коробку, за каждый этаж еще и доплатить нужно. И цена за 2 часа работы выходит около 30к. Вот мошейники и зарабатывают на том, что недоговаривают клиентам. А клиент и не обязан разбираться во всех тонкостях, иначе бы он и сам справился с этим. И уж ценник можно было бы сделать адекватным. Я когда занимался переустановкой, иногда да, приходилось поднимать ценник с 3к до 10-20, но это было только в тех случаях, когда помимо самой переустановки нужно было что-то еще докупать, жесткий диск, материнку, или когда клиент просит лицензионное ПО поставить, так там цена и до 50к может вырасти. Но цены на ПО и железо не я назначаю, а магазин и клиенты это понимают. За свою работу я беру только 2-3к, это нормальная цена за 1-2 дня работы. Бывает, что за один день все не успеваешь, если делать качественно, то приходится на второй день переносить. Клиенты это все тоже понимают. Просто пока придешь, откроешь системник, он весь пылью покрыт, пока снимешь все и неспеша почистишь, пока накатишь систему, поставишь все обновления, перенесешь данные. Это все занимает время, и часто сидишь просто ждешь. А бывает что клиент жалуется на одно, а приходишь, а там нужно материнку менять, т.к. южный мост нае... Это еще полдня уходит, т.к. нужно смотреть конфигурацию компа и ехать покупать совместимую материнку. Поэтому в день я больше одного заказа не брал никогда.

Халявщиков за борт. Ждем людей, которым результат нужен.
    Халявщики только в основном были среди знакомых. Поначалу я помогал им бесплатно, т.к. думал, что они меня тоже выручат в чем-то когда мне нужно будет. Но потом, когда мне нужна была помощь и я их в чем-то просил, мне выкатывали прайс-лист по коммерческим расценкам. После этого я перестал помогать бесплатно. Они конечно повозмущались тебечтожалкочтоли? и отвалились, чему я очень рад. Теперь я понял, что знакомым лучше бесплатно вообще ничего не делать, ибо потом сядут на шею. Оно не нужно.

Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему...
    Меня меньше всего волнуют какие-то цифры.
    Смысл в том был, что хомячки валят туда, где хоть на рубль, но дешевле. Якобы.
    Так как в современном барыжном мире стерлись границы между смежными услугами, ушли в небытиё четкие правила ценообразования.
    На примере той же настройки компьютеров.
    Есть 2 подхода:
    - Оплата за результат (договорились, что будет стоять винда неактивированная, антивирус на триале и т.д.) И никого не волнует сколько ты на это время потратишь.
    - Оплата по фактически затраченному времени. И не надо ля-ля, что об этом не говорилось. Говорилось, но условная цифра в 500 рублей супротив 3 000 способна отключить самый рациональный мозг.

Оба подхода имеют право на жизнь.
    Первый для несложных работ. Второй для чего-то непонятного.
    Про второй поподробней. Вам не приходилось на 486-ой компьютер хрюшу ставить? Мне приходилось. И мало того что 486-ой процессор, там еще брендовая машина была. Заказчику сразу было сказано, что это глюк и будет стоить очень и очень дорого. Но желание сэкономить (комп в Японии за $50 был куплен) на первом месте. В результате ни толком работающего компа, ни денег. Так как мне в данном случае было наплевать во сколько это обойдется. Убил я на этого инвалида полный рабочий день - извольте оплатить.
    В результате "плач Ярославны", типа обманули, не предупредили... Хотя с себя начинать надо.

А вообще меня нынешние барыганы поражают. Такое ощущение, что вместо мозгов ж..., пардон MBA.
    В последний раз один из Уфы написал. Буквально 2 предложения: "Хочу Call-центр. Сколько будет стоить?" Ни зачем он нужен, ни какие задачи, объемы...
    А я откуда знаю?
    Вопрос из разряда "сколько колес у иномарки белого цвета".
    Ответил, что ИЗУЧЕНИЕ проблемы и выработка рекомендаций (без проекта, сметы) будет стоить тысяч 20 (мне пару дней в общей сложности надо, что бы поверхностно в проблему вникнуть).
    В ответ "дорого". А чего дорого? Я еще ни одной цифры не назвал. Ну кроме примерной стоимости моего труда на данном этапе (решение локальной задачи).
    В результате наверняка пойдет к тем, кто его доить долго и нудно будет, так как они ему типовой проект (не путать с постановкой задачи и ТЗ) "бесплатно" пообещают. Туда ему и дорога. "Баба с возу - кобыле легче".

Есть 2 подхода:
    - Оплата за результат (договорились, что будет стоять винда неактивированная, антивирус на триале и т.д.) И никого не волнует сколько ты на это время потратишь.
    - Оплата по фактически затраченному времени. И не надо ля-ля, что об этом не говорилось. Говорилось, но условная цифра в 500 рублей супротив 3 000 способна отключить самый рациональный мозг.
    Есть еще и третий вариант - оплата за сам процесс, отдельно брать деньги за открытие корпуса, за за снятие радиатора, за очистки процессора от термопасты, за нанесение термопасты, за установка радиатора, за откручивание каждого болта жесткого диска, за переустановку жесткого диска в другой отсек, за завинчивание болтов жесткого диска, за закрытие крышки корпуса, за включение вилки питания в розетку, за включение компьютера, за настройку биоса, за форматирование раздела, за копирование установочных файлов на жесткий диск и последующую установку винды, за создание учетной записи пользователя, за подключение к локальной сети, за установку каждого драйвера, и ниибет что они автоматом скачиваются через windows update, за активацию windows, за установку антивируса, за настройку антивируса, за активацию антивируса, за установку каждого патча из windows update и т.д.

И потом эти мошенники расписывают все свои действия на бумаге, на это у него уходит час-два, пока он все действия распишет и цена получается около 30к. Вот это и есть мошенничество. Причем на этот развод попадаются люди, которые и не думали экономить, просто попали в такую контору с такой мошеннической политикой.
    В результате "плач Ярославны", типа обманули, не предупредили... Хотя с себя начинать надо.
    А нифига, это не проблема клиента. Ладно там по телефону, но когда мастер приходит, он должен как минимум осмотреть и сказать примерно сколько будет стоить работа. И если идет превышение суммы, то этот момент обговаривать с клиентом, а не втихую что-то там химичить, а потом выкатывать ценник.

Про второй поподробней. Вам не приходилось на 486-ой компьютер хрюшу ставить? Мне приходилось. И мало того что 486-ой процессор, там еще брендовая машина была. Заказчику сразу было сказано, что это глюк и будет стоить очень и очень дорого. Но желание сэкономить (комп в Японии за $50 был куплен) на первом месте. В результате ни толком работающего компа, ни денег. Так как мне в данном случае было наплевать во сколько это обойдется. Убил я на этого инвалида полный рабочий день - извольте оплатить.
    Самые проблемные клиенты, которые мне попадались, это из серии - докажи мне, дай мне пруф! Я их называл - пруфнутые клиенты, с ними больше всего головняка. Звонит мне как-то клиент и говорит, что купил игровой ноут, но все игры на нем тормозят, приедьте да посмотрите. Ну отправился я к нему домой, по пути докупив термопасты. Приезжаю, ноут там реально крутой, а система на нем стоит XP. Ну я у него спрашиваю, что нафиг он поставил XP, когда у него была в комплекте лицензионная семерка, да еще и максимальная. Объяснил ему, что XP не может полноценно работать с новым железом, а т.к. у него в ноуте было две видеокарты, одна базовая Intel, другая игровая Nvidia, а XP не умеет работать с двумя картами и она видела только интеловскую, поэтому игры шли так медленно. Ну и предложил ему установить лицензионную семерку, на что он стал отнекиваться. Я спрашиваю причину, он говорит: "Мне эту систему устанавливал сын другана, сказал, что XP самая лучшая, а семерка гамно. Мы с друганом бухаем, я ему доверяю, он отличный мужик и сын у него тоже". Короче, ему установил систему какой-то школоло, отца которого он уважает и доверяет ему. При чем тут только отец? Я у него спрашиваю, зачем тогда ты ко мне обращаешься? Ну пусть звонит сыну друга, который и решает проблему. Либо я ставлю семерку, либо ухожу. Ну он поломался как девственница и согласился, я восстановил ему лицензионную семерку, игры стали идти нормально, даже на максималках. И с такими клиентами реально головняк работать, им надо все время что-то доказывать, у них там в голове все время сидят какие-то авторитеты, а сами они думать не могут. Раз Вася, сын друга из 7Б сказал что XP крутая, значит оно так и есть, потому как отец этого сына очень уважаемый человек, а значит и сын у него такой же. Вот такая у этих людей логика. Потом я таких пруфнутых нах посылал, не стоит с ними иметь дело.

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему...
    Меня меньше всего волнуют какие-то цифры.
    Смысл в том был, что хомячки валят туда, где хоть на рубль, но дешевле. Якобы.
    Так как в современном барыжном мире стерлись границы между смежными услугами, ушли в небытиё четкие правила ценообразования.
    На примере той же настройки компьютеров.
    Есть 2 подхода:

Оба подхода имеют право на жизнь.
    Первый для несложных работ. Второй для чего-то непонятного.

А вообще меня нынешние барыганы поражают. Такое ощущение, что вместо мозгов ж..., пардон MBA.
    В последний раз один из Уфы написал. Буквально 2 предложения: "Хочу Call-центр. Сколько будет стоить?" Ни зачем он нужен, ни какие задачи, объемы...
    А я откуда знаю?
    Вопрос из разряда "сколько колес у иномарки белого цвета".
    Ответил, что ИЗУЧЕНИЕ проблемы и выработка рекомендаций (без проекта, сметы) будет стоить тысяч 20 (мне пару дней в общей сложности надо, что бы поверхностно в проблему вникнуть).
    В ответ "дорого". А чего дорого? Я еще ни одной цифры не назвал. Ну кроме примерной стоимости моего труда на данном этапе (решение локальной задачи).
    В результате наверняка пойдет к тем, кто его доить долго и нудно будет, так как они ему типовой проект (не путать с постановкой задачи и ТЗ) "бесплатно" пообещают. Туда ему и дорога. "Баба с возу - кобыле легче".
    ха, так продают 1С-ку, не знаю сколько это стоит сейчас, а раньше, приходят, за 6 тыр ставят какое-то едва рабочее говно и уходят, сколько ни объясняй людям, что с таким же успехом они могут эти 6 тыр выкинуть на помойку, понимает пару человек из десятка и это предприниматели, не самый глупый народ, умеющий считать деньги вроде.

Я предмет спора понять не могу.
    Обратился клиент в фирму, где каждый открученный болтик считают - это ЕГО право и решение. И какие потом проблемы? Точней это уже его проблемы...
    И повторюсь. Не надо ля-ля, что это полной неожиданностью было. Просто думать надо и мелкий шрифт читать. И тогда подобные проблемы возникать не будут.
    Благо, что рынок предлагает разных специалистов с различной квалификацией и принципами ценообразования.
    Последний раз редактировалось Anatol; 15.01.2018 в 02:45.

Цитата Сообщение от BaskinRobbins Посмотреть сообщение
    ха, так продают 1С-ку, не знаю сколько это стоит сейчас, а раньше, приходят, за 6 тыр ставят какое-то едва рабочее говно и уходят, сколько ни объясняй людям, что с таким же успехом они могут эти 6 тыр выкинуть на помойку, понимает пару человек из десятка и это предприниматели, не самый глупый народ, умеющий считать деньги вроде.
    Ну и флаг им в руки, барабан на шею.
    Так как до собственно покупки столько всего сделать надо...
    К сведению, выбор платформы (в случае с 1С конфигурации) стоит аж на 5-ом месте при проектировании и внедрении. На а смета (деньги) на 6-8 в зависимости от методики.
    А те кто ставит это на первое... Платят, платят и еще раз платят. При этом без какой-либо надежды на получения результата.
    Мне их лично не жалко.
    Последний раз редактировалось Anatol; 15.01.2018 в 02:46.

Цитата Сообщение от Anatol Посмотреть сообщение
    Я предмет спора понять не могу.
    Обратился клиент в фирму, где каждый открученный болтик считают - это ЕГО право и решение. И какие потом проблемы? Точней это уже его проблемы...
    И повторюсь. Не надо ля-ля, что это полной неожиданностью было. Просто думать надо и мелкий шрифт читать. И тогда подобные проблемы возникать не будут.
    Благо, что рынок предлагает разных специалистов с различной квалификацией и принципами ценообразования.
    Ты действительно не понимаешь? Объясняю еще раз. Сначала они говорят адекватную среднерыночную цену, а уже после выполнения работы называют совсем другую цифру. Т.е. ключевое здесь - после того, как сделали. Если бы они заранее предупреждали, что будут брать за каждый чих, то клиент просто развернулся бы и ушел в другую компанию. И договоры эти мошенники дают на подпись только после того, как все сделали. И многие ли люди читают договоры? Они составлены так хитро и много текста, чтобы разобраться, нужно потратить несколько часов.